Статьи

Во всех районах и городах области действовали организационные комитеты по подготовке и проведению трудоохранных мероприятий в рамках Недели охраны труда. Прошли совещания, заседания круглых столов с обсуждением проблем охраны труда и путей их решения.

В соответствии с совместным приказом теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области и ГП «Львовуголь» на шахтах Львовщины организовали смотр-конкурс на лучшую службу охраны труда и лучший производственный участок. По итогам наибольшее количество баллов набрала служба охраны труда шахты «Видродження», среди производственных участков — участок шахты «Степная».
Инспекторский состав Львовской государственной горнотехнической инспекции по надзору за охраной труда в горнодобывающей промышленности совместно с областной организацией профсоюза работников строительства и промстройматериалов провели комплексные проверки состояния промышленной безопасности, охраны труда и охраны недр на стебницком ГГХП «Полиминерал», в ЗАО «Кохановский кирпичный завод», где в 2006 г. были допущены несчастные случаи на производстве.
Проведены оперативные и целевые проверки ООО «Керамстрой», «Оникс», «Карпаты-22», ОАО «Старосамборский карьер», «Сколевский спецкарьер», ЧП «Юна», ЧАФ «Винниковская», ООО «Слохиновский кирпичный завод», АПП «Львовское», ЧП «Укртехснаб», «Ненчук», ГП «Темп», ОАО «Николаевцемент».
Во время проверок выявлено 118 нарушений нормативных актов по охране труда, руководителям предприятий выдано 14 предписаний, запрещена работа 8 объектов, привлечены к административной ответственности 7 работников.
На ГП «Карпатывзрывпром, стебницком ГГХП «Полиминерал», новояворовском ГГХП «Сера», новояворовском ГП «Экотрансэнерго», в ЗАО «Кохановский кирпичный завод», ООО «Агростройсервис», ОАО «Старосамборский карьер» проведены проверки и смотры-конкурсы структурных подразделений по охране труда, по итогам которых были награждены лучшие трудовые коллективы и отдельные работники, оказана материальная помощь инвалидам и семьям погибших на производстве.
Западная межрегиональная государственная инспекция промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом комплексе совместно с областной организацией профсоюза работников нефтегазодобычи провели совещания с профсоюзными комитетами и работниками НГВУ «Бориславнефтегаз», Бориславской экспедиции Прикарпатского УБР, ГПУ «Львовгаздобыча», УМГ «Львовтрансгаз» и других предприятий, во время которых были разработаны мероприятия по улучшению условий труда.
В рамках проведения Недели охраны труда в отделениях филиала «Магистральные нефтепроводы «Дружба» прошли конкурсы «Лучший по профессии» с обязательным включением в программу подготовки его участников вопросов по безопасному выполнению работ повышенной опасности. На львовском КП «Львовэлектротранс» прошел смотр-конкурс между участками, цехами.
На львовском городском коммунальном предприятии «Львовводоканал» по решению профсоюза предприятия семьям потерпевших и погибших вследствие травмирований на производстве была оказана дополнительная финансовая помощь в размере 100 грн. на каждого члена семьи. Также проведен смотр-конкурс состояния промышленной безопасности в структурных подразделениях предприятия. Его победителями признаны насосная станция «Винники» и ремонтно-эксплуатационный участок, коллективы которых были премированы.
В ООО «ВЕМО» (г. Великие Мосты Сокальского района) оказана материальная помощь семье погибшего И. Черния; проведен смотр-конкурс среди цехов предприятия, победителем которого признан цех корпусной мебели. Проверено техническое состояние автотранспорта и качество проведения периодических медицинских осмотров работающих.
По случаю Дня охраны труда на Добротворской ТЭС премированы 15 работников, выделено единовременное материальное пособие пяти семьям потерпевших на производстве.
Победителем смотра-конкурса в ОАО «Галэнергостройпром» стал трудовой коллектив паросилового цеха.
В период подготовки и проведения Недели охраны труда пресс-служба теруправления постоянно отправляла информационные материалы на веб-страничку Комитета и на сайты теруправления и ЭТЦ, информационных агентств региона. На волнах областного радио регулярно звучали сообщения, в которых освещался ход проведения Дня охраны труда.
За успешное и плодотворное сотрудничество с объединением профсоюзов Львовщины и по случаю Дня охраны труда в рамках Всемирного дня охраны труда Почетными грамотами награждены 6 работников теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области и 5 работников управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.
На предприятиях ГПУ «Львовгаздобыча», в ООО «Росан-ПАК», ЗАО «Энзим», ОАО «Прикарпатстрой», в областном управлении сельского хозяйства почтили память погибших на производстве. Семьям погибших на производстве и инвалидам оказана материальная помощь.
В Бродовском районе подготовлен короткометражный видеофильм о проведении Дня охраны труда.
В целом в течение Недели охраны труда рабочие органы областного управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве провели 25 совещаний, 9 заседаний круглых столов, в местных газетах опубликовано 18 корреспонденций, подготовлены 5 выступлений по местному радио.

П. СТЕПАНКО



До списку