Статьи

2008-101_2.jpgВоистину говорят: человек предполагает, а Бог располагает! Судьба Любови Ганжи — еще один тому пример. Выучилась на филолога, планировала поставить образное и меткое слово на службу поэзии, литературе, а вместо этого пришлось иметь дело с сухими текстами отчетов, докладов, нормативных документов, актов спецрасследований и т. д. Вот так нежданно и негаданно «легла карта» в разгаре успешной карьеры в одном из черкасских рекламных агентств местной телерадиокомпании.

Шел 2002 год. Тогда, как и сейчас, страна жила парламентскими выборами. Не стояли в стороне и черкасские журналисты. В один из февральских дней почти весь коллектив агентства во главе с директором выехал на автомобиле в Киев за «горячим» материалом. На хозяйстве осталась практически одна Любовь Эдуардовна. Проводив коллег, начала составлять план работы. Но вот настойчиво и громко зазвонил телефон: «Ваши попали в аварию!» Что? Как? Бросилась в милицию. Оказалось, в ДТП погиб директор агентства, а два оператора и журналист получили травмы. Так в одно мгновение, по сути, распался коллектив. Поскольку уже никто из потерпевших не вернулся на свое место работы. Перед Любой встал вопрос о трудоустройстве. И опять — дело случая или закономерность судьбы?
Начнем с того, что Л. Ганже пришлось быть свидетелем специального расследования группового несчастного случая, произошедшего вследствие упомянутого дорожно-транспортного происшествия. Она видела, как тщательно, со знанием дела представители теруправления (тогда еще Госнадзорохрантруда) по Черкасской области, о котором она до того ничего не слыхала, изучают обстоятельства несчастного случая, опрашивают свидетелей, оперируют нормативными документами. Л. Ганжа впервые в жизни воочию убедилась, что сухие строчки правил техники безопасности, о которой слышала на студенческой скамье, действительно написаны кровью. Более того, это трагическое происшествие в целом перевернуло ее представление о безопасности труда и жизни человека.
Такая неподдельная заинтересованность новой темой была замечена начальником отраслевой инспекции теруправления В. Шаповалом, возглавлявшим комиссию по спецрасследованию. Именно он, когда заместитель начальника теруправления В. Ильюшин вплотную занялся подбором кадров в редакцию вновь созданного регионального журнала «Безопасность жизнедеятельности», посоветовал пригласить Л. Ганжу. Ведь она как никто другой отвечала требованиям, предъявляемым к этой работе. Во-первых, имеет филологическое образование. Значит, любит и чувствует слово. Плюс журналистский опыт. Стало быть, сумеет как следует обработать любой материал и донести его содержание до читателя. Во-вторых, Л. Ганжа — серьезная, семейная женщина, а не какая-то девчонка, которая быстренько выскочит замуж, пойдет в декретный отпуск и... прощай, журнал. А в-третьих, претендентке до пенсии — еще ой как далеко. Следовательно, не будет отсиживаться, а станет добросовестно и энергично работать.
Вот так Л. Ганжа более пяти лет тому назад начала свою деятельность в системе государственного надзора за охраной труда, заняв должность ответственного секретаря уже упомянутого регионального издания. Кстати, единственного в Черкасской области, которое беспрерывно выходит в свет с 2002 г. И в этом большая заслуга коллектива редакции.
Журнал объединил усилия практически всех региональных структур, занимающихся охраной здоровья и жизни человека труда: теруправления Госгорпромнадзора по Черкасской области, областного управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Черкасского государственного центра научно-технической и экономической информации. На страницах издания систематически выступают работники облгосадминистрации и ее периферийных структур, депутаты разных уровней, врачи СЭС, МСЭК, пожарные, спасатели, эксперты и даже священники.
Но первый и главный по объему и содержанию раздел издания — промышленная безопасность и охрана труда. Из номера в номер он наполняется конкретными материалами, в которых инспекторы теруправления, журналисты, должностные лица и специалисты различных промышленных предприятий анализируют обстоятельства и причины несчастных случаев на производстве, высказывают свои предложения и замечания. Здесь же заинтересованный читатель найдет тексты последних постановлений Кабинета Министров, приказов Госгорпромнадзора, образцы всевозможной документации, касающейся охраны труда и промышленной безопасности.
Кроме указанного, в журнале есть и такие разделы: «Социальное страхование», «Гражданская защита и техногенная безопасность», «Служба здоровья», «Окружающая среда» и другие.
— Мы печатаем все то, что интересно и полезно знать людям,— говорит Любовь Эдуардовна.— Не случайно читатель активно пишет и звонит в редакцию. И ни одно его обращение не остается без внимания. Ибо, как не устает повторять В. Ильюшин: «Все люди являются учителями, хоть плохими, хоть хорошими». Он, как и начальник теруправления В. Онышко,— первые советчики и генераторы интересных идей о популяризации трудоохранной политики в регионе. Но кропотливая, иногда просто-таки скучная редакционная работа лежит на женских плечах ответственного секретаря.
Сугубо по-женски, терпеливо изо дня в день она наводит порядок во всем творческом процессе. Причем, как говорится, без лишних «пыли и шума». Таким образом, профессионализм, умноженный на прекрасные человеческие качества, делает Любовь Эдуардовну Ганжу не только приятным и желанным собеседником, соратником, но и ценным работником в системе госнадзора. И это главное.

Н. РУСИЧ



До списку