Статьи

Image00077.jpg «Славянский» — один из двух действующих в нашей стране специализированных санаториев, оказывающих помощь людям, получившим травмы или страдающим заболеваниями позвоночника, центральной и периферической нервной системы, ортопедическим больным. Чтобы попасть сюда, люди подолгу ожидают своей очереди. Много желающих приехать в санаторий из-за рубежа. Однако коллективу приходится сталкиваться и с проблемами, в которые не посвящают пациентов. Вот что рассказал главный врач санатория, входящего в состав дочернего предприятия «Санаторно-курортный реабилитационный центр «Славянский курорт» закрытого акционерного общества лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», Н. Лигачев нашему корреспонденту Геннадию ЩУРОВУ.

Ежегодно в санатории проходят лечение, восстанавливают здоровье до 1700 человек. Нуждающихся же в несколько раз больше. Однако помочь всем им нет возможности. И проблемы, с которыми приходится сталкиваться, зачастую не зависят от руководства, специалистов и обслуживающего персонала санатория. В минувшем году, например, весь первый квартал (три месяца!) санаторий не работал из-за того, что в столице решались вопросы тендера… А потерпевшие недоумевали, писали, звонили, присылали гневные и слезные телеграммы. Но что можно было им ответить на справедливое возмущение?
Тем временем из здравницы вынуждены были уйти многие квалифицированные работники. А когда санаторий начал снова действовать, то сразу оказался переполненным. Потерпевших привозят в любое время дня и ночи, приносят на руках. Но с возобновлением работы санатория вернулись в него далеко не все из ушедших сотрудников. Их можно понять. Ведь работа здесь тяжелая и физически, и психологически — нелегко ухаживать за прикованными к постели людьми, кормить-поить их, умывать, переносить в ванны, на другие процедуры, наконец, видеть и переживать их страдания. «Люди здесь трудятся особенные,— говорит Николай Иванович,— они буквально выкристаллизовываются душой, восприимчивой к страданиям людей, готовые сделать все, чтобы облегчить их участь, помочь встать на ноги — в переносном и буквальном смысле».
В санатории для больных создаются все условия для нормальной жизни. Здесь такая атмосфера, что больные постепенно начинают осознавать себя полноценными людьми, а не жалкими калеками, обузой для окружающих. Важно и то, что рядом находятся такие же больные, пережившие такую же трагедию, ценящие человеческую заботу, сердечное тепло и участие. И нередки случаи, когда в санатории, казалось бы, безнадежно обреченные на одиночество люди встречают любимых, играют свадьбы и обретают семейное счастье.
Николай Иванович рассказал несколько таких историй. Одна из них — горловчанина И. Назаренко, получившего травму на флоте (оступился и упал в открытый люк) и его жены Людмилы. Долгие годы после трагедии Игорь вообще не показывался на люди. Не мог выносить сочувственных и просто любопытных взглядов. А во время лечения в спинальном отделении санатория в Славянске однажды к нему подошла девушка. Начала разговор. Игорь растерялся: красивая молодая незнакомка, здоровая. И он — на коляске. Решила пожалеть?..
Image00078.jpg Почему она обратила на него внимание, Людмила теперь не может сказать. Работала она неподалеку от санатория. Было ей тогда семнадцать... Людмила стала приходить к Игорю. Девушку не пугала, не отталкивала его болезнь. Главное же, они теперь это понимают, она не давала ему зацикливаться на положении колясочника, не стеснялась появляться с Игорем на людях. А через некоторое время позвонила родителям и сообщила, что выходит замуж.
Сейчас супруги Назаренко живут рядом с санаторием. По соседству — непроходимые заросли камыша и ивняка, а у них — ухоженный двор, огород, сад, цветы. Плодоносят персики, наливаются гроздья винограда. И все создано их руками, на свои деньги. Людмила научилась штукатурить, класть кирпич, копала землю, ухаживала за садом. Во всем помогал Игорь. Она, кроме домашних забот, еще и работала. Зарабатывал и Игорь — торговал на рынке.
Через 13 лет совместной жизни у них, наконец, родился сын. Игорь с радостью стирает пеленки, кормит сына из бутылочки и мечтает о дочери… А еще он — студент Донбасского института техники менеджмента.
Здесь каждый день — открытия, встречи с новыми и старыми знакомыми. Настоящей легендой стал А. Мабаракшин. Трагедия с ним случилась на селидовской шахте «Горняк», где он после службы в армии был рабочим очистного забоя. Во время испытания первого в СССР угледобывающего комплекса КМ-87 попал в завал. Лечение было долгим и тяжелым. Ему спасли жизнь, но с коляской он с тех пор неразлучен. Побывал практически во всех санаториях Советского Союза, однако лучшего, чем «Славянский», не нашел. Теперь он здесь постоянно проходит реабилитацию. А кроме того, участвует практически во всех культурно-массовых мероприятиях. Часто сам является их инициатором, находит спонсоров. Так, начиная с 1990 г., он проводит в санатории конкурс для колясочников под девизом «Мы лучшие из лучших!» Об этом конкурсе снят телевизионный фильм. Спонсоры его — мэр г. Селидово В. Макий, шахта «Кураховская» (директор А. Зорин), областное управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое возглавляет В. Крот.
Пожалуй, в санатории не бывает дня, чтобы не проводились какие-то встречи, конкурсы, соревнования. Кстати, именно санаторий «Славянский» стоял в свое время у истоков украинского параолимпийского движения. А еще здесь состязаются кулинары в выпечке тортов, выступают барды, проводятся выставки рисунков и картин…
Не будем подробно рассказывать о методах реабилитации и оборудовании, которыми располагает санаторий. Это уже дело профессионалов, а они в старейшем и первом в нашей стране учреждении такого типа обладают всем необходимым: глубокими знаниями и огромным опытом. И всегда готовы сделать все возможное и невозможное для попавших в беду. Скажем лишь, что в санатории имеется в наличии весь комплекс средств современной физиотерапии, в том числе электро- и биоэлектростимуляция, лазерная, микроволновая, резонансная и магнитотерапия, применяются лечебная физкультура и массаж. Здесь проводится лечение методом нетрадиционной иглорефлексотерапии, фитотерапии.
Впечатляет спортзал с аппаратами для механотерапии, системой блоков и подвесных тяг. Благодаря этому оборудованию специалисты помогают больным успешно восстанавливать двигательные функции, учат ходить, самостоятельно обслуживать себя.
Что же касается природных условий, то еще в 1827 г. полковой врач А. Яковлев привез в этот край солдат из Чугуевского госпиталя и прописал им купание в Рапном озере и натирание грязью. Результат оказался выше всех ожиданий.
С тех пор (от Яковлева — до Яковленко!) санаторий и ведет отсчет своей уже 180-летней истории.
А. Яковлев же вскоре после первого оздоровительного десанта развернул здесь отделение военного госпиталя, и медики успешно восстанавливали здоровье солдат. Очень эффективными оказались сульфидная иловая грязь соленых озер Рапное и Слепное, рассольная хлоридная натриевая вода озера Вейсовое.
Со временем слава об этом удивительном месте распространилась по всему миру. И сегодня в Славянске не редкость встретить гостей из Великобритании, Канады, Болгарии, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта…
Но главное — в санатории проходят реабилитацию тысячи наших соотечественников. И случается, что здесь действительно удается ставить на ноги тех, кто был неподвижен. А те, кому не смогли помочь чудодейственные местные условия, отзывчивые сердца и неутомимые руки медиков, всегда получают в санатории заряд энергии для противостояния житейским невзгодам.

