Статьи

2008-267_2.jpgАнализ профзаболеваний в Николаевской области свидетельствует, что несмотря на уменьшение их количества в 2006 г. по сравнению с 2005 г. в 1,3 раза (6 случаев против 8), за 10 месяцев 2007 г. этот показатель уже превысил уровень 2005 г. (9 случаев профзаболеваний). Если же сравнить уровень профзаболеваемости в расчете больных на 10 тыс. работающих, то в 2007 г. по сравнению с 2005 г. он возрос в 1,5 раза.

К сожалению, наибольшее количество потерпевших зарегистрировано в учреждениях Министерства здравоохранения — 5 случаев (56% от общего количества профзаболеваний). Это — Николаевский областной и городской противотуберкулезные диспансеры (3 и 1 случай соответственно), Николаевское областное бюро судебно-медицинской экспертизы — 1 случай. Другие случаи — в ГП «Заря—Машпроект» — 2, ГАХК «Черноморский судостроительный завод» — 1, АОЗТ «Промстрой-2» — 1.
Наибольший удельный вес в структуре профессиональной заболеваемости приходится на заболевания легких, в частности туберкулез органов дыхания — 5 случаев, хронический бронхит — 2 случая, пневмокониоз — 1 случай. На вибрационную патологию приходится 1 случай.
В 2007 г. профпатология выявлялась как во время медицинских осмотров (3 случая), так и во время обращения больных за медицинской помощью (6 случаев). В составе выявленной патологии высокий удельный вес с утратой трудоспособности — 6 из 9.
Вышеприведенный анализ вызывает обеспокоенность у работников санитарно-эпидемиологической службы области. Такое состояние требует принятия срочных мер по улучшению ситуации. Особенно досадно, что наибольшее внимание необходимо уделить наведению надлежащего порядка в учреждениях здравоохранения, где подавляющее большинство работающих — медицинские работники, которые как никто другой должны понимать и видеть вредные факторы деятельности, принимать суровые меры по недопущению заражения инфекционными болезнями. Поэтому во исполнение Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве областная санэпидслужба постоянно принимает участие в расследовании случаев профессиональных заболеваний с составлением актов по форме П-4, осуществляет контроль за выполнением мероприятий по устранению причин профессиональных заболеваний на предприятиях. Так, в ГАХК «Черноморский судостроительный завод» согласно предложению санэпидслужбы разработаны мероприятия по улучшению условий труда работников цеха № 11 и обеспечен контроль за их выполнением. За превышение ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, уровней шума и вибрации на рабочих местах в цехах, где ранее были зарегистрированы случаи профессиональных заболеваний, оштрафованы начальники некоторых цехов. Выданы предписания по разработке комплексных мероприятий, направленных на улучшение условий труда, осуществляется также контроль за их выполнением.
Согласно предложениям санэпидслужбы на ГП «Заря—Машпроект» произведен ремонт вентиляции на модельном участке цеха № 5, заготовительном и слесарном участках цеха № 110; приобретены и установлены передвижные вентиляционные установки для использования при выполнении сварочных работ. За невыполнение предписаний санэпидслужбы в течение года оштрафованы пять руководителей подразделений завода, приостановлена эксплуатация двух производственных участков.
В городском противотуберкулезном диспансере также выполнены мероприятия, предусмотренные предписаниями санэпидслужбы: приобретены бактерицидные ультрафиолетовые облучатели, организована стирка спецодежды, оборудована комната для приема пищи, проведено обучение работников по приготовлению дезинфицирующих растворов, дополнительно приобретена спецодежда.
Конечно, меры, направленные на ликвидацию причин возникновения профессиональных заболеваний, очень важны и необходимы, но они не дадут необходимого эффекта, если сами работники не будут ценить свою жизнь и здоровье, пренебрегать применением необходимых СИЗ, молча будут наблюдать за неисправным вентиляционным и другим оборудованием, нарушением микроклимата производственных помещений и другими факторами, которые видны на рабочих местах, как говорят, даже невооруженным глазом.

Л. БАТИКОВА, заведующая отделом гигиены труда Николаевской облСЭС

Фото С. КОЛЕСНИКА



До списку