Статьи

2008-159_2.jpgВ сентябре 2007 г. теруправление Госгорпромнадзора по Одесской области провело комплексную проверку состояния охраны и условий труда на рыболовецких предприятиях Белгород-Днестровского района. Результаты проверки оказались неутешительными.

В экономике района ведущее место занимает сельское хозяйство, основу которого составляют 60 сельскохозяйственных предприятий и 275 фермерских хозяйств, среди которых зарегистрированы и рыболовецкие предприятия.
Анализ состояния условий и охраны труда, проведенный по результатам проверки, показал, что причины роста уровня травматизма нужно искать прежде всего в том, что руководство Белгород-Днестровской райгосадминистрации не в полном объеме осуществляет организацию и контроль работы по охране труда на этих предприятиях. В управлении агропромышленного развития райгосадминистрации создана служба охраны труда, которая курирует только сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. Функциональными обязанностями главного специалиста по охране труда райгосадминистрации также не предусмотрен контроль за работой рыболовецких предприятий, ведущих промысел. Сколько подобных предприятий действует в районе, выяснилось только в ходе проведения комплексной проверки: в списке предприятий, подлежащих проверке, их насчитывалось 24, а фактически зарегистрированных намного больше. Так что вполне понятно, что многие из них выпадают из поля зрения районных властей.
Проверка показала, что на предприятиях отсутствуют инструкции по охране труда по профессиям и видам работ.
Об обучении по электробезопасности руководители предприятий понятия не имеют. Нет программ проведения вводного инструктажа. Инструктажи по вопросам охраны труда либо не проводятся вообще, либо проводятся формально. Журналы регистрации инструктажей не ведутся или же ведутся с нарушениями.
Если проблемами охраны труда на предприятиях по вылову рыбы в районе занимаются не в полном объеме, значит, работа по контролю за соблюдением нормативных актов по охране труда ведется далеко не на всех предприятиях. Лишь на некоторых из них (ООО «Исток», РА (рыбоаграрное) ЗАО «Красный рыбак») есть инженеры по охране труда. Руководители предприятий слабо знают законодательные акты по вопросам охраны труда. В ООО «Трансгрупп-финанс» (директор Е. Верба), ЧП «Мальцев» (руководитель К. Мальцев), КРАП «Заря» (председатель Н. Лапчик) инженеры по охране труда, другие ответственные должностные лица не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Стоит ли удивляться, что и рыбаки, занятые непосредственно выловом рыбы, понятия не имеют о вопросах безопасности. А ведь рыболовецкие предприятия занимают не последнее место в экономике района. Было выявлено, что на предприятиях, занимающихся выловом рыбы, с количеством работающих более 50 человек должностные лица, отвечающие за организацию работы по охране труда, работают по совместительству, что является нарушением законодательства об охране труда.
Безответственное отношение к вопросам безопасности на местах базирования предприятий во многом является следствием недостаточного контроля со стороны райгосадминистрации. Было издано распоряжение председателя Белгород-Днестровской райгосадминистрации от 19.01.2007 г. № 62/2007 об утверждении районной комиссии по надзору за безопасностью судоходства и регистрацией судов, своевременному обустройству причалов и пунктов базирования плавсредств. Согласно ему представители администрации проверили причалы — места базирования судов маломерного флота и составили соответствующие акты, которые были утверждены председателем райгосадминистрации. Однако в ходе комплексной проверки выяснилось, что ни один причал не соответствует данным, указанным в акте обследования. Причалы ЧП «Гавань», «Кедровский В. Д.», «Кедровский П. Д.», «Мальцев», РА ЗАО «Красный рыбак», ООО «Тритон», МЧП «Гавань» и другие не оборудованы в соответствии с приказом Минагрополитики от 13.11.2000 г. № 226, не имеют пожарных щитов. Здесь не ведется учет плавсредств, не назначены ответственные лица, контролирующие выход плавсредств на воду и соответственно нет необходимых приказов и должностных инструкций. При выборочном осмотре плавсредств, ведущих промысел, было выявлено отсутствие спасательных средств, что является грубым нарушением безопасности мореплавания. Ряд организаций (РА ЗАО «Красный рыбак», ООО «Холод-сервис» и др.) эксплуатирует плавсредства без проведения ежегодного техосмотра. Видимо, не случайно в 2007 г. именно в ООО «Холод-сервис» произошел один несчастный случай, причем со смертельным исходом.
