Статьи

Image00104.jpg Донецкая государственная инспекция по надзору за охраной недр, геолого-маркшейдерскими работами и переработкой полезных ископаемых является одной из наиболее крупных специализированных инспекций в Украине. Многогранна работа, которую ей приходится выполнять. В феврале 2007 г. инспекция отметила свое 30-летие.

Донецкая область — крупнейшая минерально-сырьевая и промышленная сокровищница Украины. Занимая 4,4% территории страны, она обладает пятой частью всеукраинских запасов минерального сырья. Здесь сосредоточены большие запасы каменного угля, каменной соли, флюсо-доломитного сырья, огнеупорных и керамических глин, многих других полезных ископаемых. И сегодня их поиск продолжается.
Задачи инспекции — организовать надзорную деятельность так, чтобы было обеспечено рациональное, комплексное использование недр, удовлетворить потребности как государства в минеральных ресурсах, так и законные интересы предприятий, организаций и граждан, при этом гарантировать полноту выемки полезных ископаемых, безопасность людей, охрану окружающей среды.
В настоящее время в инспекции работают 12 человек, под их опекой 320 пользователей недр, 40 перерабатывающих предприятий, 30 организаций, изучающих недра. Надзор осуществляется комплексно, по территориально-производственному принципу — за закрепленными предприятиями и в целом по области по специализациям, основными из которых являются:
геолого-маркшейдерское обеспечение безопасности горных работ, особенно в опасных зонах;
состояние горных выработок угольных шахт, протяженность которых составляет 3885 км. Из них в неудовлетворительном состоянии находятся 541 км (13,9%);
выполнение мер охраны по 14 590 подрабатываемым поверхностным объектам, которые находятся в зонах вредного влияния горных работ;
сохранность устьев ликвидированных в разное время 8000 горных выработок, имевших выходы на поверхность, исключение попадания в них посторонних лиц;
пресечение самовольной добычи полезных ископаемых. Было выявлено 140 «копанок» для незаконного извлечения угля и 3 — песка;
соблюдение недропользователями проектов отработки месторождений полезных ископаемых;
Image00105.jpg обеспечение гидробезопасности действующих и закрытых шахт. В области закрыто 55 шахт, в необходимых случаях были разработаны проекты затопления и перепуска воды, которые рассмотрены инспекцией;
состояние 154 шламонакопителей, илонакопителей с целью исключения прорыва шламов и илов, особенно в период паводка;
охрана окружающей среды при эксплуатации породных отвалов. В области находится 540 породных отвалов, из них 429 недействующих. Признаки горения имеют 108 отвалов, из них 71 — недействующий.
Ежегодно инспекция принимает участие в рассмотрении планов развития горных работ и нормативов потерь по горнодобывающим предприятиям на следующий год. По несогласованным позициям горные работы или эксплуатация объектов запрещается.
В составе специальных комиссий представители инспекции определяют порядок отработки выбросоопасных пластов и способы управления трудноуправляемыми кровлями, чем способствуют предупреждению производственного травматизма.
За 30-летнюю историю инспекцией рассмотрено 9800 застроек (от простых до сложных и уникальных объектов) на площадях залегания угля. Во все построенные объекты введены конструктивные меры защиты, обеспечивающие их сохранность при выемке под ними угля.
В пределах своей компетенции инспекция осуществляет методическое руководство структурными подразделениями теруправления. Госгорпромнадзор привлекает инспекцию для оказания методической и практической помощи по надзору теруправлениям Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской, Львовской областей и АР Крым.
Только в течение 2006 г. инспекцией выявлено более 12 тыс. нарушений различных нормативно-правовых актов, 128 раз приостанавливались горные работы и эксплуатация объектов. К административной ответственности привлечены 190 должностных лиц.
Сохранено на балансе предприятий 2,4 млн. т угля, 364 тыс. т флюсо-доломитного сырья, 220 тыс. т тугоплавких и огнеупорных глин.
Для повышения эффективности надзорной деятельности инспекция тесно сотрудничает с местными органами власти, прокуратурой, научно-исследовательскими и проектными институтами, объединениями «Укруглегеология», «Донбассгеология», природоохраннными организациями. Именно это позволило добиться снижения уровня производственного травматизма, улучшить состояние охраны недр, геолого-маркшейдерского обеспечения горных работ, установить действенный государственный надзор, начиная от геологического изучения недр, разработки месторождений до ликвидации предприятий послеImage00097.jpg полной отработки запасов.
