Статьи

Image00076.jpg В октябре 2004 г. создан объединенный профсоюз работников социальной сферы Одесской области — Одесская областная организация профсоюза работников социальной сферы Украины. В ее состав вошли работники главного управления труда и социальной политики облгосадминистрации, Центра занятости, территориальной государственной инспекции труда, областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, областного управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ряда домов-интернатов и районных структур социальной сферы, отдельные райгосадминистрации. О работе общественной организации рассказывает ее председатель В. Кузнецова.

В нашем государстве создана и действует законодательная база, которая призвана охранять жизнь и здоровье, обеспечивать социальные гарантии работающего человека. Но для того, чтобы соблюдать законодательство, его необходимо знать. Именно поэтому Одесская областная организация профсоюза работников социальной сферы одной из важнейших своих задач считает доведение до работников требований законодательства о труде, в том числе об охране труда. Ведь вопросы создания безопасных и здоровых условий труда работающих относятся к важнейшим вопросам национальной безопасности Украины.
Для разъяснительной работы специалисты профсоюзной организации используют различные возможности — выступления на семинарах, участие в заседаниях пресс-клубов, публикации на страницах газет и журналов.
Разъяснение вопросов трудового законодательства помогает работникам более четко ориентироваться в правовом поле. Ведь на сегодняшний день массовые нарушения трудовых прав работников во время приема и увольнения с работы, в оплате и охране труда, предоставлении отпусков и др. являются проблемой. Например, к нам обратилась женщина, мать двоих детей в возрасте 9 и 14 лет с вопросом, положен ли ей дополнительный отпуск. Мы разъяснили, что ей полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.
Работник предприятия, собственник которого в нарушение законодательства о труде систематически не выплачивал заработную плату, вынужден был уволиться. Он обратился к нам с вопросом, полагается ли ему при увольнении выходное пособие. Мы ответили, что в соответствии с законодательством, выходное пособие выплачивается в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.
Профессиональный союз работников социальной сферы принимает участие в мероприятиях, связанных с решением самых острых и наболевших проблем. Это охрана труда, совершенствование системы оплаты труда, механизмы договорного регулирования социально-трудовых отношений, внедрение системы адресной помощи наиболее уязвимым слоям населения, своевременная выплата заработной платы, пенсий, стипендий, помощи инвалидам и других социальных выплат.
С первого дня существования наш профсоюз принимал участие в мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов, в проведении заседания пресс-клуба «Порто-франко» на тему «Защита прав человека в сфере труда».
К новогодним и рождественским праздникам профсоюз заботится о том, чтобы дети работников получили новогодние подарки, участвовали в празднованиях. В январе 2006 г. многие члены профсоюза смогли вместе со своими детьми побывать в Национальном дворце «Украина» на главной елке страны, а также на рождественских представлениях киевского цирка. В январе того же года профсоюз приобрел детям билеты для посещения Одесского дельфинария.
Не забываем мы и об отдыхе взрослых. За счет профсоюзных взносов ежегодно организовываем туристические поездки. Например, в октябре 2005 г. члены профсоюза посетили дендропарк «Софиевка» в Умани.
Проводить интересные поездки стало уже традицией. 2006 г. не стал исключением. Мы организовали поездку в с. Кулевча в Саратском районе Одесской области. Оно известно далеко за пределами области: люди со всей Украины приезжают в местную церковь, чтобы поклониться чудотворной иконе, которая уже несколько лет мироточит.
В нынешнем году планируется поездка на пороги р. Южный Буг — уникальное место, взятое под охрану государством.
Словом, для нас — организации профсоюза работников социальной сферы — главной задачей является забота о человеке. Наша организация существует третий год, и мы надеемся и в дальнейшем развивать свою деятельность.

Фото Е. ЦВИГУН



До списку