Статьи

Image00026.jpgВ истории ООО «Днепровский тепличный комбинат» Неделя охраны труда, которая проводилась с 23 по 28 апреля, выпадает во второй раз. Поскольку действует предприятие, собственно, немногим более года. Но запланированный разгон набирает, преодолевая давнишние проблемы и уже нашего времени.

Опытные хозяйственники, безусловно, могут по-настоящему оценить важность принятого директором предприятия М. Шевченко решения по двум моментам: строительство в течение одного года новой котельной мощностью 18,9 МВт с автоматизированной системой подачи тепла на 6 га площади под овощными культурами и внедрение израильской системы создания климата в парниках. Поэтому сегодня здесь довольно-таки приличные условия труда. И сложно подсчитать, сколько женских рук миновала традиционная судьба работников теплицы выполнять тяжелые земляные работы. Еще год назад здесь, в бытовых комнатах, царил сплошной хаос. Но решили и эту проблему: оборудовали самые простые раздевалки, душевую, столовую, установили сатураторную установку с газированной водой.
Особое внимание уделили состоянию зданий и сооружений — только на ремонт крыш израсходовали более 80 тыс. грн. Нужно было бы намного шире развернуть такие работы. Но процесс «наращивания мышц» — получение ощутимой прибыли — еще не позволяет сделать это сразу. Ведь приходится погашать серьезный кредит. Да и за использование газа в течение года нужно отдать 3 млн. грн. Поэтому этот процесс, к сожалению, сдерживает и рост заработной платы, которая за месяц у работниц теплицы составляет более 1000 грн. и является едва ли не самой высокой по отрасли на Днепропетровщине. Вот почему в мероприятиях, запланированных к выполнению в рамках Недели охраны труда, задачи поставили не умопомрачительные, а такие, которые требуют первоочередного решения: приобретение новых средств индивидуальной защиты, замена тележек для междурядной перевозки продукции на более легкие, удобные. Имеется еще мини-программа по обустройству бытовых комнат и оборудованию нового места для складирования продукции. Руководство работами осуществляет заместитель директора В. Рыженко, помощь ей оказывает инженер по охране труда В. Николаева. Это, конечно, скромный, но реальный вклад в будущие высокие стандарты деятельности предприятия.

Н. РУСИЧ

Фото автора



До списку