В условиях постоянного роста мировых цен на нефть и газ уголь в Украине является главным энергоносителем. Несмотря на все трудности горно-геологических условий и разработки пластов, угольная отрасль Донбасса занимает одно из ведущих мест в энергообеспеченности страны.
В области есть природный газ, его прогнозированные запасы составляют более 5 трлн. м3. Предприятиям выдано десять специальных разрешений на разведку и эксплуатацию месторождений природного газа.
В Украине разработана и начала внедряться комплексная программа дегазации угольных пластов, в которой активное участие принимают американские специалисты. Таким образом, обеспечивая безопасность угольных шахт, мы получаем ценный энергоноситель — метан. Запасы его в недрах Донбасса составляют от 11 до 20 трлн. м3.
Есть еще одна острая проблема, которой в последние годы занимается инспекция. Это социальные и экологические вопросы, связанные с закрытием шахт. Спешка, непродуманность при ликвидации многих предприятий привели к тому, что на поверхность выделяется метан, оказались подтопленными населенные пункты, возникла угроза затопления соседних шахт и многое другое. Нередко закрывались убыточные шахты, еще не отработавшие свои запасы, которые сейчас работают в режиме водоотливов. Направление бюджетных средств на развитие шахт позволило бы избежать закрытия многих из них, отработать оставшиеся запасы угля на подготовленных горизонтах.
Что же касается нелегальной добычи угля, то вопрос «копанок» на повестке дня стоит уже несколько лет. В первую очередь это касается безопасного ведения работ, охраны недр и окружающей среды. Целенаправленная работа позволила узаконить работу 44 малых предприятий по добыче угля негосударственных форм собственности, которые в 2006 г. добыли свыше 1,2 млн. т угля, практически уже потерянного для государства. Однако десятки «копанок» еще не легализованы. Выход из этого положения видится в упрощении получения лицензии на право пользования недрами. Легализация таких предприятий позволит осуществлять государственный контроль как за безопасным ведением работ, так и за охраной недр.
Стабильная и результативная деятельность инспекции стала возможной благодаря тому, что ее нынешний состав бережно сохранил и старается приумножить все лучшее, что было создано предшественниками на протяжении 30 лет. Ее первым начальником был О. Чичкин. При нем инспекция была представлена на ВДНХ СССР по тематике «Охрана недр, рациональное и комплексное использование минеральных ресурсов в Донецкой области». За успешную работу сотрудники инспекции были награждены медалями, ценными подарками и Почетными грамотами ВДНХ СССР.
Приумножали достижения инспекции В. Антипенко, В. Чумаченко, В. Погорелов, И. Демьяновский, В. Недбайлов, А. Брыль. Много сделали для усиления контроля за состоянием горных выработок угольных шахт горнотехнические инспекторы А. Пастухов, И. Блошенко, Е. Таратыркин.
Слаженно трудится нынешний состав инспекции, которому приходится решать сложнейшие вопросы охраны недр и охраны труда в современных, усложнившихся как геологических, так и экономических условиях.
К большому сожалению, законодательная база Украины о недрах не отвечает нынешним условиям хозяйствования. Заявив об интеграции в Европу, Украина многие законодательные акты не привела в соответствие с европейскими стандартами. Ежегодно меняется порядок выдачи разрешений на право пользования недрами. Как воздух нужен новый Кодекс о недрах, который привел бы в соответствие с требованиями сегодняшнего дня вопросы законодательного регулирования в сфере недропользования.
В заключение приятно отметить, что свой юбилей инспекция встречает неплохими показателями. На предприятиях в 2006 г. удалось почти в 2 раза снизить количество несчастных случаев общего травматизма, не допущено ни одного несчастного случая со смертельным исходом.
Желаем инспекции дальнейших успехов в охране интересов государства и улучшении условий труда работников поднадзорных предприятий, здоровья и благополучия в жизни ее работникам.

Геннадий ЩУРОВ, наш собкор, Е. КОМАРЕВСКАЯ, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области и ГП «Донецкий экспертно-технический центр»

На снимках:
начальник инспекции Л. Соболев;
инспекция в полном составе
(слева направо): в первом ряду —
В. Недбайлов, Н. Боковой, В. Колокольцева, В. Москалик, Л. Бородина;
во втором ряду — Н. Побережный,
И. Демьяновский, В. Панкратова,
Л. Соболев, С. Скрипка, С. Федоренко, В. Алексеев.

Фото Е. КОМАРЕВСКОЙ



До списку