Статьи

2008-141.jpg Самое большое предприятие г. Калуша, что на Ивано-Франковщине,— ООО «Карпатнефтехим». Создано оно в октябре 2004 г. на базе ЗАО «ЛУКОР» и компании «LUKOIL Chemikal B. V.» (дочернего предприятия известной русской компании «Лукойл»), изготавливает этилен, пропилен, бензол, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду и хлор.

Проблем с выполнением плана у «Карпатнефтехима» нет. К тому же значительная часть продукции, изготовленной усилиями почти пятитысячного коллектива, идет на экспорт. «Несмотря на работу с опасными химическими веществами, несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний за последние четыре года на «Карпатнефтехиме» зарегистрировано не было,— рассказывает начальник теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области З. Кулик.— И это не просто счастливая случайность, а закономерный результат кропотливой работы коллектива предприятия, которое постоянно обновляется, внедряет передовые технологии, заботится о безопасности производства, охране труда и окружающей среды. Это одно из самых лучших предприятий области».
2008-139.jpgВ 2001—2007 гг. на реконструкцию и восстановление производств «Карпатнефтехима» инвестировано 1,26 млрд. грн. В 2006 г. вместо устаревшей диафрагмовой технологии было начато строительство нового производства хлора и каустической соды мембранным методом стоимостью 210 млн. долларов США. Мощность производства по выпуску каустической соды — 200 тыс. т, хлора — 180 тыс. т в год. А в прошлом году на предприятии начали реализацию инвестиционного проекта по производству суспензионного поливинилхлорида мощностью 300 тыс. т в год и общей стоимостью 250 млн. долларов США. То есть в Калуше строятся два уникальных нефтехимических производства.
«Компания «Лукойл» вкладывает большие средства в охрану труда нашего предприятия,— говорит заместитель генерального директора по производству «Карпатнефтехима» В. Слюзар.— Благодаря этому улучшилось состояние охраны труда, работающих обеспечивают спецодеждой, другими средствами защиты. Это же касается питания и спецпитания и т. д.».
Сказанное лучше всего иллюстрирует статистика. Расходы на мероприятия по охране труда на предприятии в 2007 г. составили более 3,1 млн. грн. По отдельной программе мероприятий по гарантированию промышленной безопасности в прошлом году было использовано еще почти 41,4 млн. российских рублей. В I квартале этого года на выполнение программы промышленной безопасности уже израсходовано почти 10,7 млн. рублей. На подготовку кадров, в том числе и на обучение по вопросам охраны труда, израсходовано почти 140 тыс. грн. (обучение прошли 277 должностных лиц и 201 рабочий).
С приходом компании «Лукойл» на предприятии началось внедрение международных стандартов системы качества OHSAS 18001, ISO 14001, ISO 9000. Сейчас появилась новая версия OHSAS 18001 (2007 г.), и руководство «Лукойл-Нефтехим» намерено ресертифицировать предприятие на соответствие новому стандарту.
В структуре «Карпатнефтехима» работает управление по охране труда и охране окружающей среды, насчитывающее более 30 человек. В его состав входят отделы охраны труда, промбезопасности и корпоративного надзора, охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций, есть также санитарная лаборатория. Кабинет охраны труда предприятия хорошо оборудован, среди прочего здесь имеются тренажеры по оказанию первой помощи потерпевшим, компьютерные системы, определяющие правильность оказания первой помощи. Рабочие места инженеров по охране труда также оборудованы компьютерами.
2008-140.jpgПредусматривается, что новая технология мембранного метода изготовления хлора и каустической соды обеспечит стабильную деятельность производства. После введения ее в действие огромные объемы продукции — хлора — не будут храниться в резервуарах (как было раньше), создавая угрозу людям и окружающей среде, а будут сразу же подаваться на установку по изготовлению хлорвинила, что даст значительный экономический эффект. К тому же это позволит отказаться от завезения хлора со стороны. А еще качество основной продукции — каустической соды и хлора — будет доведено до мировых стандартов. Установка мембранного электролиза будет работать по программе HAZOP, разработанной в начале 90-х годов прошлого столетия в Великобритании в связи с авариями с серьезными последствиями, произошедшими на нескольких мощных нефтехимических и химических предприятиях Европы.
