Статьи

В течение последних лет количество профессиональных заболеваний на угледобывающих предприятиях Львовщины находится приблизительно на одном уровне. В прошлом году было зарегистрировано 632 случая. Коэффициент частоты профзаболеваний в расчете на 10 тыс. работающих в три раза превышает соответствующий показатель по Донецкой, Луганской и Днепропетровской областям. Сумма страховых выплат по Львовской области в 2008 г. составляла 169,189 млн. грн. Потерпевшие шахтеры их получали своевременно, хотя задолженность по выплате страховых взносов в Фонд по ГП «Львовуголь» по состоянию на 1 января 2009 г. составляла 27 млн. грн.

Со 2 по 6 марта комиссия в составе представителей органов областной и местной государственной исполнительной власти, профсоюзов и работодателей изучала причины возникновения профессиональных заболеваний на предприятиях ГП «Львовуголь», ГОАО «Шахта «Надия» и ОАО «Львовская угольная компания», анализировала работу соответствующих учреждений по профилактике профзаболеваний.
Комиссия обратила особое внимание на вопросы прохождения медицинских осмотров, диспансерного учета работников, работающих во вредных условиях труда, составления справок об условиях труда и санитарно-гигиенической характеристики условий труда, ведения учета пылевых нагрузок и сообщений лечебно-профилактических учреждений об установлении причинно-следственной связи болезни с условиями труда. Изучались объективность расследования профзаболеваний и учитывание при этом требований нормативно-правовых актов по охране труда и государственных санитарных правил, а также действенность предложенных комиссиями по расследованию профзаболеваний мероприятий для их профилактики. Рассматривались вопросы остановки работы участков, использования предприятиями данного им права на оформление долгодействующих отклонений (ДДО) от требований нормативных актов, а также разработки мероприятий по предупреждению профзаболеваний на время действия ДДО. Изучались правильность установления комиссиями по расследованию профзаболеваний лиц, не соблюдавших нормы и правила охраны труда (в том числе и потерпевших), применение к ним дисциплинарных взысканий и предоставление информации органам прокуратуры, а также наличие акта по форме П-4 на каждое установленное профессиональное заболевание или группу одновременно установленных профзаболеваний для одного лица и установление причинно-следственной связи случаев смерти с профессиональным заболеванием и оформление их актом по форме П-4.
Комиссия констатировала, что профзаболевания у шахтеров вызывают наличие угольно-породной пыли в воздухе рабочей зоны и воздействие других вредных факторов. Заболевания пылевой этиологии составляют более 70%. Увеличению частоты заболеваемости на антракоз способствует повышенное содержание в угле некоторых примесей, токсичное действие которых подавляет природный иммунитет человека. Среди основных причин профзаболеваний есть также значительное превышение предельно допустимой концентрации пыли на некоторых рабочих местах в подземных выработках, чрезмерный шум от работы технологического оборудования, локальная вибрация, тяжелый физический труд, который используется от 20 до 60% рабочего времени. Кроме того, недостаточным является финансирование отраслевых программ и отсутствие финансирования областной (региональной) программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2008—2012 гг.
По итогам работы комиссии готовятся предложения органам исполнительной власти, лечебным и экспертным учреждениям по исправлению существующего положения и улучшению работы по профилактике профзаболеваний.

Игорь ПАРФЕНЮК,
наш собкор



До списку