Статьи

Image00013.jpgКазалось бы, еще немного, и чрезвычайно важное дело — создание надлежащих условий труда на предприятиях региона — будет заброшено окончательно. Непоправимую утрату удалось избежать благодаря энтузиастам трудоохранного дела как теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области, так и лучших предприятий края. Усилия последних на этой ниве трудно переоценить. Из жизненного опыта зная, что планку уровня безопасности производства следует держать высоко, и искренне исповедуя постулат народной мудрости «Не место красит человека», они сумели не только не растерять приобретенное в предыдущие годы, но и приумножить его тогда, когда ребром встал вопрос выживания большинства самих предприятий области.

В этом году внимание к состоянию охраны и условиям труда усилил Указ Президента В. Ющенко об установлении Дня охраны труда в Украине и ежегодном его праздновании 28 апреля — во Всемирный день охраны труда.
Как встретили этот праздник непосредственно на производствах? Служба охраны труда ООО «ЭНО-Мебель ЛДТ», что в Мукачево — второго в Украине предприятия деревообрабатывающей отрасли по объемам вырабатываемой продукции, и первого — по объемам его импорта — оборудовала для своих работников современный кабинет охраны труда, выпустила посвященный Дню охраны труда информационный вестник. Фирмы «Эдельвейс-Ле-Го» и «Интерконтиненталь», изготавливающие женскую одежду, провели аттестацию рабочих мест по условиям труда, устранив опасные и вредные производственные факторы. ООО «Фишер-Мукачево» провело совещание, посвященное проблемам безопасности производства. Был отмечен опыт лучших, уделено внимание работникам, потерпевшим на производстве, и семьям погибших. Управление лесного хозяйства, представляющее ведущую в экономике региона отрасль, провело семинар-смотр по вопросам культуры производства и охраны труда на базе Государственного предприятия «Береговское лесохозяйство» с показательной рубкой.
По случаю Дня охраны труда теруправление Госгорпромнадзора за весомый вклад в реализацию государственной политики в сфере охраны труда и промышленной безопасности впервые отметило Почетными грамотами лучших из лучших: генерального директора ООО «ЭНО-Мебель ЛТД» Е. Кунинца, генерального директора ООО «Эдельвейс-Ле-Го» П. Басараба, начальника службы охраны труда СП «Фишер-Мукачево» Т. Гутник, директора ГП «Ужгородское лесное хозяйство» И. Костива и еще 13 энтузиастов, чьи усилия способствовали созданию положительного имиджа служб охраны труда, отстаивающих интересы производственников в создании гарантированных Конституцией Украины достойных и безопасных условий труда.

В. ТУРЯНИЦА, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области

На снимке:
начальник теруправления
М. Саварин (слева) вручает
Почетную грамоту генеральному
директору ООО «Эдельвейс-Ле-Го» П. Басарабу.

Фото автора



До списку