Статьи

Image00024.jpg Одесское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие (Одесское КЭПОП) уже много лет осуществляет важную социальную функцию: обеспечивает протезно-ортопедическими изделиями инвалидов. Начав свою деятельность в 1944 г. с небольших мастерских по изготовлению ортопедической обуви и отдельных видов протезных изделий, к началу ХХI столетия предприятие стало крупной фирмой с развитой инфраструктурой. Ежегодно здесь изготавливают около 900 наименований протезно-ортопедической продукции.

Больно смотреть на людей, не только пожилых, но и молодых, которые в силу различных причин вынуждены пользоваться протезами. И еще тяжелее сознавать, что ничем не можешь им помочь. К счастью, есть люди, которые могут помочь тем, кто лишился опоры в жизни. И делают это умно и квалифицированно.
Одесское КЭПОП — не только производственное предприятие, но и центр медицинской реабилитации потерпевших, получивших травму на производстве, в быту, и инвалидов с детства. Здесь разрабатывают и воплощают в жизнь методы медицинской и протезно-ортопедической реабилитации инвалидов, занимаются поиском новых форм восстановления здоровья человека, ставшего инвалидом.
На учете предприятия состоит более 40 тысяч человек, нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях. Из общего количества потерпевших в области — 446 человек, получивших травму на производстве. Их протезирование и реабилитацию полностью оплачивает управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Одесской области, которым руководит С. Музыкант. Значительное количество потерпевших на производстве после создания Фонда получило возможность пройти необходимый курс лечения в специализированных медицинских учреждениях. Если человек получил травму при выполнении трудовых обязанностей, ему выдают направление в лечебное учреждение, с которым Фонд заключил договор. О поступлении потерпевшего в приемное отделение той или иной больницы руководство обязано сообщить в соответствующий рабочий орган Фонда. Пройдя курс лечения, в соответствии с заключением МСЭК потерпевший получает направление от Фонда на изготовление протезно-ортопедического изделия. Между Одесским КЭПОП, производственным объединением «Укрпротез» и исполнительной дирекцией Фонда заключены соответствующие договоры о совместной деятельности, поэтому никаких недоразумений по оплате и изготовлению протезно-ортопедических изделий не возникает.
Своей главной задачей в восстановлении здоровья и работоспособности пациентов коллектив предприятия считает системный подход к улучшению качества жизни инвалидов. Разрабатываются новые технологии протезирования и способы реабилитации потерпевших. Коллектив занимается изучением реальных путей снижения первичной и стойкой инвалидности при переломах и дефектах костей. Специалисты предприятия осваивают новые способы пластики ампутационных кукс нижних конечностей. Изделия, изготовленные на предприятии, отличаются высоким качеством, потому что производятся на современном оборудовании. Протезные изделия выполняются из наиболее прогрессивных, современных материалов, полуфабрикатов отечественных и зарубежных производителей.
Мероприятия по реабилитации потерпевших, в том числе и на производстве, которые проводят специалисты, дают хорошие результаты, восстанавливая трудоспособность и интерес к жизни у людей, которые потеряли их вследствие тяжелой травмы.
У Е. Анищенко была ампутирована правая голень в октябре 2000 г. Энергичному 48-летнему моряку было непросто смириться с несчастьем. На помощь пришли специалисты Фонда социального страхования от несчастных случаев, которые дали потерпевшему направление на Одесское КЭПОП, где для него и был изготовлен протез голени. В настоящее время инвалид ходит свободно, не пользуясь даже палкой.
Конечно, потеря ноги или руки — большая травма для человека. И очень важно вовремя ему помочь: не только морально, но и научить пользоваться протезом. Именно для этого на предприятии действует стационарное отделение первичного и сложного протезирования на 24 койко-места. В этом отделении, которым руководит В. Олейник, ежегодно обслуживаются более 300 пациентов. Они проходят реабилитацию, обучаются ходить на протезах.
