Статьи

Участники семинара ознакомились с реализацией в Украине Международной программы МОТ-ИПЕК по искоренению наихудших форм детского труда и торговли детьми, проекта МОТ по внедрению политик и программ по ВИЧ/СПИДу в сфере труда.
4_44.jpgВынесенные на рассмотрение проблемы актуальны, учитывая обязательства, которые Украина взяла на себя, ратифицировав ряд конвенций и протоколов МОТ и ООН. И это не только вопрос гармонизации украинского законодательства с мировыми нормами. Актуальными являются вопросы, какую работу выполняют дети и в каких условиях. По определению МОТ, понятие «детский труд» охватывает как оплачиваемую, так и неоплачиваемую работу и деятельность, которые в психологическом, физическом или моральном планах связаны с опасностью или нанесением вреда. Это именно такой труд, который лишает детей возможности обучаться в школе или заставляет их, кроме школьных занятий и домашних обязанностей, загружать себя дополнительной работой. А наихудшие формы детского труда, кроме того, по своему характеру или условиям могут повредить здоровью, безопасности и моральности детей. Это работа в сверхурочное время, под землей, с механизмами, создающими вибрацию и шум, работа в сельском хозяйстве с пестицидами. Такие формы в Украине распространены преимущественно в неформальной экономике — в сельском хозяйстве, на шахтах-«копанках», в торговле, в сфере услуг и развлечений. Дети обычно работают неофициально, без заключения трудовых договоров.
4_43.jpgРешение проблемы связано с инспектированием рабочего места, его постоянным мониторингом, который проводится, к сожалению, только в рамках Программы МОТ-ИПЕК и только в Донецкой и Херсонской областях. Поэтому, по мнению участников семинара, и инспекции труда, и инспекции по охране труда очень важно выявлять факты использования детского труда и принимать адекватные санкции в соответствии со своими полномочиями.
Проблема ВИЧ/СПИДа рассматривалась специалистами по охране труда не только с медицинской точки зрения. МОТ еще в 1999 г. определила, что эта проблема — трудовая. В Украине официально зарегистрировано более 140 тыс. ВИЧ-инфицированных людей, а по оценке экспертов, 1,63% взрослого населения Украины в наиболее продуктивном возрасте — от 15 до 49 лет — может быть ВИЧ-инфицированным.
Ст. 25 Закона «О предупреждении заболеваемости синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения» констатирует, что заражение вирусом ВИЧ медицинских и фармацевтических работников при выполнении ими профессиональных обязанностей относится к профессиональным заболеваниям. В Украине уже зарегистрировано 8 случаев ВИЧ-инфицирования во время предоставления медицинских услуг. Многие работники подвергаются этому риску вследствие выполнения своих профессиональных обязанностей, а некоторые — из-за собственного рискованного поведения. Поэтому оценка рисков поражения вирусом должна проводиться для каждого рабочего места.
С другой стороны, возникает проблема создания надлежащих условий труда для работающего инфицированного населения. ВИЧ-инфицированный работник находится в состоянии постоянного стресса. А любой стресс может стать причиной производственных травм и несчастных случаев.
На семинаре несколько по-новому были рассмотрены проблемные направления, которые имеют непосредственное отношение к охране труда. Руководители и специалисты учебных подразделений экспертно-технических центров были едины во мнении о необходимости включать в тематику обучений работодателей и должностных лиц по охране труда вопросы детского труда и ВИЧ/СПИДа.

К. ТЕЛИЧКО,
заместитель главного редактора журнала «Охрана труда»



До списку