Новый метод электролиза позволит значительно сократить энергозатраты при изготовлении продукции. Например, объемы расходов пара уменьшатся в пять раз, а электроэнергии — на 30%. Существенно возрастет безопасность труда, улучшатся экологические показатели — среди прочего будет внедрена бессточная система производства. В четыре раза также уменьшится площадь производственных помещений.
Раньше это производство было для Калуша своеобразной пороховой бочкой. Построенное еще в советские времена, оно давно требовало обновления, поскольку значительное количество оборудования эксплуатировалось 30—40 лет. Только один раз за время его эксплуатации (в 1989—1995 гг.) меняли электролизеры в цехе по производству каустической соды диафрагмовым методом. Восстановление же оборудования в цехах по производству электролитических щелочей, хлора и каустической соды практически не проводилось. Отдельные электролизеры уже отработали по два и более амортизационных срока. За время интенсивной эксплуатации физически и морально износились все сооружения и коммуникации. Такие факторы представляли реальную угрозу для всего живого вокруг, поэтому проблема создания нового производства была чрезвычайно актуальной. Поскольку реконструировать старое, по словам генерального директора «Карпатнефтехима» С. Чмыхалова, было равноценно лечению безнадежно больного. Старый завод — это загрязненные воздух и водоемы, убытки от его эксплуатации.
Обновление производства на «Карпатнефтехиме» происходит по технологии немецкой фирмы UНDE. Она — мировой лидер разработки проектов по производству хлора и уже построила более 50 таких заводов. О масштабах и значении этого контракта свидетельствует то, что в день его подписания между компанией «Лукойл-Нефтехим» и UНDE в Киеве состоялась встреча Президента Украины В. Ющенко с президентом НК «Лукойл» В. Алекперовым, вице-президентом компании А. Смирновым и председателем правления фирмы UНDE В. Эссигом.
Группа специалистов «Карпатнефтехима» стажировалась на фирме UНDE, ведь пока еще программа, которую она предложила, в Украине не использовалась. Калушские специалисты приняли активное участие в работе над проектом и предложили более 50 различных изменений и дополнений, большинство из которых немецкие специалисты признали целесообразными. Новое производство в Калуше будет способствовать также развитию города, ведь это предприятие — основной плательщик налогов в его бюджет. Кроме того, будут созданы новые рабочие места.
На «Карпатнефтехиме» есть мощные современные очистные сооружения, обслуживающие не только собственное производство, но и городскую систему канализации.
Темпы строительства на «Карпатнефтехиме» существенно возросли за последние месяцы. Завершаются работы, связанные с бетонированием, обустройством фундаментов под эстакады, оборудование, резервуары, металлоконструкции будущих корпусов. В целом завершены монтаж эстакад и установка преобразователей на электростанции. В марте начался монтаж оборудования, на 1 августа запланировано начать пусконаладочные работы, а 4 ноября — ввести производство в эксплуатацию.
Недавно на предприятии начались работы по сооружению производства полихлорвиниловой смолы. А в марте в Калуше было зарегистрировано ООО «Лукойл Энергия и Газ Калуш». Этим предусматривается создание в составе «Карпатнефтехима» собственного энергоисточника общей стоимостью около 100 млн. долларов США мощностью 120 МВт. Следовательно, калушский химический гигант продолжает расти, и пусть ему сопутствует удача во всех начинаниях.
Поздравляем работников химической отрасли с Днем химика, желаем здоровья, счастья и работы без травм и аварий.

Игорь ПАРФЕНЮК,
наш собкор

На снимках:
производство «Полиолефин»;
очистные сооружения
ООО «Карпатнефтехим».

Фото автора и из архива газеты «Калуський нафтохімік»



До списку