Статьи

...У аттракционов, к которым в сезон «весна—лето—осень» в поисках эйфорически-адреналиновых эмоций активно тянется детско-молодежный контингент, всегда интригующие названия. Как обойти сногсшибательную металлоконструкцию, когда, только сдав «экзамен» на ней, можешь набрать баллы авторитета у сверстников? Тебя будут уважать, тобой будут восхищаться! Однако, как это ни прискорбно признавать, все чаще происходят случаи, после которых почитателям аттракционных развлечений остается только посочувствовать. А в каком состоянии находятся аттракционы в Закарпатской области?
— К активизации аттракционных развлечений,— рассказывает начальник ГП «Закарпатский экспертно-технический центр» А. Горват,— в этом году начали готовиться заранее. И поскольку мы с частными предпринимателями — собственниками горок и каруселей — в одной лодке (они заказывают экспертизу, а мы ее проводим), принцип, по которому действуем, у нас обоюдно приемлем: не хочешь терять средства на повторных экспертизах — сделай качественно ремонт оборудования.
— В вашей практической деятельности,— спрашиваю у опытного технического эксперта М. Сабова,— были случаи: вы подписали экспертное заключение на пригодность, а техника подвела?
— Экспертная оценка испытательно-диагностической лаборатории — процесс кропотливый,— рассказывает Михаил Васильевич.— Объясню на примере. Я провел экспертизу четырех аттракционов частного предпринимателя, развлекательные объекты которого — «Сальто», «Летающие лебеди», «Малая цепная карусель» и «Автодром» — расположены около кинчешского рынка в Ужгородском районе. Все аттракционы словацкие, производства 2003 г., не «Ромашки» и не те, на которых любители экстрима привыкли вокруг оси летать. То есть не очень опасны. Сначала обследовали их, после анализа результатов устранили недостатки, потом — очередной технической осмотр и испытания. Проверили все — от состояния сварных швов до работы приборов безопасности на сидениях. И сделали вывод: все четыре аттракциона находятся в удовлетворительном состоянии и могут быть допущены к эксплуатации на сезон 2008 г.
Не должны оставаться в стороне в этом деле и городские, и районные государственные администрации, ведь их руководители несут персональную ответственность за предоставление разрешений на монтаж и эксплуатацию аттракционов. Особенно же важнo осознание ответственности и серьезный подход к предоставлению развлекательных услуг со стороны собственника. Как бы там ни было, но чтобы почитатель экстрима остался после аттракционных развлечений на «Сальто» или «Автодроме» живым и невредимым, нужен бдительный глаз профессионала, каждый шаг которого будет способствовать безопасности людей.

Пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора
по Закарпатской области



До списку