Статьи

Image00017.jpg Еще с давних времен утвердилась истина, что вокзалы формируют отношение их хозяев к гостям. А поскольку Ивано-Франковск, как и весь Прикарпатский край, славится гостеприимством, то и узловая железнодорожная станция областного центра, куда ежедневно прибывают и отправляются в разные направления поезда, где бурлит пассажиропоток, не исключение. Сразу бросается в глаза удачное архитектурное решение здания главного корпуса. Не оставляет равнодушным, вызывает восторг работа творцов интерьера просторных залов, в которых расположены кассы, залов отдыха пассажиров, помещений для сервисной службы, без чего нельзя представить себе жизнедеятельность этой сложной во многих отношениях социально значимой структуры.

Перед началом летних пассажирских перевозок мое пребывание на вокзале железнодорожной станции Ивано-Франковск было вызвано желанием выяснить, готова ли к этой напряженной поре служба, которая должна заботиться о надлежащем комфорте и безопасности не только пассажиров, но и трудового коллектива вокзала,— служба охраны труда. Вот уже три года ее возглавляет Ирина Фрунза. По образовании она железнодорожник — закончила Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта. Поэтому ей хорошо известны «узкие» места, с которыми постоянно приходится иметь дело на станции. Конечно, эксплуатация железнодорожного транспорта, обслуживание, ремонт локомотивов и вагонов в депо существенно отличаются от обслуживания пассажиров. Но без глубокого понимания особенностей каждого вида услуги или работы, без знания менеджмента сервисного обслуживания о грамотном подходе к решению поставленной задачи говорить не приходится. Ограничиваться сегодня методами труда, известными еще с середины ХХ столетия,— это все равно, что присоединять вагон СВ к поезду, который тянет паровоз.
Даже за такой относительно короткий период, в течение которого И. Фрунза работает инженером по охране труда на станции Ивано-Франковск, здесь произошло немало положительных изменений в деле создания здоровых и безопасных условий труда персонала, и произошло это прежде всего благодаря ее принципиальной позиции: на рабочем месте каждый должен знать требования по соблюдению личной безопасности и заботиться о безопасности пассажиров. А реализация этих требований начинается с проведения вводного инструктажа. Поэтому отношение к выполнению данного требования — особое. Обучение и проверку знаний рабочих проводят члены комиссии, которые каждые три года проходят обучение в учебно-методическом центре Львовской железной дороги. В соответствии с заранее составленным графиком они раз в год читают лекции работникам, напоминают им позабытое, информируют о новом в области охраны труда.
Вероятность нарушения требований безопасности со стороны персонала станции минимальна. Ведь все понимают, что в случае выявления нарушения оно обязательно потянет за собой, кроме дисциплинарного наказания, еще и внеплановую проверку знаний. Контроль за состоянием охраны труда здесь осуществляет администрация железнодорожного вокзала, руководство отделения железной дороги, службы охраны труда Львовской железной дороги. Ирина Ромуальдовна довольна, что существенных замечаний к ее работе нет.
Обычно работники Львовской железной дороги, особенно ее технические службы, причастные к пассажирским перевозкам, уделяют внимание форменной одежде. Ведь, выполняя функцию сменной рабочей одежды, она также является важным компонентом ориентации в корпоративной отраслевой субординации, наконец, и украшением ее владельца.
Однако существуют службы, без которых железнодорожный вокзал, который является, по сути, сервисной структурой, немыслим. Это уборщики, работники пункта общественного питания, продавцы розничной торговли, носильщики и т. д. Поэтому и они должны обеспечиваться спецодеждой, что также контролирует И. Фрунза. И о том, что этот вопрос решается как следует, пассажиры могут судить по опрятному виду обслуживающих их работников буфетов, ресторана.
Казалось бы, все хорошо. Но когда речь зашла об аттестации рабочих мест, ее последствиях, то выяснилось: аттестация 5 рабочих мест по условиям труда, которая проводилась в 2006 г., выявила вредные факторы производства на рабочих местах билетных кассиров, дикторов, багажных кассиров и работниц кухни. По ее результатам кухарки, работающие непосредственно возле электрических плит, получают 8%-ную надбавку к заработной плате и 4 дополнительных дня к ежегодному
