Статьи

Image00020.jpg Увеличение объемов производства, стремление отечественных товаропроизводителей к использованию современного высокопроизводительного оборудования (как правило, зарубежного производства) предъявляют повышенные требования к уполномоченным государством надзорным органам и экспертным организациям, которые дают разрешения на выполнение тех или иных видов работ и экспертные оценки о состоянии безопасности промышленных производств, проводят сертификацию импортируемых в Украину технологий и оборудования на предмет их соответствия отечественным нормативно-правовым актам по охране труда.
Начиная с 1996 г. этими важными направлениями трудоохранной деятельности в Харьковской области занимается ООО «Центр диагностики, сертификации «ТИСК». За десять лет специалистами организации накоплен большой опыт по предоставлению специализированных услуг, комплексному решению вопросов повышения уровня промышленной безопасности. О достигнутых результатах, имеющихся возможностях и планах ЦДС «ТИСК» рассказывает его директор Э. СЕРДЮКОВ.

Сегодня функционирование механизма экспертно-технической поддержки государственного надзора происходит в условиях, когда работодателей в первую очередь интересуют проблемы, связанные со стремлением к более высокой рентабельности производства, в том числе и за счет уменьшения объемов средств, выделяемых на финансирование мероприятий по промышленной безопасности и охране труда.
Известно, что уровень производственного риска и аварийности возрастает многократно, если нарушения закладываются (по тем или иным причинам) заведомо на этапе проектирования и организации новых технологических линий и производств. Поэтому еще на этапе создания ЦДС «ТИСК» были определены такие приоритеты в его деятельности, благодаря которым предоставляемые нами услуги сделали бы невозможными подобные ошибки ни на одной из стадий производства, на самом высоком организационном и техническом уровне способствовали бы своевременному выявлению и устранению опасных и вредных производственных факторов.
Сегодня в ЦДС работают 15 экспертов по промышленной безопасности по всем направлениям надзора. Все они являются специалистами высокой квалификации, большинство проработало не один десяток лет на различных должностях в органах Госгортехнадзора, Госнадзорохрантруда. Это имеет большое значение, поскольку им хорошо известны многие болевые точки в вопросах обеспечения безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности.
В течение 2006 г. ЦДС предоставил услуги свыше 200 предприятиям. Эта на первый взгляд рутинная работа таит в себе немало подводных камней. Взять, к примеру, вопрос выдачи экспертного заключения, необходимого предприятию для получения разрешения на начало работ. Ведь для того, чтобы качественно обследовать даже небольшое предприятие с персоналом работающих 10—15 человек, использующее не более десяти единиц оборудования повышенной опасности, нашему специалисту приходится затрачивать много времени, моральных и физических усилий. Во-первых, во время выезда на место специалисту необходимо лично проверить техническое состояние имеющегося оборудования, производственные помещения, эффективность действующей на предприятии СУОТ, наличие необходимой технической и нормативной документации по охране труда, убедиться в обученности персонала, который выполняет работы повышенной опасности, должностных лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию тех или иных машин и механизмов (наличие соответствующих удостоверений и протоколов проверки знаний правил и инструкций по охране труда, проведение инструктажей, приказов о назначении ответственных лиц, средств индивидуальной и коллективной защиты и т. д.). Таким образом, на обследование, а затем на приведение в соответствующее требованиям нормативно-правовых актов состояние технической документации, решение тех или иных организационных вопросов небольшого предприятия затрачивается от одного до двух месяцев.
В случаях, когда обследуются предприятия с численностью работающих свыше 500 человек, где эксплуатируются сотни наименований оборудования повышенной опасности, времени уходит в 2—3 раза больше. Иногда один объем технической документации, который необходимо со всей тщательностью проверить нашему специалисту (по-другому у нас просто не умеют работать), составляет несколько тысяч страниц.
Считаю очень важным, что ни малейшего формализма при проведении указанной работы нашими сотрудниками не допускается. Все они дорожат своей репутацией: ведь за каждым проведенным ими обследованием, за каждым документом и подписью — жизнь и здоровье людей.
В перечне услуг и работ, выполняемых в ЦДС «ТИСК», можно также отметить экспертизу проектной и конструкторской документации, обследование и паспортизацию зданий и сооружений, техническое диагностирование объектов повышенной опасности, разработку технических регламентов и технических паспортов машин и механизмов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда работающих.
