Статьи

Результаты рабочих поездок Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко угольными регионами страны.

(В полном объёме материал читайте в журнале №9 2009г.)

В этом году профессиональный праздник шахтеров затмила авария в Донбассе, во время которой погибли 8 горняков Макеевской шахты имени С. М. Кирова, а еще 22 были госпитализированы. Поэтому Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время заседания круглого стола по вопросам развития угольной отрасли и рабочих поездок в Луганскую и Донецкую, а потом – во Львовскую и Волынскую области среди других затронула проблему безопасности шахтерского труда.

25 августа, в Клубе Кабинета Министров Украины, при участии Главы Правительства Юлии Тимошенко состоялось заседание круглого стола по проблемам развития угольной промышленности. В нем приняли участие представители государственных и частных угольных предприятий, профсоюзов, народные депутаты Украины, министры, представители государственных органов власти.

Открыла заседание Премьер-министр Украины. По предложению Юлии Владимировны участники заседания круглого стола почтили память погибших шахтеров минутой молчания. «Все мы с вами хорошо знаем, какой ценой – ценой жизни, здоровья людей – добывается уголь в Украине», – напомнила Ю. Тимошенко.

Глава Правительства задала тон разговору, начав конкретный, деловой диалог по поводу того, в каком состоянии оказалась отрасль из-за мирового финансово-экономического кризиса, что сделано Правительством для стабилизации ситуации, а также, что необходимо безотлагательно сделать.

Ю. Тимошенко, в частности, рассказала о том, какие меры Кабинет Министров принял в 2008 г., чтобы поддержать Минуглепром. Прежде всего, было увеличено бюджетное финансирование угольной отрасли по сравнению с 2007 г. на 1,4 млрд. грн. (на 24%). Правительство одобрило Концепцию реформирования угольной отрасли, что широко обсуждалось в шахтерских коллективах и отраслевых профсоюзах. В ноябре 2008 г., когда ситуация с реализацией продукции зашла в тупик, возобновил работу Координационный совет по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности, который возглавила лично Премьер-министр Украины. Вместе с народными депутатами и отраслевыми профсоюзами был разработан, а Верховной Радой принят в сентябре 2008 г. Закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Как сказала Ю. Тимошенко, принятые меры имели концептуальное, долгосрочное действие, поскольку заметно влияют на развитие ситуации и ныне. Так, среднемесячная заработная плата работников государственных шахт в среднем повысилась в 1,5 раза – до 3138 грн. в июле 2009 г., заработная плата горных рабочих очистного забоя возросла почти до 5 тыс. грн. Например, на ГП «Ровенькиантрацит» она повысилась в 1,8 раза, на ГП «Добропольеуголь» – в 1,7 раза, на ГП «Сведловантрацит» – в 1,6 раза. Средняя пенсия шахтеров была повышена на 70% (до 2132 грн.). В 2009 г. с госбюджета на пенсии шахтерам выделено 4,1 млрд. грн.; в проекте бюджета на 2010 г. предусмотрено 4,2 млрд. грн. Увеличены выплаты семьям шахтеров, погибшим или пострадавшим на производстве.

На обеспечение безопасности труда на угольных предприятиях до конца 2009 г. будет выделено дополнительно 100 млн. грн., заявила Ю. Тимошенко во время заседания круглого стола.

Когда Герой Украины, директор ГП «Донецкий научно-исследовательский угольный институт» Б. Грядущий акцентировал внимание на необходимости внедрения противоаварийной системы УТАС для повышения безопасности труда шахтеров, Глава Правительства подчеркнула, что это должно стать одной из первоочередных задач для отрасли: «Наиболее важным приоритетом развития отрасли является безопасность людей, работающих под землей».

По словам Премьер-министра, до конца 2010 г. будет создана самая современная, эффективная система защиты жизни людей, система наблюдения за ситуацией в каждой шахте. При этом она отметила, что уже в этом году благодаря дополнительному финансированию в отрасли будут достигнуты весомые результаты в этом направлении.

Глава Правительства поручила Министру угольной промышленности и Министру труда и социальной политики сразу же после совещания выехать на шахту имени С. М. Кирова ГП «Макеевуголь», встретиться с семьями погибших и пострадавших.

«Правительством будут сделаны все необходимые шаги для того, чтобы поддержать семьи и не оставить их один на один с этим ужасным горем»,– заверила Ю. Тимошенко.

Как сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины, из резервного фонда Государственного бюджета выделено 8,7 млн. грн. для ликвидации последствий аварии, произошедшей 23 августа 2009 г. на шахте имени С. М. Кирова ГП «Макеевуголь». Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета Министров 26 августа. Из этих средств 2 млн. грн. будут направлены на оказание помощи потерпевшим и семьям шахтеров, погибших вследствие аварии.

28 августа, во время рабочего визита на Луганщину Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко, выступая перед гражданами шахтерского г. Свердловска во время открытия бюста Героя Социалистического Труда и Героя Украины шахтера Владимира Мурзенко, заявила, что до 2010 г. добыча угля в угольной отрасли должна приблизиться к тем объемам, которые были достигнуты в лучшие для отрасли годы.

Премьер-министр отметила, что Правительство также приняло решение о выделении до конца текущего года еще 1,6 млрд. грн. на поддержку отрасли, из которых: 1,1 млрд. грн.– на выплату заработной платы и дотаций, 400 млн. грн.– для модернизации и переоборудования шахт, 100 млн. грн.– для срочного ввода в действие системы безопасности работы на шахтах (УТАС). Она подчеркнула: «Если у шахтеров будет все хорошо, то и в Украине все будет хорошо …

По материалам пресс-службы подготовил заместитель главного редактора журнала «Охрана труда» К. ТЕЛИЧКО



До списку