Статьи

Нарушения требований безопасности при использовании газа в большинстве случаев приводят к тяжелым последствиям. Это подтверждают трагедии, произошедшие в Днепропетровске вследствие взрыва газа в многоэтажном доме, в Луганске, когда в кафе взорвался баллон со сжиженным газом, в Киеве во время взрыва баллона с газом в торговом павильоне.
В Одесской области вследствие нарушения правил безопасности при использовании газа также гибнут и травмируются люди.

В марте нынешнего года произошел несчастный случай в г. Котовске Одесской области. Погибли муж и жена — Ольга и Вячеслав Писаренко.
Комиссия по расследованию несчастного случая одной из главных причин назвала причину технического характера. Хозяин дома в помещении ванной, пристроенной к дому, самовольно в декабре 2007 г. установил водонагревательную колонку ВПГ-5 с отводом продуктов сгорания в помещение. Причиной смерти людей было отравление продуктами сгорания газа, выделяемыми в результате работы водонагревательной колонки.
Председатель комиссии по расследованию несчастного случая главный государственный газотехнический инспектор теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области С. Хаматулин рассказал, что подобные водонагреватели предназначены прежде всего для кратковременной работы, например, подогреть воду для мытья посуды. В ДБН В.2.5-20-2001 «Газоснабжение» четко указаны условия их эксплуатации. Работа этого оборудования допускается только тогда, когда с помощью трехходового газового крана отключается один из газовых приборов, например, газовая плита; объем кухни должен быть определенных размеров, имеется вентиляционный канал, а также сигнализатор микроконцентрации оксида углерода с автоматическим отключением подачи газа к водонагревателю. Установить это оборудование и постоянно проверять качество работы должны были специалисты.
Работники ОАО «Одессагаз» постоянно разъясняют населению правила безопасного пользования бытовыми газовыми приборами, предупреждают об опасности, которая может возникнуть из-за неумелого пользования газом в быту. Публикуются статьи в газетах, ведутся передачи по телевидению, распространяются информационные листки. На заседаниях советов и еженедельных планерках в теруправлении вопросы использования газа — одни из основных.
Инспекторский состав теруправления периодически выявляет случаи незаконной установки и использования бытовых баллонов с пропан-бутаном в местах массового скопления людей: кафе, магазинах, на рынках, базах отдыха и др. Владельцы указанных объектов заправляют бытовые газовые баллоны на автомобильных газонаполнительных станциях. А это нередко приводит к несчастным случаям. Так случилось в 2006 г. в с. Грибовке Одесской области на базе отдыха «Гидростроитель», которая полностью сгорела. В апреле 2007 г. произошел взрыв двух газовых баллонов в павильоне «Шаурма», расположенном по ул. Бунина в Одессе, в результате которого погибло трое человек. На ул. Говорова в передвижном павильоне «Шаурма» в феврале 2008 г. также взорвался баллон со сжиженным газом, было много потерпевших.
В марте нынешнего года специалисты теруправления провели проверки 26 предприятий и передвижных торговых точек, в ходе которых были выявлены нарушения нормативно-правовых актов по охране труда. Ряд грубых нарушений представители государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК и социально-культурной сфере во главе с начальником инспекции А. Голубевым выявили в кафе «Якорь» (Одесса), которым руководит О. Мищенко. Здесь не разработана инструкция по эксплуатации, хранению и транспортировке газовых баллонов с пропан-бутаном, которые к тому же использовались без разрешения. Баллоны с газом установлены в помещении, на них отсутствуют знак завода-изготовителя и дата выпуска, номер, масса, рабочее давление, клеймо ОТК и др. Кроме того, к самостоятельной работе допущены работники, не прошедшие обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, для них не были проведены инструктажи — вводный и первичный на рабочем месте. Не разработаны инструкции по охране труда. Директор предприятия привлечена к административной ответственности. Один из баллонов из эксплуатации был изъят.
Административное взыскание было наложено и на директора ООО «Ария» А. Киворотько. Комиссия установила, что он не прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. На предприятии не создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда, приказом не назначено лицо, ответственное за общее состояние электрохозяйства из числа инженерно-технических работников, имеющих электротехническую подготовку. В электрохозяйстве царит полнейшая неразбериха: отсутствуют проверенные электрозащитные средства, электрощитовая не оснащена схемой электроснабжения, в ней складируются посторонние предметы.
Не предоставлен договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и эксплуатацию газового котла, не разработана проектно-техническая документация на газоснабжение. Баллоны с пропан-бутаном эксплуатируются без разрешения, установлены в кухне, и нарушения при их эксплуатации и хранении такие же, как и в кафе «Якорь».
Грубые нарушения требований безопасности были обнаружены в ряде торговых точек Одессы и области. В ООО «Надежда», на ЧП «Бондар», в кафе «Монарх» (Одесса), кафе «Алла» (Балта) не разработана проектно-техническая документация на газоснабжение. На кооперативном рынке в пгт Саврань, в кафе «Смак» г. Котовска, кафе «Кактус» СПД Чечельницкой, ПП «Библос» в Одессе приказом руководителя не назначено лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию газового хозяйства.
Руководством местного рынка и кафе «Смак» г. Котовска, ООО «Черноморец» в Одессе не заключен договор на поставку баллонов с газонаполнительной станцией.
Многие проверенные предприятия проводят несанкционированное подключение газовых приборов, самовольную установку, использование и хранение газовых баллонов. Это касается кафе «Кактус» и «Монарх» в Одессе, «Исток» в г. Красные Окны, «Стимул» в пгт Саврань, «50» в г. Балте и др.
Специалисты теруправления по результатам проведенных проверок запретили эксплуатацию 37 газовых приборов. К административной ответственности привлечены 11 руководителей предприятий и организаций.
Необходимо отметить, что еще в феврале 2007 г. письмом теруправления от 15.02.2007 г. № 167/01 городскому голове Одессы Э. Гурвицу было предложено обратить внимание на состояние безопасности при использовании газа на предприятиях общественного питания, торговли и передвижных торговых точках Одессы, провести проверки этих предприятий и принять меры по устранению недостатков.
Проверки соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях, поставляющих и потребляющих газ, продолжаются. Особое внимание будет обращаться на дислокацию автомобильных газозаправочных станций, в случае отсутствия у них разрешения Госгорпромнадзора на эксплуатацию объектов повышенной опасности их работа будет запрещена.
В создавшейся ситуации с использованием газа на предприятиях и в быту сидеть сложа руки и ничего не предпринимать непозволительно.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор



До списку