* * *
Когда статья уже была подготовлена к печати, стало известно, что над санаторием вновь нависла угроза — его намереваются закрыть…
Узнав о судьбе, которая уготована санаторию, на его защиту выступили более ста общественных организаций, инвалидские объединения Донбасса и других регионов Украины, средства массовой информации. Как отмечала самая популярная в области газета «Донбасс», санаторий «оказался в немилости у госструктур из-за того, что он, дескать, не представляет собой коммерческой ценности. Поскольку основная часть средств, позволяющих ему выполнять свою задачу,— это путевки, закупаемые государством по тендеру для самой малоимущей части населения».
Инвалиды направили письма с просьбой о защите Президенту и Премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады, а группа наиболее мобильных инвалидов выехала в столицу для пикетирования властных структур. Отстаивая санаторий, а, по сути, последнюю надежду на поддержание своего здоровья, они, кроме того, добиваются создания на базе санатория Всеукраинского центра реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
В настоящее время, похоже, усилия инвалидов и общественности увенчались успехом. После множества проверок, комиссий, заседаний принято решение о сохранении санатория.
Но разве не было изначально известно о необходимости бережного отношения к этому уникальному очагу здоровья, его многострадальным подопечным и их спасителям? Нельзя же так цинично и постоянно подвергать моральным травмам тех, кто пережил жесточайший удар судьбы, отнимать у них веру в спасение, наконец, в человечность нашего общества.

На снимках:
главный врач санатория
«Славянский» Н. Лигачев;
заместитель главного врача
санатория по лечебной части
С. Сафронова справляется
о здоровье у А. Мабаракшина;
занятия в спортивном зале
проводят опытные специалисты.

Фото автора



До списку