Статьи

Недавно инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Сумской области провели комплексную проверку состояния охраны труда и промышленной безопасности на нескольких автотранспортных предприятиях областного центра. Необходимость проверки была продиктована высоким уровнем производственного травматизма среди работников автотранспортной отрасли.

Работники надзорных органов серьезно обеспокоены не только большой потенциальной опасностью получения травм водителями автохозяйств вследствие ДТП на дорогах, но и тем, что угрозу для их жизни и здоровья представляет выполнение работ, связанных с текущим обслуживанием автотранспортных средств, эксплуатацией объектов повышенной опасности, которые находятся в гаражах и ремонтных помещениях.
Вполне очевидно, что требования действующего законодательства об охране труда на этих предприятиях должны выполняться на самом высоком уровне, поскольку речь идет о безопасности пешеходов и пассажиров при их перевозке. Ведь всем известно, чем грозит выезд на линию неисправного транспортного средства.
Проведенные проверки, к сожалению, свидетельствуют, что должностные лица предприятий автотранспорта уделяют мало внимания повседневной работе в области охраны труда. Во всех проверенных автохозяйствах СУОТ практически не функционирует или функционирует на очень низком уровне. Большинство руководителей проверенных предприятий самоустранились или осуществляют недостаточный контроль за выполнением должностными лицами структурных подразделений обязанностей по вопросам охраны труда.
В подтверждение этих выводов, отмеченных в акте комплексной проверки, уместно привести конкретные примеры нарушений, выявленных проверяющими. В ОАО «Сумское АТП-12954» было установлено, что до сих пор не проведена паспортизация зданий, сооружений и инженерных сетей. Никто не контролирует безопасность эксплуатации этих объектов, не проводит их технические осмотры в начале и конце отопительного сезона. Журналы регистрации инструктажей по вопросам охраны труда на рабочих местах не соответствуют требованиям действующих нормативно-правовых актов. На предприятии не разработана должностная инструкция лица, ответственного за техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового хозяйства. Не проведено здесь также и освидетельствование электроустановок. Главный механик предприятия, ответственный за безопасную эксплуатацию котлов, не аттестован согласно ДНАОП 0.00-1.26-96.
При проверке ремонтной базы проверяющие не смогли убедиться в наличии журналов регистрации и испытаний гидравлических, пневматических и электрических подъемников. Зато имели возможность наблюдать факты нарушения работниками требований безопасности. В частности, слесари-ремонтники при выполнении ремонта автомобилей на осмотровых канавах работали без защитных касок и спецодежды. Сварочные столы в ремонтных помещениях эксплуатировались без заземляющих устройств. На столе сверлильного станка отсутствовали тиски для надежного закрепления обрабатываемых деталей, заточные станки в агрегатной не оборудованы пусковыми приспособлениями, сблокированными с защитными экранами.
Всего во время проверки этого предприятия государственные инспекторы выявили 76 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, запрещена эксплуатация 8 единиц оборудования, к административной ответственности привлечены трое должностных лиц.
Аналогичные нарушения были выявлены в ОАО «Сумское АТП-15955». Здесь помимо прочего проверяющие убедились в отсутствии журналов учета и освидетельствования баллонов со сжиженным газом. Огневые работы по обработке металлов проводятся с грубыми нарушениями правил безопасности. На отдельных баллонах с пропаном были обнаружены неисправные вентили. Производство не обеспечено электротехническими работниками, отсутствует лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок. Не проводилось здесь и само освидетельствование электроустановок. В помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях применялись самодельные переносные светильники с металлическими корпусами без зануления.
Всего в ОАО «Сумское АТП-15955» было выявлено 52 нарушения, запрещена эксплуатация 5 единиц оборудования. К административной ответственности привлечены четыре должностных лица. Среди оштрафованных — первый руководитель предприятия, председатель правления О. Тесля, а также главный инженер В. Моисеенко.
Свыше 60 нарушений, создающих угрозу для жизни и здоровья работающих, было выявлено в ООО «Импульс» и ООО «Автоярд». Характер выявленных нарушений идентичен тем, что имели место в других автохозяйствах. Хотя есть и некоторые нюансы. Например, форма и само ведение журналов регистрации инструктажей по охране труда в этих обществах не соответствуют установленным требованиям. Не фиксируются данные измерений сопротивления изоляции обмоток сварочных трансформаторов и сведения о стажировке вновь принятых работников, выполняющих работы повышенной опасности. Должностные лица обоих предприятий не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке. Не проводятся технические осмотры и испытания грузоподъемных механизмов. В гаражах осмотровые канавы не оборудованы колесоотбойными устройствами. На этих предприятиях не назначены должностные лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов.
В ООО «Автоярд» на момент проверки отсутствовало Положение о службе охраны труда, Положение об обучении и проверке знаний по вопросам охраны труда, должностные инструкции руководителей среднего звена.
Директор ООО «Автоярд» В. Манько, как и его коллеги из других подвергшихся проверке предприятий, был привлечен к административной ответственности.
Совет теруправления Госгорпромнадзора по Сумской области предложил руководителям автотранспортных предприятий областного центра предпринять срочные и действенные меры, направленные на устранение выявленных нарушений законодательства об охране труда.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор




До списку