Статьи

В начале июня в Харькове состоялось выездное заседание постоянной комиссии совета Федерации профсоюзов Украины по вопросам охраны труда и здоровья. Избрание этого города для проведения мероприятия вполне закономерно, ведь в регионе наработан определенный опыт работы в решении вопросов охраны труда и здоровья работников. Кроме того, упомянутую комиссию совета ФПУ возглавляет председатель Объединения профсоюзов Харьковской области С. Тесленко, который, начиная практику выездных заседаний и учебных семинаров членов комиссии непосредственно на местах, решил впервые организовать это мероприятие в своем регионе. О деятельности администрации предприятий и профсоюзных организаций Харьковщины по созданию здоровых и безопасных условий труда участникам заседания рассказала заведующая отделом охраны труда объединения, главный технический инспектор труда Е. Денисова.

На Харьковщине, начиная с 2001 г., заключаются трехсторонние двухгодичные региональные соглашения между Харьковской облгосадминистрацией, областными организациями работодателей и профсоюзными объединениями, что позволяет решать целый пакет важных вопросов по охране труда. В частности, в последнее время здесь значительно активизировалась работа по приостановке эксплуатации, ликвидации аварийных и потенциально опасных объектов, выведению из помещений жилых домов и учреждений социальной сферы котельных, работающих на газовом топливе.
2008-130_4.jpgВпервые заключено аналогичное соглашение между исполнительным комитетом Харьковского городского совета, организациями работодателей и профсоюзами на 2008—2010 гг., при этом горисполком взял на себя обязательство — включить в бюджет города расходы на охрану труда отдельной строкой в размере не менее 0,2% от фонда оплаты труда бюджетных учреждений. Обязалась городская власть также обеспечивать спецпитанием бюджетников, работающих во вредных условиях труда, принять необходимые меры по финансированию проведения аттестации их рабочих мест по условиям труда.
Председатель объединения профсоюзов Харьковской области С. Тесленко введен в состав коллегий облгосадминистрации и исполнительного комитета Харьковского городского совета. Все это позволяет оперативно доводить проблемы трудовых коллективов до органов местной власти.
Среди приоритетных направлений в работе профобъединения региона — контроль за качественной разработкой и своевременной реализацией коллективных договоров между работодателями и трудовыми коллективами. Каждый коллективный договор включает комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды.
Вопросы охраны труда систематически изучаются и обсуждаются на заседаниях коллегиальных профсоюзных органов. Профсоюзные организации Харьковщины уделяют большое внимание обобщению и распространению передового опыта работы отдельных первичных профсоюзных организаций. Так, отделом охраны труда областного профобъединения изучен передовой опыт работы администрации и профсоюзного комитета государственного предприятия «Харьковский автомобильный ремонтный завод № 110», где ежегодные расходы на охрану труда в расчете на одного работающего составляют около 2 тыс. грн.
Заслуживает внимания опыт работы администрации и профкома государственного научно-производственного предприятия «Объединение «Коммунар», где ежегодно на содержание объектов социальной сферы расходуется более 4 млн. грн. Здесь функционирует СУОТ, на основании которой разработаны пакеты соответствующих нормативных актов. В коллективе организована новая форма трудовых отношений — трудовое соперничество. Итоги и победители определяются как по результатам производственных показателей, так и показателей по культуре производства и безопасности труда.
Областное профобъединение изучает и пропагандирует опыт работы в решении вопросов охраны труда обкома профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшее время в регионе будет организовано обучение профактива под лозунгом: «Крепкий профсоюз — путь к демократическому обществу», где будут применять современные методы пропаганды, заимствованные в центре солидарности Финляндии, и методику подготовки высококвалифицированных специалистов-модераторов.
В 2008 г. во многих районах области были проведены встречи представителей профсоюзов с органами местной власти и работодателями по вопросам реализации трехстороннего соглашения. В частности, такие встречи уже состоялись в Чугуевском, Валковском, Дергачевском районах. В июле запланировано совещание в Лозовском районе.
В деятельности профсоюзных организаций Харьковской области значительное внимание уделяется и самой оперативной работе по защите законных прав и интересов членов профсоюзов. За последние полтора года в адрес работодателей и органов по рассмотрению трудовых споров направлено более 230 представлений и заключений главного технического и технических инспекторов труда о нарушении законодательства об охране труда. При участии и содействии представителей профсоюзов Харьковщины в судах рассмотрено 89 дел, большинство из которых решено в пользу потерпевших на производстве. На личном приеме в отделе охраны труда рассмотрены 1730 личных дел, по вопросам медицины — 686. Главный технический инспектор труда Е. Денисова возглавляет специальную комиссию по вопросам решения конфликтов и споров при областном управлении исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Только в прошлом году этой комиссией были рассмотрены и положительно решены 162 дела о назначении страховых выплат потерпевшим на производстве работникам и членам семей погибших. Именно это, по мнению профактивистов — защитников прав наемных работников, сняло необходимость рассмотрения этих дел в судах.
Во время посещения ОАО «Турбоатом» членами комиссии при участии руководителя управления охраны труда и здоровья — главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов Украины В. Якибчука были подведены итоги, которые и были отражены в принятом по этому поводу решении. В нем, в частности, идет речь о том, что опыт харьковчан заслуживает внимания и распространения в членских организациях ФПУ.
По итогам заседания комиссия совета ФПУ приняла соответствующее решение. Членским организациям ФПУ, в частности, рекомендовано использовать лучшие достижения профорганизаций Харьковщины по защите прав и интересов членов профсоюзов по вопросам охраны труда и здоровья.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимке:
участники выездного заседания
комиссии ФПУ в ОАО «Турбоатом».

Фото автора



До списку