Статьи

Если бы сегодня существовала возможность одновременно собрать на 3—4 дня всех 700 руководителей служб охраны труда агропромышленного комплекса Украины на уровне районного и областного звена, это было бы масштабное мероприятие с высоким коэффициентом отдачи. В. Гаврилюк, заведующая сектором охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения Минагрополитики, в этом твердо убеждена. Ее позиция определена положением дел на предприятиях АПК и отражает непоказную тревогу руководителей министерства: по сравнению с прошлым годом общее количество несчастных случаев уменьшилось, но коэффициент их тяжести не вызывает оптимизма. Поэтому все усилия направлены на то, чтобы обеспечить системные подходы в решении задач охраны труда. Показательным является то, что министр Ю. Мельник согласился на увеличение количества специалистов сектора, занимающимися вопросами охраны труда министерства. Поощряются все испытанные методы изучения и распространения лучшего опыта организации работы по охране труда в регионах. Главная их цель — профилактика и еще раз профилактика несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

2008-135_1.jpgИменно такова цель семинара-совещания при участии руководителей служб охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения главных управлений агропромышленного развития всех областей Украины, состоявшегося в Запорожской области на базе главного отраслевого научного учебно-методического центра по вопросам охраны труда Таврийского государственного агротехнического университета (Мелитополь).
Край казацкой славы встретил без внешней показухи. Да и в этом у хозяев не было никакой необходимости. Достижения в агропромышленном секторе области, где 225 дней в году — безоблачное небо,— весомые. Собран хороший урожай ранних зерновых. Хуже с поздними, но тоже неплохо. Что же касается охраны труда, то запорожцы также на первых позициях. За 9 месяцев 2008 г. не потеряли на производстве ни одного человека. А. Коваль, несколько лет неизменно возглавляющий службу охраны труда, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения главного управления агропромышленного развития области, убежден: достижения — это результат системного подхода. В этом успешно помогает главный отраслевой научный учебно-методический центр по вопросам охраны труда под руководством В. Петрова. Занятия проводятся практически круглый год. В компьютерной базе данных — около 1500 фамилий руководителей и специалистов предприятий АПК области. Открыл тот или иной список — и все как на ладони: «Прошло три года, поэтому милости просим на учебу!»
2008-136_2.jpgПредседатель комиссии по проверке знаний — начальник главного управления агропромышленного развития области В. Журавлев. И нужно видеть, как исчезает «боевой запал» у многих руководителей, когда узнают, что экзамен у них будет принимать лично Владимир Анатольевич.
Такой подход позволяет избавиться от значительной части проблем, от которых страдают работники агропромышленного сектора. Прежде всего, это отношение руководителя предприятия к охране труда. И оно начинается с изучения требований Закона «Об охране труда».
Сегодня в Украине существует тенденция, когда от районного и до областного уровня руководители органов исполнительной власти пытаются убрать должность специалиста службы охраны труда из штатного расписания, считая его работу второстепенной. Если же это не удается, тогда такого специалиста будут загружать еще и другими делами. Собственно, он находится на побегушках, не бывая в хозяйствах месяцами. А отсюда — 192 погибших (печальная статистика отечественного АПК в 2007 г.) как результат плохого контроля за охраной труда со стороны ответственных лиц агрофирм, обществ или фермерских хозяйств. И речь не идет о каких-то нереальных требованиях. Анализ состояния производственного травматизма на местах показывает, что 50% работников не проходили обучение по специальности. Их просто привели на рабочее место, дали задание и... работай!
30% работников сельского хозяйства проходили инструктаж 8 и более лет тому назад. И только 10% представителей приблизительно 200 профессий АПК прошли инструктаж в течение года.
Абсурдно звучит вопрос: «Должны ли работники агропромышленного комплекса проходить ежегодные медицинские осмотры?» Однозначно, должны. Но каждый год к врачам попадает только треть хлеборобов. И имеем вытекающий из этого результат: человек с начальными признаками заболевания остается вне внимания профпатологов.
2008-137_1.jpgПо этому поводу в сельской местности вы обязательно услышите: «Нет денег, чтобы заплатить за осмотры». Не верьте и еще раз не верьте! Деньги есть, и немалые. Значительная часть инвестиций в экономику Украины пришла именно в аграрный сектор. Есть государственная поддержка сельского товаропроизводителя. Вот только деньги следует расходовать не на приобретение престижных иномарок, а на создание безопасных условий труда.