Нахождение человека в стационарном отделении, его реабилитация, лечение, питание, подбор и подгонка протезов, обучение ими пользоваться осуществляются для пациента бесплатно. Сюда приезжают люди со всей Украины. Для систематизации их учета создана электронная база данных.
Мягкое, вежливое обращение с пациентами, умение их понять и помочь — один из главных отличительных признаков работы коллектива предприятия. В медицинском отделе предприятия работают приемщицы заказов, которые не отпустят человека, не побеседовав с ним. Опытные врачи-ортопеды С. Дрозд, Ю. Коропатнюк, инженеры-протезисты С. Постовар, Э. Паламарчук, А. Белозеров, Л. Харковенко и Н. Трусов каждому пациенту уделяют максимум внимания.
Значительное количество пациентов, которые нуждаются в протезировании, обслуживают специалисты медико-технических бригад. Таких бригад четыре, в каждую из них входят водитель, врач-ортопед и техник-протезист. Опытные врачи посещают пациентов преклонного возраста и нетранспортабельных больных по месту проживания, в лечебных учреждениях Одессы и Херсона, в районах этих областей. Кроме того, бригады постоянно выезжают в детские дома, интернаты, дома ребенка и дома престарелых и оказывают людям необходимую помощь.
На предприятии функционируют протезный и обувный цехи. В протезном цехе изделия изготавливают согласно назначению врачей с использованием как новейших, так и традиционных технологий, проверенных временем. Протезы применяются для имитации функций верхних и нижних конечностей на разных уровнях ампутации. Ортезы (аппараты, туторы) предназначены для возобновления утраченных функций опорно-двигательного аппарата. Бандажи и корсеты используются при нестабильности мышц спины, остеохондрозах, грыжах позвоночника, радикулитах, сколиозах для фиксации и разгрузки позвоночника.
За последние годы предприятие освоило изготовление протезов с использованием технологии и полуфабрикатов немецкой фирмы «ОТТО ВОСК», что позволило значительно повысить технический уровень и потребительские свойства изделий. Освоены технологии ламинирования и вакуумной формовки для изготовления приемных гильз протезов.
Ежегодно протезно-ортопедическое предприятие изготовляет до 13 тыс. пар ортопедической обуви, 3,3 тыс. протезно-ортопедических изделий. Следует отметить, что по индивидуальным заказам предприятие обеспечивает протезно-ортопедическими изделиями инвалидов всех категорий и детей до 18 лет бесплатно.
Обувь на протезы нижних конечностей изготавливается из натуральной кожи. Ортопедическая обувь для людей с патологическими отклонениями в стопе, голени или бедре изготавливается из натуральных материалов по индивидуальным заказам и назначению врача. Делают здесь и ортопедические стельки, другие вкладные приспособления для инвалидов, которым необходимо корректировать деформацию ступни, выравнивать функциональную длину конечностей, обеспечивать нормализацию ходьбы при плоскостопии и др.
На территории предприятия работает ортопедический магазин, в котором представлен широкий выбор протезно-ортопедических изделий и средств реабилитации производства Одесского КЭПОП и других специализированных предприятий Украины. Здесь можно приобрести корсеты, бандажи лечебные, стельки ортопедические, костыли, палки, инвалидные коляски, приспособления для ухода за больными, наколенники и напульсники и др. Не забыли здесь и о детях. Для самых маленьких есть тяговые приспособления, шины Виленского, штанишки профилактические и др.
Как видим, Одесское КЭПОП полностью оправдывает свое назначение ведущего протезно-реабилитационного учреждения. Его двери открыты для людей, ставших инвалидами, в том числе для утративших здоровье на производстве. Люди, прошедшие курс реабилитации в этом учреждении, становятся на ноги (в полном смысле этого слова) и возвращаются к полноценной жизни.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор

На снимках:
слесарь-протезист Л. Степанов
изготавливает протез;
инструктор ЛФК Н. Пасько обучает пациента пользоваться протезом.

Фото автора




До списку