Статьи

Комиссия во главе с начальником теруправления Госгорпромнадзора по Ровенской области Н. Носом провела комплексную проверку состояния охраны труда в ОАО «Ровногаз». На предприятии работают 622 работника, в том числе во вредных и опасных условиях труда — 195 человек.
В структуре предприятия — службы сжиженного газа, защиты газопроводов и сооружений от коррозии, по эксплуатации внутридомового газового оборудования, по эксплуатации подземных газопроводов и дворовых вводов, автотранспорта, аварийно-диспетчерская служба и другие. В состав ОАО «Ровногаз» входят также 9 управлений по эксплуатации газового хозяйства (УЭГХ).

Результаты проверок районных УЭГХ показали, что при проведении третьей ступени оперативного контроля, а также при проверках, которые проводит служба охраны труда предприятия, не осуществляется контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических осмотров оборудования, за состоянием предохранительных и защитных устройств. В программах обучения по вопросам охраны труда не отображены в полном объеме вопросы взрывобезопасности и взрывозащиты, электробезопасности и порядок действия персонала согласно ПЛАСам. Отсутствует программа обучения персонала по обслуживанию и безопасной эксплуатации взрывозащищенных вентиляторов.
К обслуживанию сосудов, работающих под давлением, допускаются лица, не прошедшие проверку знаний. Инструкцией по охране труда для наполнителя газовых баллонов запрещено наполнение баллонов, укомплектованных вентилями ВБ-12,8, в то же время выявлено, что баллоны с такими вентилями наполняют.
Служба по эксплуатации подземных газопроводов и дворовых вводов не проводит своевременно техническое обследование подземных газопроводов, в актах не указывает выявленные нарушения обследования газопроводов приборным методом, в том числе тех, которые отработали более 25 лет, и меры по их устранению. В частности, в Ровно полностью не огражден ГРП № 2 по ул. Сагайдачного, в ГРП № 32 по ул. Набережной отсутствует комплект инвентарных заглушек, не демонтированы вводы газопроводов демонтированного ШРП возле жилого дома по ул. Кавказской.
Служба защиты газопроводов от коррозии нарушает сроки технического осмотра установок электрохимзащиты, которые не оборудованы средствами телемеханического контроля (катодных станций) в с. Грушвица Ровенского района. Аналогичные нарушения выявлены в районных УЭГХ. Не проведен плановый ремонт установок электрохимзащиты в с. Старожуков, Оржев, Голышев. Не проведены проверка и испытание кабельных линий электропитания от электрощитовой № 1 к электрощитовой № 2 пункта испытания баллонов сжиженного газа ГНП по ул. Строителей в Ровно.
На ГНС в Костополе нарушаются сроки проверки параметров срабатывания ПСК, технического обслуживания взрывозащищенного электрооборудования, проверки сигнализаторов загазованности, не выдаются наряды-допуски на выполнение газоопасных работ и т. д. На Клеванском газовом участке не проводится ежегодное техническое обслуживание установленной на газопроводах запорной арматуры и компенсаторов, нарушаются сроки технического обслуживания ШРП (не реже одного раза в шесть месяцев) в пгт Клевань по ул. Замковой и Б. Хмельницкого. Аналогичные случаи в районных УЭГХ.
На ГНП в Ровно не проводятся ежемесячное техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты оборудования, в том числе компрессора пункта испытания баллонов СУГ в процессе его эксплуатации, не опломбирован предохранительный клапан на компрессоре; не проверяется исправность и работа вентиляторов, установленных на ГНП (не реже одного раза за смену с занесением результатов проверки в сменный журнал).
Не проводилось плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования жилых домов в Ровно, в районных УЭГХ, 16 абонентов Шубковского газового участка, внутридомовых систем газоснабжения общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения перед началом отопительного сезона, а также ежеквартально (работающих постоянно).
Что касается эксплуатации объектов котлонадзора и подъемных сооружений, то здесь также не обошлось без нарушений. Грузоподъемные краны (реестровые № Р-2331, Р-2378) после окончания нормативного срока и проведения технического диагностирования эксплуатируются без разрешения органов Госгорпромнадзора. На кранах применяют неисправные сменные грузозахватные устройства.
По результатам комплексной проверки руководству ОАО «Ровногаз» выданы 15 предписаний по поводу устранения выявленных нарушений законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, запрещена эксплуатация 9 объектов и работ. Привлечены к административной ответственности 9 должностных лиц. Работа руководства ОАО «Ровногаз» по вопросам охраны труда признана недостаточной. Члены комиссии предложили провести ряд мероприятий по устранению выявленных нарушений, создать условия для безопасного содержания, эксплуатации и обслуживания оборудования повышенной опасности.

С. САБАНЮК (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Ровенской области)



До списку