Статьи
Почти шесть с половиной лет отработал дежурным электриком в ОАО «Кировоградский хлебозавод» К. Кочергин. Но опыт работы оказался недостаточным, чтобы предостеречь себя от ошибки, стоившей жизни. Трагическая развязка была обусловлена бездеятельностью должностных лиц предприятия в области охраны труда.

Беда дала о себе знать в ночь на 24 июня 2006 г. подтеканием потолка склада бестарного хранения муки. Вода беспрепятственно попала в ячейку пульта управления технологическим оборудованием и создала идеальные условия для короткого замыкания. Обратили на это внимание только тогда, когда остановилась линия подачи муки. Дежурный электрик К. Кочергин открыл дверцы ячейки ключом, и, посветив фонариком, увидел, что стенки внутри влажные. Тогда вместе с оператором С. Мунтян он поставил на шкаф в месте подтекания потолка большую кастрюлю и подложил тряпки, чтобы выбрать воду. Какое-то время дверцы ячейки были открыты, чтобы подсохли стенки. Вскоре К. Кочергин решил подать электроэнергию, но когда включил рубильник, то в шкафу пульта управления снова произошло короткое замыкание.
А далее… Дальше начинается то, что не умещается в рамки инструкций и обязанностей должностных лиц. Формально, в устной форме, начальник смены Л. Колесник предупредила К. Кочергина, чтобы он самостоятельно не выполнял ремонтные работы до прибытия главного энергетика С. Клепы. И сразу же направила за последним дежурный автобус.
Начальник смены Л. Колесник пошла на свое рабочее место, а К. Кочергин начал ремонт аппаратуры пульта управления, причем не отключив подачу напряжения, не применив средства защиты, спецодежду и спецобувь. Что это — случайность, исключение из правил? Да нет! И вода с потолка, и неотключенное напряжение, и отсутствие средств защиты, и не испытанный на диэлектрическую стойкость инструмент — все это звенья одной цепи, имеющие название: система нарушений правил безопасности на предприятии. Где ответственность человека граничит с пренебрежением элементарными требованиями безопасности. Поэтому достаточно было К. Кочергину занести в помещение стул, встать на него, чтобы завершить последний трагический штрих уже упомянутой системы.
В это время, приблизительно в 15 ч 30 мин дежурный автобус вез на хлебозавод главного энергетика С. Клепу. Еще бы несколько минут! Но… Пошатнулся стул под К. Кочергиным, и дежурный электрик оголенными частями тела коснулся токопроводящих шин…
Как будто не для электрика и его руководителей составлены документы: Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей (ДНАОП 0.00-1.21-98), Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, Инструкция по охране труда электрика, утвержденная приказом председателя правления ОАО «Кировоградский хлебозавод» от 23.06.2005 г. № 324…
Обвинять погибшего в том, что произошло,— дело последнее, тем более, что причина несчастья лежит в плоскости пренебрежения требованиями действующего законодательства со стороны должностных лиц. Они не осуществляли надлежащий контроль за безопасным ведением работ в электроустановках, главный энергетик не вел журнал учета, проверки и использования электроинструмента, не обеспечил своевременное испытание его на диэлектрическую стойкость, а рабочее место — специальной подставкой. А начальник смены не настояла на отстранении не подготовленного к выполнению опасных работ дежурного электрика.
Как это чаще всего бывает, после расследования несчастного случая получены ответы на все вопросы. Но поднимать их перед своими подчиненными, а заодно и решать руководители ОАО «Кировоградский хлебозавод» должны были бы намного раньше.


В. ЗАНИЗДРА, заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Кировоградской области


До списку