отпуску. Билетные и багажные кассиры, дикторы — только дополнительных 4 дня к ежегодному отпуску. Но не все работницы кухни соглашаются с результатами аттестации — некоторые из них считают несправедливым подход к установлению вредного влияния имеющихся факторов, из-за чего они обделены льготами. Требуют улучшения и бытовые условия работниц кухни, в частности, волнуют помещения, отведенные под гардеробные. Но эти вопросы, заверила И. Фрунза, будут решаться уже после того, как службы автостанции переберутся в свое новое здание, которое уже в стадии завершения. Поэтому есть надежда, что испытывать неудобства работницам не только кухни, но и других служб железнодорожного вокзала, осталось недолго.
Монументальное сооружение железнодорожного вокзала Ивано-Франковск, возведенное в начале ХХ ст., является памятником архитектуры. Поэтому, учитывая продолжительное время эксплуатации, повышенные требования к сервису пассажирских перевозок, есть необходимость в обустройстве рабочих мест обслуживающего персонала для приведения их в соответствие действующим требованиям производственной санитарии. Речь идет, в частности, об улучшении условий труда билетных кассиров и дикторов, работающих круглосуточно, создании для них надлежащих санитарно-бытовых условий. Например, помещения, в которых работают в постоянном режиме компьютеры, не отвечают санитарным нормам, не обеспечены техническими средствами создания комфортного климата. Ретрансляционная аппаратура заслуживает того, чтобы стать музейным экспонатом. Эту проблему без финансирования со стороны управления железной дороги не решить.
И все же знакомство с другими службами произвело положительное впечатление. Например, всегда готов оказать первую медицинскую помощь медперсонал амбулатории, которая обеспечена лекарствами и перевязочным материалом, измерительно-диагностическими средствами, как того требуют соответствующие нормы.
В пунктах общественного питания на территории вокзала чисто, обслуживающий персонал внимателен. Убрано и на перроне. Чувствуется во всем, что к пассажирам здесь относятся с уважением.
Но наилучшим образцом для подражания является коллектив комнаты продолжительного отдыха с его особым вниманием к пассажирам. Этот небольшой своего рода отель возглавляет Н. Робкалюк. Говорить о том, что транзитным пассажирам здесь всегда рады, значит ничего не сказать. В помещении не только чисто в течение суток, дежурный персонал также стремится оказать посетителям посильную помощь в улаживании всевозможных проблем.
Наталия Ивановна не устает напоминать своим подчиненным, что вокзал также является фактором формирования у гостей впечатления о пребывании в городе. Она заверила, что персонал свою работу любит, добросовестно относится к ней. Работницы проходят медосмотры, обучение и проверку знаний по вопросам безопасности труда как личной, так и пассажиров.
Комментарий заместителя начальника отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Ивано-Франковске Д. Луканя.
В ознаменование в Украине Дня охраны труда совместным решением управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Ивано-Франковской области и теруправления Госгорпромнадзора лучшим работникам области были направлены письма-благодарности. В г. Ивано-Франковске и Тысменицком районе, на территории которого расположен областной центр, благодарности получили 9 предприятий, заведений, учреждений за заботу о работающих. И среди них — железнодорожный вокзал.
Здесь еще в 2005 г. было проведено обследование условий труда на рабочих местах членов коллектива, во время которого был выявлен ряд нарушений и недостатков. Благодаря инженеру по охране труда И. Фрунзе, которая тогда только приступила к исполнению своих обязанностей, а также при всесторонней поддержке ее намерений администрацией вокзала, был выполнен большой объем работ. Сегодня на вокзале действует СУОТ, завершается обустройство кабинета охраны труда площадью 102 м2. С работающими регулярно проводится обучение, ежегодно разрабатываются и выполняются комплексные мероприятия по вопросам охраны труда. Поэтому, считаю, благодарность вполне заслуженная, она и будет стимулировать руководителя службы охраны труда вокзала к дальнейшим успехам.
Прикарпатье постепенно трансформируется в край мощного рекреационного потенциала, здесь ежегодно увеличивается количество отдыхающих как из других регионов Украины, так и из-за ее рубежей. Возможностью подтвердить высокую репутацию щедрого хозяина для железнодорожного вокзала Ивано-Франковск станет и летний сезон этого года. А чтобы с Прикарпатьем были связаны только приятные воспоминания, постоянно будет заботиться и служба охраны труда, возглавляемая И. Фрунзой.

Степан ПОПОВИЧ,
наш собкор



До списку