Сегодня благодаря созданному на базе ЦДС «ТИСК» учебно-методическому центру эти услуги вышли на новый, более высокий уровень. Обучение и проверка знаний осуществляются в оборудованном современной компьютерной техникой классе по 16 направлениям трудоохранной деятельности. В 2006 г., например, обучение и проверку знаний у нас прошли 1178 руководителей и ведущих специалистов предприятий; преподаватели, другие сотрудники ЦДС принимали участие в 5 международных и региональных технических выставках и семинарах. Были подготовлены и обнародованы (во время заседаний круглых столов, конференций, симпозиумов) 53 отчета и выступления по вопросам промышленной безопасности и охраны труда.
Высокий уровень теоретических знаний, принципиальность и профессионализм в работе специалисты ЦДС «ТИСК» демонстрируют и во время выполнения экспертных работ. В 2006 г. проведено техническое освидетельствование 185 единиц паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных кранов и сооружений. Проведено диагностирование технического состояния 348 объектов (контроль металлоконструкций, сварных соединений) газового и теплоэнергетического оборудования. Методами неразрушающего контроля (с помощью визуально-оптического контроля, ультразвуковой, магнитопорошковой и цветной дефектоскопии) проверено 97 объектов.
Для качественного выполнения таких работ наши эксперты имеют в своем распоряжении хорошо оснащенную лабораторию неразрушающего контроля, испытательную лабораторию кранового и лифтового хозяйства, а также электротехническую лабораторию.
Одним из важнейших направлений деятельности нашего Центра является предоставление предприятиям-заказчикам специализированных услуг по сертификации теплоэнергетического оборудования. Начиная с 1996 г. нами накоплен большой опыт в этом отношении, установлены тесные контакты с ведущими западными производителями оборудования.
Только в 2006 г. предприятиям выдано 510 сертификатов с правом установки теплоэнергетического оборудования западных фирм. Следует отметить, что количество предприятий, желающих заменить физически и морально устаревшее теплоэнергетическое оборудование на современное, высокоэффективное, из года в год увеличивается. Естественно, мы, как организация, выдающая сертификат о возможности безопасной эксплуатации импортируемого в Украину оборудования, стараемся всемерно способствовать их стремлению к техническому перевооружению. Однако есть в этом вопросе и свои трудности.
Несмотря на то, что уровень безопасности импортного теплоэнергетического оборудования на порядок выше, все же нам совместно с его изготовителями приходится затрачивать немало усилий для того, чтобы адаптировать производимую ими продукцию к требованиям и реалиям технологических процессов наших производств. Поэтому перед заменой устаревшего, расходующего в 2—3 раза больше энергии теплоагрегата на новый, отвечающий высоким мировым стандартам, необходимо прежде обследовать все звенья технологической цепи, в которой он будет задействован, провести его соответствующие обследования, испытания в реальных и пиковых режимах эксплуатации, чтобы технические параметры монтируемого оборудования строго соответствовали отечественным нормативам и требованиям в этой отрасли.
Необходимо отметить, что уже наработан положительный опыт в рамках сотрудничества с отечественными предприятиями, выпускающими современное теплоэнергетическое оборудование. Наших специалистов хорошо знают на металлургических предприятиях Украины: ОАО «Криворожсталь» и «Азовсталь». Там недавно совместно со специалистами «УкрНИИхиммаша» выполнялись экспертные работы по сертификации новых блоков разделения воздуха мартеновского производства.
В Харьковской области нашими постоянными партнерами являются ГП «Завод имени В. А. Малышева» (выполнение работ по сертификации и установке новых энергетических котлов для нужд литейного производства), ОАО «Турбоатом», «ХТЗ», «ЛКМЗ», Харьковское государственное авиационное промышленное предприятие, ГП «Электротяжмаш» и другие предприятия машиностроения.
Объектов для приложения усилий в трудоохранной сфере появляется все больше и больше. Принимая же во внимание то обстоятельство, что основные производственные фонды обновляются в настоящее время далеко не так, как того хотелось бы, от нас, технических экспертов, несомненно, в дальнейшем потребуется предельно ответственное отношение к своей работе.

На снимках:
теплоэнергетическое оборудование немецкой фирмы «VIESSMANN»;
техник по горелкам немецкой фирмы «Dreizler» В. Рауш (слева) и технический эксперт по промышленной безопасности ООО «ЦДС «ТИСК» Б. Гурьянов после завершения испытаний и сертификации газового оборудования.

Фото В. КОБЦА



До списку