Статьи

Одним из условий безопасности производства является контроль состояния средств производства (далее — объекты производства). В действующих нормативно-правовых актах используются всевозможные термины для определения функции контроля технического состояния объектов производства, а именно: техническое освидетельствование, осмотр (технический, профилактический, визуальный), обследование (техническое, экспертное, инструментальное), испытание, диагностирование (техническое, экспертное), проверка (техническая, готовности), паспортизация, ревизия, оценка, поверка и т. д. Эти термины близки по содержанию, но разные по своему функциональному предназначению. К сожалению, определения этих терминов в ДСТУ 2293-99 «Охрана труда. Термины и определения» и однозначность толкований в других нормативных актах не существует, поэтому приходится их воспринимать в том понимании, в каком их определяют отраслевые нормативно-правовые акты, хотя их определения не всегда являются однозначными.

Примером межгосударственного документа, определяющего терминологию по контролю технического состояния объектов производства, является постановление от 06.12.97 г. № 10-5, принятое на 10-м пленарном заседании межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ «Модельный закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов», где в ст. 9 говорится, что «организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана... обеспечить проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытание, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном объекте».
Базовым межотраслевым документом, устанавливающим порядок проведения государственными органами контроля технического состояния объектов производства повышенной опасности, является Порядок проведения осмотра, испытания и экспертного обследования (технического диагностирования) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности (постановление Кабинета Министров от 26.05.2004 г. № 687), в котором есть такие определения терминов:
осмотр — контроль технического состояния, осуществляемый преимущественно с использованием органолептических методов и средств измерительной техники, номенклатура которых установлена организационно-методическими документами;
технический осмотр — комплекс работ по контролю технического состояния, проводимый преимущественно с использованием органолептических методов и средств измерительной техники, номенклатура которых установлена организационно-методическими документами, и испытание оборудования (полный технический осмотр) или только осмотр (частичный технический осмотр), которые проводятся в сроки, в случаях и объеме, определенных нормативно-правовыми актами по охране труда, организационно-методическими и эксплуатационными документами;
экспертное обследование (техническое диагностирование) — комплекс работ по определению технического состояния, условий и срока дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования с учетом режима работы, а также определение необходимости в проведении ремонта, модернизации, реконструкции или выведении из эксплуатации.
Примером отраслевого документа, устанавливающего порядок контроля за техническим состоянием средств производства, является Положение о техническом обслуживании оборудования предприятий горно-металлургического комплекса (приказ Министерства промышленной политики Украины от 15.06.2004 г. № 285), устанавливающий такие определения терминов:
техническое состояние (объекта) — состояние, характеризующееся в определенный момент времени, при определенных условиях внешней среды значениями параметров, установленных технической документацией на объект;
технический осмотр — мероприятие, которое выполняется ручным или автоматическим способом для наблюдения за состоянием объекта;
техническое диагностирование — определение технического состояния объекта с определенной (заданной) точностью;
контроль (технического состояния) — проверка соответствия значений параметров объекта требованиям технической документации и определение на этой основе одного из заданных видов технического состояния в данный момент времени;
ревизия — комплекс операций по техническому обслуживанию по установлению степени износа объекта производства или его отдельных частей для определения необходимости проведения ремонта, проверки работоспособности, безопасности, надежности узлов и деталей и поддержки исправного состояния объекта.
Рассмотрим технологию, касающуюся контроля технического состояния объектов производства в базовых действующих нормативно-правовых актах по эксплуатации объектов повышенной опасности. Исторически так сложилось, что для контроля технического состояния объектов котлонадзора используется термин «техническое освидетельствование», подъемных сооружений и транспортных средств — «технический осмотр». В строительных нормах и правилах используется как термин «техническое освидетельствование», так и термин «технический осмотр» (в отдельных случаях практикуется такое определение — «перед началом эксплуатации грузоподъемных механизмов проводят технический осмотр и освидетельствование»).
Техническое освидетельствование или технический осмотр (далее — техническое освидетельствование) объектов производства проводится перед его регистрацией, перерегистрацией, снятием с учета или сменой функционального предназначения, и является периодическим. Техническое освидетельствование проводится на договорной (платной) основе уполномоченными лицами экспертно-технического центра Госгорпромнадзора (другой организацией, получившей соответствующее разрешение) и собственника объекта производства по программе работ, технологической карте, методическим указаниям и другим организационно-методическим документам, которые определяют содержание и объемы выполняемых работ. Кроме оценки (путем осмотра) технического состояния объекта производства во время технического освидетельствования, проводится его испытание (техническое диагностирование) с целью определения фактического технического состояния объекта (исправное, неисправное, работоспособное, неработоспособное), определения мест возможного отказа (неисправности) объекта и прогнозирования его технического состояния. Результаты технического освидетельствования оформляются актом и заносятся в технический паспорт (формуляр) объекта производства с определением срока его следующего технического освидетельствования.
Классификация видов технического освидетельствования различных объектов производства также не является однозначной. Условно можно выделить техническое освидетельствование: средств производства — первичное, периодическое, внеочередное; полное, частичное; внешнее, внутреннее (объекты котлонадзора); условий производства — общее, комплексное, частичное, выборочное; их обследование — детальное, предварительное, специальное, сплошное, выборочное, плановое, внеочередное.
По мнению автора, очевидным является то, что термины «техническое освидетельствование» и «технический осмотр» имеют один и тот же смысл, поскольку предусматривают как проведение осмотра объекта производства, так и его испытание (диагностирование) с одной целью — установление целесообразности, условий и срока дальнейшей эксплуатации объекта, а также его соответствия организационно-методическим (эксплуатационным) документам. Формула «техническое освидетельствование = технический осмотр + испытание» является, по моему мнению, более приемлемой, нежели формулы «технический осмотр = осмотр + испытание» или «техническое диагностирование = осмотр + диагностирование», поскольку возникает необходимость объяснять тонкости между «техническим осмотром» и «осмотром», «техническим диагностированием» и «диагностированием». Другие термины, такие как обследование, ревизия, оценка, поверка, паспортизация, являются частным случаем технического освидетельствования и определяют некоторые его функции.
Техническое освидетельствование способствует повышению уровня безопасности технологических процессов. По мнению автора, необходимо установить однозначную терминологию по контролю технического состояния объектов производства, поскольку неоднозначность в этих вопросах может привести к путанице и повлиять на безопасность производства. Следует отметить, что работа в этом направлении уже проводится на государственном уровне. Например, сегодня в стадии разработки находятся проекты законов «Об упорядочении сроков и понятий Украины», «О едином государственном реестре», а также «Терминология законодательства Украины».

Н. ФЕДОРЕНКО, главный государственный инспектор Киевской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве



До списку