Статьи

2008-103.jpg Коммунальное предприятие (КП) «Винницкое трамвайно-троллейбусное управление» — одно из самых больших в области. Здесь работает около 2 тыс. работников. Хотя его директору В. Бугайчуку еще не удалось добиться полного искоренения производственного травматизма, все же в вопросах организации безопасного ведения работ здесь наработано немало положительного опыта, достойного для подражания.

Залогом успеха в деле сохранения жизни и здоровья людей в процессе их трудовой деятельности является введенная здесь СУОТ, к разработке которой приложили много усилий не только ведомственная служба охраны труда и специалисты рабочего органа Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — Фонд), но и теруправление Госгорпромнадзора по Винницкой области. Неотъемлемой частью СУОТ на данном предприятии является четырехступенчатый оперативный контроль за состоянием охраны труда. Первую его ступень проводят мастера участков ежедневно, перед началом работы: выясняют соответствие рабочих мест требованиям безопасности, состояние здоровья подчиненных работников, обеспечение их исправным инструментом, спецодеждой и т. д. Вторую ступень оперативного контроля проводят один раз в неделю начальники цехов: проверяют состояние условий труда, санитарно-бытовых помещений и средств защиты, своевременность проведения инструктажей по охране труда, качество проведения первой ступени контроля. Третья ступень проводится один раз в месяц комиссией того или иного производственного подразделения (депо), в составе которой — руководитель подразделения (председатель комиссии), начальник технического отдела, представитель службы охраны труда и председатель профсоюзного комитета подразделения. При этом проверяется работа по организации охраны труда, своевременность и качество проведения первой и второй ступени оперативного контроля, наличие и содержание выявленных при этом нарушений, их устранение. Результаты проведения третьей ступени рассматриваются на дне охраны труда (каждую первую среду).
2008-098.jpgЧто касается четвертой ступени оперативного контроля, то она проводится один раз в квартал комиссией предприятия под непосредственным руководством главного инженера. В состав комиссии входят: руководитель службы охраны труда, инженер по пожарной безопасности, главный энергетик, председатель комитета первичной профсоюзной организации, юрист, заведующий медицинским пунктом. Проверяется эффективность СУОТ, качество и своевременность проведения третьей ступени контроля, обучения и инструктажей по вопросам охраны труда, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, состояние выполнения комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, состояние охраны труда, работа по предупреждению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и аварий.
После ознакомления с результатами проведения четвертой ступени оперативного контроля директор предприятия проводит совещание при участии руководителей цехов и депо, где дается оценка состоянию охраны труда в производственных подразделениях, намечается конкретный план действий по устранению выявленных недостатков в указанные сроки и др. Высокой эффективности и результативности проведения четырехступенчатого контроля в большой степени способствует тот факт, что в должностных инструкциях задействованных в этом процессе командиров производства четко определены их конкретные обязанности, права и ответственность в области охраны труда.
Конечно, достичь надлежащего функционирования оперативного контроля и в целом СУОТ без доброй воли на то руководителя предприятия было бы практически невозможно, ведь это связано не только с выполнением его подчиненными своих обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда, но и с финансированием мероприятий по охране труда, которое может проводиться только по решению директора. Кстати, в течение последних трех лет на эти цели на предприятии было израсходовано более 1,5 млн. грн. Благодаря выделению администрацией средств на охрану труда в помещениях троллейбусного депо удалось довести до нормы температурный режим, провести реконструкцию освещения в моющем отделении, смонтировать площадки для проведения ремонта и обслуживания кран-балок на агрегатном участке и в ремонтно-заготовительном цехе и т. д. В целях повышения надежности колеи и снижения уровней шума во время движения, в том числе в кабине водителя трамвая, была проведена замена 1000 м рельсов (монтаж колеи проведен по чешской технологии, то есть на широкоплоскостных плитах).
