Статьи

Image00096.jpg В прошлом году управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний во Львовской области активизировало свою деятельность, направленную на непосредственное общение с потерпевшими и членами их семей. Для этого практиковались выезды на места их проживания. Особенно это важно для тех, кто проживает в отдаленных горных районах. Ведь инвалиду труда нелегко добраться до областного центра, чтобы выяснить свои вопросы, решить насущные проблемы. Поэтому при поступлении от таких лиц обращений руководство и специалисты управления Фонда выезжают к потерпевшему домой и на месте по мере возможности помогают в решении его проблем.
Такие встречи, которые состоялись в 2006 г., с благодарностью вспоминают жена потерпевшего Е. Гриценко (г. Червоноград), которой была дана консультация по поводу правильности расчета и выплаты единовременного пособия семье; потерпевший В. Комарницкий из Турковского района, инвалид III группы, который, будучи травмированным, до образования Фонда не получал страховые возмещения из колхоза; инвалид II группы О. Кульчицкий-Густ (г. Самбор), жаловавшийся на низкий размер возмещения потерянного заработка; инвалид I группы С. Бурый из Сколевщины, которому предприятие в связи с потерей документов прекратило возмещать ущерб; Т. Луник (г. Стрый), мать умершего на производстве, которой был разъяснен вопрос расследования несчастного случая; жена умершего М. Бусел (г. Червоноград), которая выяснила размер единовременного пособия семье.
На таких встречах обсуждают, каким образом можно решить затронутые вопросы. Например, упомянутым выше
В. Комарницкому после прохождения осмотра МСЭК была установлена стойкая утрата профессиональной трудоспособности и назначены Фондом страховые возмещения,
О. Кульчицкому-Густу на предложение выбрать вместо пенсии по инвалидности пенсию по возрасту увеличился размер страховой выплаты.
А в преддверии Международного дня инвалидов работники правления Фонда побывали у инвалида I группы В. Мартыняка, проживающего в с. Малиновка Пустомытовского района. Пожизненным инвалидом он стал на производстве еще 23 года тому назад. Однажды во время ремонта кузова грузового автомобиля произошло непоправимое. Вследствие падения кузова Василий получил травму ног. В результате — ампутация их выше колен. Конечно, горе для потерпевшего огромное. Но Василий — человек большой силы воли. Даже инвалидность не помешала ему создать собственную семью. Он занимается спортом, плавает, принимает участие в гонках на колясках, участник и неоднократный призер ежегодных спартакиад инвалидов Львовщины.
К Фонду у потерпевшего особое отношение, о его работниках говорит только с благодарностью. Ведь до 1 апреля 2001 г. он получал только пенсию по инвалидности. После выяснения обстоятельств несчастного случая теперь получает из Фонда ежемесячные страховые возмещения потерянного заработка, помощь по уходу, обеспечивается инвалидными колясками, ежегодно протезами.
Работники Фонда стремятся всегда быть рядом с потерпевшими, поддерживают все мероприятия, направленные на привлечение инвалидов к общественной жизни. Уже не один год проводятся спартакиады инвалидов Львовщины. Ежегодное проведение Международного дня инвалидов не обходится без участия тех, кому оказывается помощь, организовываются шахматно-шашечные турниры, смотры творческих работ. Для потерпевших за средства Фонда проводится подписка на газету «Благовіст» — всеукраинское издание для инвалидов.
В каждом конкретном случае во время встреч с потерпевшими всегда стараются найти взаимопонимание с ними, оказать уважение, ни в коем случае не унизить их человеческое достоинство, искренне посочувствовать родным по поводу потери близкого им человека или повреждения здоровья. Хотя и не всегда есть возможность решить проблемы, чему мешают несовершенные положения действующего законодательства. Работники Фонда считают, что в интересах дела было бы крайне необходимым подчинить органы МСЭК Министерству труда и социальной политики. На пользу пошло бы укрепление сотрудничества Фонда социального страхования с Госгорпромнадзором.
Справедливы были слова, сказанные начальником управления исполнительной дирекции Фонда О. Климовичем, что их поддержка или совет позволяют понять каждому потерпевшему на производстве, что он не оставлен наедине с самим собой. Это — проявление истинного гуманизма, присущего цивилизованному государству. Хотя и в этом нет предела совершенству!


Степан ПОПОВИЧ,
наш собкор

На снимках:
начальник управления исполнительной дирекции Фонда
во Львовской области О. Климкович (слева) и председатель
Львовской областной ассоциации инвалидов Ю. Погориляк
на выставке творческих работ инвалидов во Львовском
драматическом театре имени М. Заньковецкой;
начальник отделения Фонда в Пустомытовском районе
О. Мешкова вручает В. Мартыняку поздравление по случаю
Международного дня инвалидов и квитанцию на подписку
газеты «Благовіст» на 2007 год.

Фото из архива управления Фонда во Львовской области



До списку