Сегодня Минагрополитики имеет твердое намерение изменить ситуацию к лучшему. Происходит укрупнение хозяйств, создаются мощные предприятия, корпорации, на поля которых выходит высокопроизводительная техника 4—5 поколений. Дирекция уже не посадит за ее руль первого встречного механизатора. Принимают человека, как правило, с высшим образованием. При этом инструктаж, обучение приобретает особое значение. Об этом свидетельствуют факты, а они — вещь упрямая. Специалисты Минагрополитики проанализировали несчастные случаи за последние 10 лет. Оказалось, что в основе 40% происшествий на производстве лежит незнание потерпевшими правил, норм, инструкций по охране труда. Поэтому акцент отныне сделан на обучении и еще раз на обучении руководящего состава, начиная от руководителей предприятий до руководителей среднего звена. Это особенно подчеркивал, обращаясь к присутствующим, заместитель министра агрополитики А. Шевченко, который провел пленарную часть семинара-совещания. Эту позицию поддержали начальник главного управления агропромышленного развития Запорожской области В. Журавлев, ректор Таврийского государственного агротехнологического университета В. Кюрчев, директор главного отраслевого научного учебно-методического центра по вопросам охраны труда В. Петров, заведующий кафедрой охраны труда и инженерной экологии Национального аграрного университета А. Войналович, руководитель службы охраны труда главного управления агропромышленного развития Ивано-Франковской области И. Лапкивский и другие участники.
Именно работники служб охраны труда должны донести правильные идеи семинара своим землякам, скоординировать работу с органами Госгорпромнадзора, Гостехнадзора, отделениями исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Последние начинают обращать внимание на проблемы обучения по охране труда руководителей мелких фермерских хозяйств, выделяют нужные средства. Об этом говорил и начальник управления исполнительной дирекции Фонда в Запорожской области Н. Олейник. А результат такого сотрудничества руководство Минагрополитики намерено оценивать по ежемесячному рейтингу работы служб охраны труда главных управлений агропромышленного развития в областях и тремя денежными премиями и информировать об этом не только руководителей главных управлений, но и ответственных за этот участок должностных лиц облгосдаминистраций.
Таким образом, частично решится вопрос отраслевого контроля на периферии, о чем неоднократно шла речь на предыдущих собраниях. Организаторы этого семинара надеются, что такой подход положительно повлияет на уровень разработки инструкций, обновление подзаконных актов, большинство из которых принято более 10 лет тому назад.
То, что сегодня работать можно и достаточно успешно, участники семинара убедились, посетив ОАО «Мелавтотранс». Его руководитель Г. Шанин рассказал, как за 6 лет предприятие поднялось из руин, автопарк увеличился с 38 до 215 автомобилей. Здесь образцовый порядок на территории и в помещениях, высокая трудовая и исполнительская дисциплина. Реально функционирует СУОТ. Каждый из 297 работников, находящихся в штате предприятия, имеет полный социальный пакет, при необходимости — льготные путевки на лечение и оздоровление. Службу охраны труда представляет один специалист. Он же одновременно занимает должность заместителя директора по охране труда и безопасности дорожного движения.
А вот на известном на всю Украину государственном предприятии «Опытное хозяйство «Мелитопольское» с охраной труда более чем на «Вы». В хозяйстве — 1000 га садов, которые в течение года 16—18 раз нужно обработать ядохимикатами. Прибавляется проблем и в период сбора плодов. К этой работе привлекается до 400 людей со стороны. Есть случаи, когда в годы большого урожая черешни в хозяйстве работало от 1000 до 1500 временных рабочих. И каждого нужно было обеспечить проверенными вспомогательными средствами, проконтролировать правильность соблюдения инструкций. Однако команда специалистов, возглавляемая директором Ю. Ерещенко, знает, как это делать. Сам Юрий Николаевич, а также главный инженер и инженер по охране труда охотно ответили на многочисленные вопросы участников обучения.
Подводя итоги работы семинара, В. Гаврилюк сказала: «У нас твердая надежда на то, что увиденное региональными специалистами найдет практическое применение на местах». Насколько это удается, Минагрополитики планирует рассмотреть в январе-феврале 2009 года.

Леонид БЕЗУГЛЫЙ,
наш собкор

На снимках:
пленарную часть семинара
ведет заместитель министра АПК
А. Шевченко;
участники семинара
в ОАО «Мелавтотранс»
(слева — директор общества Г. Шанин);
организаторы и участники семинара.

Фото автора



До списку