Статьи

2008-052_1.jpgВиктор Шайтан работает начальником теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области более года. До этого был генеральным директором государственного предприятия «Львовуголь». О состоянии промышленной безопасности и охраны труда на Львовщине с начальником теруправления ведет беседу наш собственный корреспондент Игорь ПАРФЕНЮК.

— Виктор Анатольевич, есть ли в работе Львовского теруправления какая-либо специфика по сравнению с другими регионами? Как оцениваете возможности своего коллектива?
— Львовский регион сложный в техногенном плане, так как здесь добывается много полезных ископаемых, есть большие промышленные предприятия, всевозможные здравницы с минеральными водами и т. д. А в прошлом году работы нам прибавилось еще и в связи с переходом под наш надзор угледобывающих предприятий Волыни. Однако к своим обязанностям относимся с максимальной ответственностью и особых проблем с их выполнением нет. Нашим коллективом я доволен — здесь работают настоящие специалисты. Перспективу видим в сохранении квалифицированных кадров, создании максимально благоприятных условий для качественного, оперативного труда. Поддерживаем в коллективе взаимоотношения доброжелательности и вместе с тем принципиальности и требовательности.
— Что считаете приоритетным в своей работе?
— Проблемы обеспечения безопасных условий труда на Львовщине, соблюдения противоаварийной безопасности на предприятиях всех форм собственности особенно актуальны в наше время. Серьезный общественно-политический резонанс эта тема вызвала в свете последних печально известных событий на шахте имени А. Ф. Засядько и особенно в связи с жесткой позицией по этому вопросу Кабинета Министров. Все это еще раз напоминает каждому из нас, работникам Госгорпромнадзора, что самое главное в нашей работе — забота о здоровье и жизни человека труда.
Работа нашего теруправления в течение 2007 г. была логичным продолжением наработанных положительных тенденций предыдущих лет в сочетании с новыми направлениями деятельности. Мы последовательно внедряем новые подходы в системную организацию государственного надзора за ведением работ, совмещаем вопросы управления и надзора за охраной труда. В итоге — снизились показатели производственного травматизма по сравнению с 2006 г., особенно в угольной промышленности.
Одним из наших приоритетов является изменение отношения к безопасности труда не только руководителей предприятий, но и рядовых рабочих. Ведь именно простой работник чаще всего рискует заплатить собственной жизнью за нежелание выполнять требования по охране труда. И здесь не обойтись без сотрудничества со всеми структурами местной власти — мы сообща должны изменять психологию рабочего.
В центре нашего внимания — предупреждение взрывов газа и угольной пыли на шахтах, надзор за безопасной эксплуатацией стационарного оборудования, подъемных комплексов и вентиляторов главного проветривания, подземного конвейерного транспорта и т. д. Надзор за состоянием противопожарной и противоаварийной защиты угольных шахт, соблюдением технологии откатки грузов локомотивами. Не упускаем из поля зрения вопросы приведения к требованиям нормативных актов промышленной безопасности во время эксплуатации установок добычи нефти, факельных хозяйств нефтяных и газовых промыслов, охранных зон магистральных трубопроводов. Контролируем также проведение оперативной работы энергоснабжающими компаниями, организовываем работу оперативно-выездных бригад, уделяем внимание порядку подготовки и проведения ремонта энергетического оборудования и т. д. Ну и, конечно же, одним из главных направлений нашей деятельности является контроль за работой газового хозяйства области.
Однако, несмотря на принятые меры, недостатки в работе руководителей некоторых поднадзорных предприятий строительной отрасли, автотранспорта, угольной промышленности, агропромышленного комплекса, социально-культурной сферы Львовщины привели к случаям с неоправданными последствиями. А на предприятиях строительной и угледобывающей отраслей с целью снижения уровня травматизма на производстве и усиления государственного надзора пришлось даже ввести особый режим контроля...
— Насколько эффективным является введение особого режима?
— Особый режим на поднадзорных предприятиях строительной отрасли был введен приказом по нашему теруправлению. За период его действия было проверено состояние промышленной безопасности и охраны труда на 97 строительных площадках. Мы приостановили эксплуатацию 138 единиц оборудования, машин и механизмов. К административной ответственности привлечены 74 должностных лица, в том числе — 16 первых руководителей. Сегодня теруправление требовательно и жестко отслеживает оперативную информацию о любом объекте еще задолго до начала строительства. В этом мы сотрудничаем со всеми без исключения местными структурами власти. На предприятиях, где были случаи нарушения правил безопасности с трагическими последствиями, проведены внеочередные комплексные проверки, в частности, в ЗАО «Львовский керамический завод», ООО «Стрыйстроймонтаж», на ЧП «ОлимпПлюс», СП ООО «Технострой», в ООО «Гидрострой-М», на шахте «Червоноградская» ГП «Львовуголь» и т. д.
