Статьи

Мудрая восточная философия рассматривает жизнь как гармоничное единство светлого (янь) и темного (инь) начал, луны и солнца, дня и ночи. С этой точки зрения большая часть отечественного предпринимательства выглядит разбалансированной. Какой философией можно объяснить действия предпринимателя, который днем пытается получить как можно больше продукции, а для охраны дневных достижений ночью ставит беспомощного пенсионера-пьяницу?

Профессии сторожа и охранника снискали недобрую славу одних из наиболее опасных в регионе. В большинстве случаев виновны в этом работодатели — те, кто принимает этих работников на работу и обязан оборудовать их рабочие места.
В Запорожской области за последние 10 лет 49 сторожей и охранников погибли на рабочих местах, еще пятеро получили тяжелые травмы.
Почти половина работников охраны погибла вследствие возникновения пожаров. К ним приводят использование самодельных электроприборов с открытой спиралью и «буржуек» (третья часть случаев), курение (50% случаев) и пьянство (из 22 рассмотренных несчастных случаев только в одном судмедэксперты не обнаружили в крови потерпевшего алкоголь). Первопричиной трагедии являются спиртные напитки, далее события развиваются по двум сценариям: работник навеселе устраивается на постели или на ее подобии из тряпья и закуривает; в другом случае после употребления водки сторож в неотапливаемом помещении прислоняется к самодельному электрообогревателю. А финал всегда один — смерть вследствие отравления продуктами горения и ожогов.
Самый нелепый случай многолетней давности произошел на Запорожском заводе стеновых материалов. Тогда начальник цеха и машинист, вместо того, чтобы охранять материальные ценности транспортного цеха, хорошо выпили (4,2 и 3,6‰ соответственно) и оба погибли вследствие пожара, причиной которого стал самодельный электронагревательный прибор.
Не меньшую опасность представляют умышленные повреждения и убийства, забравшие жизнь 16 сторожей и охранников, еще пятеро были травмированы. Часто работники, оказавшись в опасной ситуации, просто не знают, как адекватно действовать, для них не выделяют специального помещения, а иногда нет и телефонной связи. Прием на работу лиц пожилого возраста и склонных к пьянству также провоцирует различных преступников к противоправным действиям.
Но бывают и исключения, когда охранники относятся к своим обязанностям ответственно. На СП «Водяное» сторож защитил от «металлистов» имущество на полевом стане, своевременно сообщив о попытке грабежа руководителю, а тот вызвал милицию. Но сам сторож оказался беззащитным, отморозки похитили работника с рабочего места и убили. Большинство нападений на сторожей происходит в сельской местности.
О необходимости проведения психофизиологического отбора работников этой профессии свидетельствуют последствия конфликта в Запорожской областной телерадиокомпании. Охранник нанес своему начальнику смертельные ножевые ранения, ранил также свидетеля. Особенно необходим такой отбор для вооруженных охранников.
К гибели сторожей приводят также поражение током, падение во время передвижения по территории, наезд транспортных средств, контакт с животными.
О том, что состояние охраны труда сторожей и охранников на предприятиях области не улучшается, свидетельствуют четыре несчастных случая со смертельным исходом, произошедшие в 2006 г.
Поэтому, если вашему предприятию нужны сторожа, у нас есть такие антипредложения: примите без медицинского осмотра и обучения пенсионера на небольшую зарплату, желательно заядлого курильщика и любителя «зеленого змия». Оборудуйте помещение (без телефона и замков на дверях) самодельным электрообогревателем с открытой спиралью, режим дежурства установите по 19—24 ч в сутки. И… головная боль вам обеспечена!

К. МОРОЗ, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Запорожской области



До списку