Статьи

Дети — это наше будущее, наша смена, забота о нас в старости. Еще великий Пифагор говорил: «Берегите слезы своих детей, чтобы им было что проливать у вас на могилах». Родители готовы отдать все, чтобы видеть своего ребенка улыбающимся, радостным, веселым. Особенно щедрыми родители становятся во время семейного отдыха, да еще и на морском побережье. Конечно, дети любят острые ощущения, катаясь на «банане» или на другом аттракционе. Инспекция теруправления Госгорпромнадзора по Херсонской области постоянно проводит профилактическую работу по обеспечению собственниками безопасности спортивного и детского игрового оборудования, аттракционной техники. Этот вопрос еще до начала летнего периода рассматривался на коллегии Госгорпромнадзора, заседаниях советов областных теруправлений. Но до сих пор на курортах Херсонщины дети остаются заложниками безответственности и непорядочности бизнесменов, которые ради получения прибыли подвергают опасности жизнь самого дорого, что у нас есть, — наших детей.

Учитывая такую ситуацию, теруправление Госгорпромнадзора по Херсонской области постоянно проводит проверки курортных учреждений в период массового отдыха на берегах Черного и Азовского морей, других водоемов, имеющихся на территории Херсонской области. С начала летнего периода по состоянию на 01.07.2007 г. инспекторами, представителями других надзорных органов было проверено около 150 пансионатов, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей. Как и в начале сезона, в оздоровительных учреждениях Голопристанского района в ходе проверок выявлено неудовлетворительное состояние подготовки и функционирования производственных объектов и объектов социальной сферы. В оздоровительном комплексе «Золотая нива», в детском оздоровительном центре «Дельфин», пансионате «Морской», на базах отдыха «Свиточ», «Водник» работа по подготовке к летнему периоду началась с опозданием по крайней мере на два месяца. Собственники многих таких учреждений не обеспечили необходимый надзор за эксплуатацией сооружений, зданий, инженерных сетей и коммуникаций, за безопасностью оборудования спортивных, оздоровительных и детских площадок. О проведении необходимых испытаний детского и спортивного игрового оборудования на прочность, составлении соответствующих актов осмотра и протоколов испытаний пока что и речь не идет. Что же касается медицинского обслуживания, о котором нужно в первую очередь думать при таком риске для отдыхающих, то выяснилось, что медицинским персоналом обеспечены только детские оздоровительные учреждения. Как выяснилось в ходе проверок, руководители пансионатов «Волна» Скадовского, «Юбилейный» Голопристанского, баз отдыха «Приморье», «Свиточ» Голопристанского, детских оздоровительных лагерей «Ивушка», «Орленок», «Днепр» Генического районов еще и не собирались выполнять выданные ранее предписания государственной инспекции. Учитывая это обстоятельство, инспекция приостановила эксплуатацию 65 машин, оборудования, механизмов и устройств, представляющих угрозу для жизни и здоровья как работников курортных учреждений, так и отдыхающих, к административной ответственности привлечены 22 должностных лица. И сказать, что эти должностные лица не знали, какие меры нужно принимать, нельзя, потому что еще в апреле текущего года на базе Новокаховского участка Херсонского экспертно-технического центра с ними было проведено обучение по действующим правилам для ответственных лиц и обслуживающего персонала. Тогда речь шла и об обеспечении безопасности и порядке получения разрешений на начало работы механизированных аттракционов.
И все же в июне инспекция опломбировала электрооборудование и остановила эксплуатацию стационарного аттракциона «Веселая горка», детскую карусель передвижного аттракциона частного предпринимателя И. Глушени в Херсоне. За допущенные нарушения правил эксплуатации и ненадлежащее содержание механизированных аттракционов двое ответственных лиц были привлечены к административной ответственности. Двум предпринимателям, являющимся собственниками и ответственными за эксплуатацию водных аттракционов типа «банан», «плюшка», «катамаран» в поселке Железный Порт Голопристанского района, были выписаны обязательные к исполнению предписания, указаны сроки приведения аттракционов в безопасное состояние.


Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор



До списку