Статьи

2008-283_1.jpg Только объединившись по определенным интересам, можно решить многие спорные вопросы. Восемь лет тому назад жизнь заставила объединиться в ЗАО «Херсонский судостроительный завод» (далее — ЗАО «ХСЗ») 480 человек в совет потерпевших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Но все по порядку.

Когда в 2000 г. задолженность по зарплате, пенсиям, другим выплатам и сокращение численности работающих были общегосударственной проблемой, людям, частично утратившим трудоспособность, ставшим инвалидами, было чуть ли не тяжелее всего. Тогда обстоятельства заставили члена профкома завода В. Сколибог объединить потерпевших на производстве, или как их называют «регрессников», и вывести на площадь Свободы в Херсоне, чтобы заявить руководству области и города о своих проблемах. На встрече, где присутствовал и генеральный директор ЗАО «ХСЗ», был принят ряд мудрых решений. В частности,
В. Сколибог должна была возглавить добровольное объединение этой категории граждан, чтобы и в дальнейшем совместно с дирекцией и профсоюзным комитетом завода решать проблемы людей, потерпевших на производстве.
После регистрации потерпевших (причем большинство из них было сокращено или уволено по разным причинам с завода), согласования с профсоюзным комитетом и утверждения списка гендиректором завода было проведено общее собрание, на котором избрали председателя, организовали инициативную группу из пяти человек, добровольно и бесплатно взявших на себя груз решения общих проблем. Каждую неделю эти активисты проводили свои заседания, на которых рассматривались вопросы расчетов по заработной плате, пенсий, оказания медицинской помощи, санаторного лечения, была налажена тесная связь с судебной исполнительной службой, если задолженности по зарплате ликвидировались за счет проданного имущества завода, и другие вопросы. На ежемесячных собраниях совета вся информация доводилась до сведения каждого ее члена и согласовывалась.
Создание в то время такой организации, работа ее инициативной группы имели огромное значение. Обиженные судьбой люди получили возможность встречаться на предприятии, которому они отдали часть своего здоровья, общаться друг с другом, с руководством завода, а главное — почувствовать, что они кому-то нужны, что о них заботятся. Решению проблем потерпевших на производстве способствовали и начало деятельности в 2001 г. исполнительной дирекции Херсонского городского отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, возобновление производства на заводе в связи с появлением заказов на строительство и ремонт судов. В этот период была полностью погашена задолженность по заработной плате, налажены регулярные страховые выплаты и компенсации.
Одновременно со становлением областного и городского рабочих органов Фонда укреплялись и позиции совета потерпевших от несчастных случаев и профзаболеваний в ЗАО «ХСЗ». Толерантность, порядочность и человечность руководства областного управления исполнительной дирекции Фонда (особенно его первого руководителя, а ныне заместителя начальника В. Ващенко), Херсонского городского отделения, генерального директора ЗАО «ХСЗ» В. Федина, председателя и членов профсоюзной организации завода способствуют существованию такой общественной организации.
Сегодня в совете насчитывается 442 человека, из них только 90 работают на заводе, остальные — неработающие инвалиды I, II, III групп, пенсионеры, некоторые работают на других предприятиях и в организациях. У совета нет официального статуса, но, как рассказал начальник Херсонского городского отделения Фонда В. Меринков, в этом есть больше положительных сторон, чем недостатков. Во-первых, механизм получения официального статуса достаточно сложный и требует после регистрации предоставления отчетов, ведения бухгалтерского учета и т. д. Во-вторых, в отличие от центров социальной защиты населения при каждом органе местного самоуправления, где четко регламентировано, кому оказывается помощь, а кому нет, здесь вопросы решаются на общих собраниях, где знают проблему каждого человека. Например, если кто-то нуждается в материальной помощи, то он должен подать в центр ряд справок, в том числе об отсутствии трудоспособных близких, родителей или детей. Если же таковые есть, хотя, возможно, живут далеко, то определенный вид помощи не разрешается, и в случае проверки КРУ либо другого контролирующего органа будет считаться нецелевым использованием средств. В совете же такие вопросы решаются как в семье, на общих собраниях. В-третьих, председатель и члены инициативной группы добровольно и бесплатно занимаются проблемами каждого своего товарища, за что имеют глубокое уважение и благодарность не только от них, но и от руководства завода, города и области. Если же организация будет легализована, то тогда на оплачиваемые, согласно действующему законодательству, должности могут попасть случайные люди, которым безразличны проблемы людей, потерпевших на производстве. В-четвертых, члены совета, в отличие от профсоюзной организации, не платят взносы, что также положительно воспринимается в коллективе, где большинство составляет наименее защищенная и оплачиваемая категория населения.
И хотя Валентине Ивановне и членам инициативной группы часто приходится звонить, ездить на общественном транспорте, тратить собственные деньги на получение справок и информаций, чтобы решить общие вопросы совета или какого-то его члена, они на это не обращают внимания, так как довольны тем, что их хлопоты будут способствовать получению необходимой помощи.
Ежемесячно каждый третий понедельник члены совета собираются на свои заседания. Дирекция завода, профсоюзный комитет бесплатно предоставляют для этого зал заседаний, оформляют тем, кто не работает на заводе, пропуска на территорию. Лучшей моральной поддержки для людей, работавших на предприятии и сегодня снова ощущающих себя членами коллектива, наверное, нет. Согласно решению руководства завода совету ежемесячно выделяется материальная помощь в размере 600 грн. Эти деньги распределяются по решению инициативной группы и по согласованию на общем собрании. Кроме того, ежегодно завод бесплатно выделяет 10 путевок в пансионат «Корабел», где можно отдохнуть и подлечиться. Главное — есть организация, куда потерпевшему на производстве можно обратиться для решения социально-экономических, бытовых вопросов. В течение месяца председатель и члены инициативной группы регистрируют все вопросы, которые поступают от членов совета, и по возможности их решают. В основном — это вопросы пенсионного обеспечения, лечения, протезирования, оплаты за жилищно-коммунальные услуги и др. Поэтому, кроме дирекции завода, руководителей управления исполнительной дирекции и городского отделения Фонда, которые постоянно бывают на собраниях, на них приглашаются ответственные представители управления Пенсионного фонда в области, облгосадминистрации, горсовета, других учреждений и организаций. Все вопросы и обращения, рассматриваемые на заседаниях, заносятся в протоколы. Документация хранится в помещении профкома завода, где председателю совета выделено рабочее место.
Такой подход к решению вопросов социальной защиты потерпевших на производстве со стороны дирекции и профсоюзного комитета ЗАО «ХСЗ», руководства областного управления исполнительной дирекции Фонда, Херсонского городского отделения Фонда должен стать примером для других предприятий. Валентину Ивановну знают и уважают во всех государственных и общественных учреждениях области, куда ей приходится обращаться за помощью или за консультацией. Хотя она уже давно на пенсии, но мечтает, если Бог даст здоровье, объединить потерпевших на производстве со всех судостроительных заводов Херсона. Тогда будет возможность не только улучшить социальную защиту своих подопечных, но и вносить предложения о формировании местных бюджетов, решении других важных проблем. А законодательная база для такой деятельности есть — статья 24 Закона «Об охране труда».

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор

На снимке (слева направо):
председатель совета потерпевших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ЗАО «Херсонский судостроительный завод» В. Сколибог
и член совета П. Бербенец решают
с начальником Херсонского городского отделения Фонда В. Меринковым
вопросы об оказании помощи
потерпевшим на производстве.

Фото автора



До списку