Статьи
С целью информирования общественности по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора в Украине 16 октября состоялась очередная прямая телефонная линия Кабинета Министров Украины. На вопросы граждан отвечал Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак. Перед мероприятием состоялся брифинг с представителями средств массовой информации.

Именно этот день в Украине Указом Президента был объявлен днем траура в связи с трагедией, произошедшей в результате взрыва газа в жилом доме Днепропетровска, который привел к многочисленным человеческим жертвам. Поэтому в начале общения с журналистами Председатель Госгорпромнадзора выразил глубокое соболезнование семьям погибших и всем пострадавшим в страшной трагедии.
Во время брифинга и в перерывах между звонками с вопросами граждан на прямую телефонную линию Кабинета Министров С. Сторчак неоднократно возвращался к теме, которая сегодня тревожит всю страну,— повышение уровня безопасности газоснабжения.
Распоряжением Правительства Комитет уполномочен проводить в установленном порядке техническое расследование обстоятельств и причин возникновения аварий, связанных с использованием газа в быту. Такое решение Кабинета Министров продиктовано прежде всего заботой о повышении эффективности государственного надзора на предприятиях, обеспечивающих потребителей природным газом, предотвращении аварий и несчастных случаев при использовании газа населением.
«Мы берем на себя вопросы сугубо технического расследования — то есть определение достоверных технических причин аварий, несчастных случаев и принятия мер по их предупреждению. Ведь до недавнего времени государственных инспекторов даже не допускали туда, где происходили несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту»,— прокомментировал Председатель Госгорпромнадзора решение Правительства.
Согласно Порядку расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 22 марта 2001 г. № 270, Комитет не проводил расследование аварий, связанных с использованием газа в быту.
Для реализации этого решения, по мнению Председателя Госгорпромнадзора, необходимо еще много сделать. Прежде всего, необходима дополнительная численность инспекторского состава, поскольку сегодня в Комитете нет необходимого количества таких специалистов. И решать вопрос бытового травматизма за счет производственного мы не можем, отметил С. Сторчак.
Вообще ситуация в сфере снабжения бытового газа вызывает обеспокоенность. В течение 2006 г. при использовании газа в быту пострадало 90 человек, из них 54 — смертельно. За 6 месяцев 2007 г. произошло 35 несчастных случаев, пострадало 87 человек, из них 25 — смертельно.
Кабинет Министров также поручил Госгорпромнадзору совместно с Минтопэнерго, МЧС и НАК «Нефтегаз Украины» провести в месячный срок с участием Генеральной прокуратуры тщательную проверку предприятий по газоснабжению. Теруправлениям поручено провести целевые проверки специализированных предприятий газового хозяйства относительно режимов газоснабжения и организации технического обслуживания ГРП.
Почти 80% специализированных предприятий, осуществляющих газоснабжение в Украине, находятся в частной собственности. Однако собственность — это не столько богатство, сколько ответственность, возложенная на работодателя законом, напомнил Председатель Госгорпромнадзора. Сейчас наша цель — чтобы каждый собственник подумал, прежде чем взять на себя такую ответственность, и в первую очередь ответственность за человеческие жизни.

До списку