Статьи

Три дня не хватило слесарю И. Студенному до 32-летнего трудового стажа в ОАО «Тернопольское АТП 16127». А общий трудовой стаж 56-летнего рабочего составлял 35,5 года. Теперь об опытном ремонтнике автопредприятия, который за добросовестный труд не раз получал благодарности и премии, приходится вести разговор в прошедшем времени.
На автопредприятии, о котором идет речь, работает 277 человек. 69 автобусов осуществляют перевозку пассажиров на внутренних и международных маршрутах. Поэтому работа слесарей-ремонтников автобусов и ответственная, и напряженная, нередко приходится работать в выходные и праздничные дни.

Согласно утвержденному графику то роковое январское воскресенье было для слесарей общества И. Студенного и В. Кульбабы рабочим днем. Проводя плановый ремонт транспорта, рабочие ремонтировали подвеску автобуса ЛАЗ-695. Во время ремонта понадобились две гайки, необходимые для закрепления задней рессоры. Поэтому слесари обратились к механику В. Бузовере. Он хотел помочь слесарям, но таких гаек на складе не было. Все же он обнадежил своих подчиненных, что они скоро смогут получить такие гайки, так как, мол, завтра будут разбирать списанный автобус. Однако И. Студенный сказал своему напарнику, что он знает, где взять нужные гайки, не дожидаясь следующего дня.
В обеденный перерыв В. Кульбаба позвал коллегу пообедать, но он не отозвался. Через несколько минут он нашел его на стоянке списанных автобусов. Напарник пытался открутить гайки крепления правой рессоры на одном из раскомплектованных автобусов. Пригласив И. Студенного пообедать, В. Кульбаба пошел, было, назад, но вдруг услышал звуки падения металлических предметов. Подбежав к тому месту, где работал его напарник, он увидел окровавленного И. Студенного, лежавшего под рессорой автомобиля без признаков жизни. Врачи «скорой помощи», которые вскоре приехали, зафиксировали смерть потерпевшего.
Комиссия по специальному расследованию этого несчастного случая, которую возглавил заместитель начальника государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на производствах и объектах повышенной опасности теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области П. Василишин, пришла к выводу, что И. Студенный грубо нарушил требования нормативно-правовых актов по охране труда. Пренебрегая личной безопасностью, самовольно выполнял демонтажные работы без подставки фиксации рессоры для предотвращения ее возможного падения.
По мнению членов комиссии, И. Студенный, сняв гайки крепления правой рессоры, в результате чего она сильно спружинила и внезапно выпрямилась, был смертельно травмирован ею. Ответственным за несчастный случай был признан механик автопредприятия В. Бузоверя, который не сумел организовать безопасную работу, не обеспечил соблюдение подчиненным требований и правил инструкций по охране труда.
Во время комплексной проверки состояния охраны труда в ОАО «Тернопольское АТП 16127» была запрещена эксплуатация семи единиц оборудования до устранения выявленных нарушений. К административной ответственности были привлечены пять должностных лиц, виновных в нарушении законодательства об охране труда. Работа ОАО «Тернопольское АТП 16127» по обеспечению надлежащих условий труда и предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве была признана недостаточной.
Анализируя обстоятельства и причины этого и других несчастных случаев со смертельным исходом на производстве, поневоле задумываешься вот над чем. Возраст почти половины смертельно травмированных в 2006 г. работников в области составляет 40—60 лет. Среди них — 40-летний каменщик-кровельщик ООО «Теркон-Строй» (г. Тернополь), 42-летний водитель-механик ООО «Гидина» с. Сельцо Подгаецкого района, 43-летний дробильщик ОАО «Скала-Подольский спецкарьер» Борщевского района, 44-летний электрик ЧП имени Шевченко с. Гаи-за-Рудой Зборовского района, 45-летний разнорабочий ООО «Агрофуд» с. Куропатники Бережанского района, 47-летний рабочий ООО «Пролисок» с. Пышковцы Бучачского района, 49-летний электромонтер цеха № 15 г. Борщев Тернопольского филиала ОАО «Укртелеком», 49-летний сторож ООО «ЛеВ-Транс» поселка Березовица Тернопольского района, 52-летняя работница ЧП «Олимп» с. Зарубинцы Подволочисского района и др. Все эти люди зрелого возраста, с богатым жизненным и профессиональным опытом. Так почему же тогда во время выполнения своих трудовых обязанностей они грубо пренебрегали собственной безопасностью? Неужели от чрезмерной самоуверенности, переоценки собственных возможностей? Если так, то что же нужно делать, чтобы предостеречь людей от необдуманных действий, ведь получается, что занятий и инструктажей по охране труда недостаточно.
По-моему, чтобы исправить положение и привлечь внимание людей к проблемам безопасности, нужно, чтобы о причинах и последствиях трагедий писал не только журнал «Охрана труда», который читает ограниченный круг людей, но и другие печатные издания. На профилактику производственного травматизма должны быть направлены также усилия местных радио- и тележурналистов, ведь проводовое вещание и телевидение являются сегодня едва ли не самыми доступными средствами массовой информации. Если бы они не боялись, как говорится, выносить сор из избы, имели в своем распоряжении больше эфирного времени да чаще бы рассказывали о том, к чему приводит беспечность, то это заставило бы наших земляков задуматься, стоит ли ее проявлять.

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области


До списку