Еще хуже выполняются требования по охране труда и безопасности мореплавания на водоемах общегосударственного значения — на прудах. Из более 30 водоемов, расположенных на территории района, были осмотрены пруды ООО «Исток», «Трансгрупп-финанс», ЧП «Свищ», РА ЗАО «Красный рыбак» и др.— все они отведены под рыбохозяйственную деятельность без согласования с Госкомрыбхозом. Пользователи прудов понятия не имеют о требованиях охраны труда и безопасности мореплавания в этой отрасли, а плавсредства на прудах используются ими в нарушение требований безопасности мореплавания.
РА ЗАО «Красный рыбак» и ЧП «Золотая рыбка» — потенциально опасные предприятия, использующие аммиак. На этих предприятиях не создана локальная система выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, оповещения персонала и населения, не созданы пост радиационного и химического наблюдения и диспетчерская служба. На рыболовецких предприятиях не организовано четкое оповещение рыбаков, находящихся на судах, о прогнозе погоды и штормовых предупреждениях. Нет разрешения на эксплуатацию рыбоприемного пункта.
ООО «Исток» не получило разрешение Госгорпромнадзора на выполнение работ повышенной опасности. Не проведена идентификация объектов повышенной опасности.
На коллективном рыбоаграрном предприятии «Заря», в ООО «Трансгрупп-финанс» и других особое беспокойство вызывает формальный подход к заключению договоров найма (аренды) плавсредств. В договорах отсутствуют обязательства по обеспечению плавсредств в соответствии с табелем снабжения, не определяется балансовая стоимость плавсредств, не отрегулированы форс-мажорные ситуации. Рыбаки прибрежного лова не используют средства индивидуальной защиты при их наличии: спасательные жилеты, нагрудники и др.
Комиссия выявила, что только в ООО «Исток» есть список положенных работникам СИЗ. Организована здесь и выдача средств индивидуальной защиты по карточкам учета. Вместе с тем эти карточки ведутся с нарушениями. Уход за СИЗ ни на одном предприятии не организован. В РА ЗАО «Красный рыбак» спецодеждой обеспечиваются только водители, трактористы, токари, сварщики, мотористы и кладовщики. Рыбаки спецодеждой за счет предприятия не обеспечиваются вообще, а приобретают ее за свои деньги.
Похожая картина на ЧП «Золотая рыбка»: почти все работники предприятия работают в домашней одежде, не имея перчаток, фартуков. Учет выдачи спецодежды не ведется, потребность в ней не рассчитывается, карточек учета нет.
Много проблем на рыболовецких предприятиях района и с организацией проведения медосмотров. Практически на каждом из них на работу принимают людей, не прошедших медосмотр.
На многих предприятиях установлены факты серьезного нарушения санитарного законодательства. В РА ЗАО «Красный рыбак», ООО «Исток», на ЧП «Золотая рыбка» и др. ведомственный контроль свежей рыбы и всей готовой продукции ведет ветеринарная служба вместо СЭС, что является грубым нарушением Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья».
В ходе проверки была приостановлена эксплуатация 63 объектов. К административной ответственности привлечено 18 должностных лиц, из них 7 первых руководителей. Выдано 43 предписания. Совет теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области признал работу Белгород-Днестровской райгосадминистрации по соблюдению Закона «Об охране труда» неудовлетворительной.
По итогам комплексной проверки комиссия пришла к выводу: руководство Белгород-Днестровской райгосадминистрации самоустранилось от контроля за состоянием условий и безопасности труда на рыболовецких предприятиях. Среди мероприятий, направленных на устранение нарушений и недостатков, комиссия предложила закрепить рыболовецкие предприятия за управлением агропромышленного развития в части контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности либо ввести в штат работника, ответственного за это направление работы.
Во время контрольной проверки рыболовецких предприятий Белгород-Днестровского района, состоявшейся в ноябре 2007 г., было установлено, что по истечении двух месяцев для устранения ранее выявленных нарушений не сделано практически ничего. Председатель Белгород-Днестровской райгосадминистрации В. Зинченко отказался от подписания акта контрольной проверки и выразил возражение по поводу выводов комиссии.
В апреле 2008 г. запланировано провести повторную контрольную проверку.
Начальник теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области М. Логвинов проинформировал председателя Одесской облгосадминистрации Н. Сердюка о неудовлетворительном состоянии безопасности труда на рыболовецких предприятиях Белгород-Днестровского района.

И. ВАСИЛЬЕВ, начальник Одесской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на морском транспорте и связи, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор



До списку