Наше теруправление активно контролирует состояние промышленной безопасности и охраны труда также в горнорудной и нерудной отраслях. Мы осуществляем усиленный надзор за соблюдением требований законодательства об охране труда и недр при проведении работ по ликвидации серных карьеров Роздольского ГГРП «Сера», Новояворовского ГГХП «Сера» и ГГРП «Подорожнянский рудник». К сожалению, вынужден констатировать, что там из-за отсутствия надлежащего государственного финансирования не выполняется своевременно объем работ, предусмотренных проектами ликвидации карьеров. Особое внимание уделяем состоянию промышленной безопасности на Стебницком химическом предприятии «Полиминерал», где из-за отсутствия надлежащего финансирования из госбюджета и невыполнения в установленные сроки работ, предусмотренных сетевым графиком «Комплексного проекта консервации рудника № 2 и рекультивации нарушенных земель», существует угроза возникновения критической техногенной ситуации.
Впрочем, есть у нас и немало предприятий, где промышленная безопасность и охрана труда обеспечены должным образом, как то: филиал «Магистральные нефтепроводы «Дружба» ОАО «Укртранснефть», НАК «Нефтегаз Украины», ДК «Укртрансгаз», филиал УМГ «Львовтрансгаз», НПК «Галичина», Николаевский цементный завод и другие.
— Одно из направлений вашей деятельности — информационно-разъяснительная работа. Как здесь обстоят дела?
— На Интернет-сайте теруправления постоянно освещается состояние промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях. Эта информация также направляется на сайт Госгорпромнадзора. Представители теруправления постоянно выступают в печатных средствах массовой информации, принимают участие в передачах на телевидении и радио. Информирование общества о положении дел с безопасностью труда и охраной здоровья человека — неотъемлемая составляющая наших усилий, направленных на предупреждение несчастных случаев.
— Как вам работается с местными органами власти? Всегда ли встречаете понимание?
— Мы весьма успешно и активно сотрудничаем с местной властью. Ведь вопросов, требующих совместных усилий и общего решения, возникает немало. К примеру — обеспечение деятельности лифтового хозяйства. Решением исполкома Львовского горсовета еще в 2003 г. была принята Программа технической экспертизы, модернизации, ремонта, замены и диспетчеризации лифтов в жилых домах, находящихся в собственности территориальной громады. Сейчас из более чем 1800 лифтов в жилых домах Львова свыше 700 отработали 25 и более лет. И согласно правилам нужно провести их техническую экспертизу, капремонт и модернизацию. Мы считаем такую ситуацию близкой к критической. Ведь услугами лифтов ежесуточно пользуются десятки тысяч львовян, подвергая себя определенной опасности...
В частности хочу подчеркнуть, что мы постоянно контролируем выполнение региональной программы модернизации и замены лифтов в жилых домах. И я в который раз вынужден отметить, что дела с ремонтом лифтов во Львове находятся в неудовлетворительном состоянии, и выполнение названной программы можно считать сорванным. Одной из причин этого является неудовлетворительное финансирование работ. Чтобы выйти из тупика, руководство теруправления инициировало проведение в городской госадминистрации технического совещания по этому вопросу с руководителями коммунальных служб Львова. Привлекли организации, обслуживающие и ремонтирующие лифты. Пригласили представителей прокуратуры, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения. И благодаря нашей настойчивости мы сдвинули проблему с критической точки.
По этим и другим насущным вопросам мы подготовили проект Программы безопасной жизнедеятельности во Львовской области на последующие годы. В прошлом году было проведено 17 заседаний совета теруправления, заслушано 19 руководителей поднадзорных предприятий, где произошли трагические случаи. Таким образом постоянно повышаем планку личной ответственности руководителя за жизнь и здоровье человека труда. Все неотложные проблемы мы постоянно обсуждаем со специалистами госадминистраций всех уровней, разрабатываем необходимые документы. Проблемные вопросы предлагаем выносить на рассмотрение комиссий, а потом — рассчитываем на поддержку и утверждение сессией областного совета. Мы тесно сотрудничаем с профсоюзами, Федерацией работодателей, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.
Подытоживая сказанное, еще раз хочу отметить, что со стороны власти, местных органов самоуправления мы всегда находим понимание. Ведь только благодаря совместным усилиям можно достичь желаемой цели.

На снимке:
начальник теруправления
Госгорпромнадзора
по Львовской области В. Шайтан.

Фото М. ГУЦУЛЯКА



До списку