В текущем году в рамках выполнения комплексных мероприятий по охране труда предусмотрено проведение реконструкции вентиляции в малярном отделении, освещения осмотровых канав в цехах плановых ремонтов и технического обслуживания трамваев. Планируется также силами привлеченной экспертной организации провести диагностику автомобильных кранов, используемых при ремонте линий контактных сетей трамваев и троллейбусов, довести до нормы температурный режим в цехе плановых ремонтов.
На предприятии регулярно, один раз в пять лет, проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, внедряются стандарты безопасности труда (ко дню подготовки материала было внедрено 38 таких стандартов). Благодаря настойчивости директора и заботе городской власти предприятию удается время от времени обновлять подвижной состав и тем самым повышать уровень безопасности перевозок. В течение 2006—2007 гг. его парк пополнился пятью новыми троллейбусами на общую сумму 4,3 млн. грн. Кроме того, при содействии Винницкого городского головы В. Гройсмана коллеги-электротранспортники из г. Цюриха (Швейцария) презентовали предприятию 13 трамвайных поездов (по два вагона каждый).
Осознавая, что безопасность работников в большой степени зависит от того, насколько хорошо они знают требования нормативно-правовых актов по охране труда, администрация предприятия уделяет большое внимание организации и проведению обучения и проверки знаний. Директор, главный инженер и руководитель службы охраны труда проходят их при Государственной академии жилищно-коммунального хозяйства (г. Киев). Члены комиссий по проверке знаний, а их на предприятии насчитывается 13 человек, проходят соответствующую подготовку в учебных заведениях областного центра. Остальные должностные лица и рядовые работники обучаются непосредственно на предприятии, где для этого созданы соответствующие условия.
Организатором работы в вопросах профилактики производственного травматизма на предприятии является служба охраны труда, состоящая из четырех человек.
Высокого уровня охраны труда, который сегодня есть на предприятии, трудно было бы достичь, если бы здесь не велась целенаправленная борьба с теми, кто подвергает неоправданному риску свою жизнь и здоровье, не справляется с выполнением возложенных на него служебных обязанностей, и не применялись поощрения за создание здоровых и безопасных условий труда. В течение прошлого года за допущенные нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда были депремированы семь работников: два мастера ремонтных участков — за неправильное ведение журналов регистрации инструктажей по вопросам охраны труда на рабочем месте, мастер по ремонту контактных сетей — за допуск к работе работников, не прошедших периодической проверки знаний по вопросам охраны труда, четыре слесаря — за выполнение работ повышенной опасности без применения средств индивидуальной защиты. Вместе с тем за добросовестное выполнение обязанностей по обеспечению безопасного труда своих подчиненных 17 мастерам были выплачены премии. В целях улучшения культуры производства в каждом цехе проводятся ежемесячные конкурсы по охране труда.
Заботится администрация и о надлежащем санитарно-гигиеническом и медицинском обслуживании работников. К их услугам — гардеробные помещения, душевые комнаты, сауны, спортивные залы, комнаты отдыха и приема пищи, буфеты, столовые, оборудованные в соответствии с действующими нормами. Для осуществления динамичного контроля за состоянием здоровья работников, оказания им в случае необходимости врачебной помощи на предприятии открыт медицинский пункт, семь кабинетов которого укомплектованы современным оборудованием. Работникам, которым необходимо оздоровление, предприятие выделяет путевки на базу отдыха, которая у него есть на берегу Черного моря, причем за символическую цену. В прошлом году таким образом свое здоровье поправили 850 работников вместе со своими семьями.
За значительный вклад в социально-экономическое развитие предприятия в 2006 г. директор В. Бугайчук был награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины. Нет никакого сомнения в том, что забота о людях труда, которую вот уже 22 года проявляет Владимир Иванович, работая на КП «Винницкое трамвайно-троллейбусное управление» на разных должностях, будет достойно оценена не только правительством.

М. ОЛЕЙНИК, начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Винницкой области

На снимках:
начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального
страхования от несчастных случаев
на производстве и профзаболеваний
в Винницкой области М. Олейник;
аварийная бригада
КП «Винницкое ТТУ»
во время ремонта контактной сети;
на участке восстановления
колесных пар трамваев;
медицинский осмотр водителей
перед выездом на линию.

Фото автора и В. СопильнЯка



До списку