Статьи

Image00104.jpgЗа последние три года состояние промышленной безопасности и условий труда на шахте «Октябрьская» ОАО «Кривбассжелезрудком» («КЖРК») значительно ухудшилось. За этот период травмирован 101 работник, из них со смертельным исходом — 13 человек.
Анализ состояния промышленной безопасности и охраны труда показал, что допущенные несчастные случаи не случайность, а закономерность. Ведь должностные лица шахты допускают ведение работ повышенной опасности с нарушением нормативных документов по охране труда, чем нарушают ст. 14 Закона «Об охране труда».

В 2003 г. на шахте «Октябрьская» неоднократно вводился особый режим как метод усиления государственного надзора. Было проведено 5 комплексных обследований, в том числе 4 внеочередные комплексные проверки. По итогам проверок на шахту трижды налагался штраф в размере 0,1% месячного фонда заработной платы. За неудовлетворительный контроль за безопасным ведением работ и невыполнение своих должностных обязанностей освобождены от занимаемой должности главный инженер шахты, заместитель директора по охране труда и директор шахты. В пяти случаях возобновление приостановленных работ производилось через Госнадзорохрантруда. По фактам смертельных несчастных случаев и выявленных в ходе проверок нарушений нормативных актов по охране труда в прокуратуру Жовтневого района г. Кривой Рог было направлено представление.
По результатам расследования несчастного случая со смертельным исходом, который произошел на шахте «Октябрьская» в октябре 2005 г., был введен непрерывный контроль за состоянием промышленной безопасности и условий труда, привлечены к административной ответственности 11 человек, в том числе директор и главный энергетик шахты. За нарушение правил безопасности при ведении взрывных работ освобождены от должности 2 горных мастера, заместитель начальника участка, 2 взрывника.
С начала 2006 г. за нарушение требований правил безопасности при ведении взрывных работ на шахте «Октябрьская» трижды было изъято разрешение на право производства взрывных работ, но на эти меры воздействия руководство шахты должным образом не отреагировало. Результатом его бездеятельности стал смертельный несчастный случай с проходчиком А. Чудновым при ведении взрывных работ 18 октября 2006 г. По состоянию на 1 ноября 2006 г. на шахте произошло 18 несчастных случаев, из них 2 — со смертельным исходом. Для осуществления мероприятий по стабилизации безопасного ведения работ повышенной опасности начальником Криворожской государственной горнотехнической инспекции в горнорудной промышленности Б. Радионенко снова было принято решение о введении на шахте особого режима надзора. Проверки осуществлялись круглосуточно в три смены. По их результатам к административной ответственности привлечены 22 человека. За нарушение правил безопасности при ведении взрывных работ освобождены от занимаемой должности заместитель главного инженера шахты и начальник участка.
Такое состояние промышленной безопасности и условий труда на шахте «Октябрьская» вызвало особую тревогу у работников Криворожского горного округа. В связи с этим на шахте проведено выездное заседание совета округа, на котором рассмотрен вопрос «О результатах особого непрерывного контроля за состоянием промышленной безопасности и условий труда на шахте «Октябрьская» с участием директоров, главных инженеров шахт, их заместителей по охране труда, начальников участков буровзрывных работ.
Во вступительном слове начальник КГО О. Чередниченко остановился на анализе причин производственного травматизма и мерах, принимаемых органами Госгорпромнадзора. В частности, за 2003—2006 гг. на работников шахты наложено 386 штрафов, в том числе 55 — из-за нарушений при ведении взрывных работ. По статистике, был оштрафован каждый четвертый работник шахты. Однако только методами государственного надзора исправить положение невозможно. Без совместных усилий руководства, органов надзора и рабочих шахты порядок в этом вопросе навести не удастся. Шахтеры уже привыкли работать с нарушениями. На вопрос «Зачем вы так поступаете?» отвечают — «Не буду выполнять план, нарушая правила, лишусь работы». Поэтому без всякого опасения носят в одной сумке взрывчатку и электродетонаторы, эксплуатируют электровозы в технически неисправном состоянии. На шахте несвоевременно проводят ремонты крепления и очистку от горной массы горных выработок, а восстающие горные выработки закреплены с нарушениями требований паспортов крепления. Нерабочие выработки, состояние которых представляет опасность для людей, не ограждены и имеют свободный доступ.
Перечень выявленных инспекторами нарушений можно продолжать и продолжать. Как остановить этот процесс? По мнению главного инспектора Криворожской государственной горнотехнической инспекции в горнорудной промышленности В. Гриши, нет плохих работников, есть плохие руководители. Они не хотят пользоваться разработанными нормативными документами по взрывным работам, не проводят анализ работы шахты. Для них важен лишь план любой ценой. А ведь для успешного выполнения производственных заданий сначала надо создать работникам безопасные условия труда, а лишь потом требовать их выполнения.
Подводя итог заседания совета, О. Чередниченко подчеркнул: «Каждый, начиная от первого руководителя шахты и заканчивая горным мастером, рядовым рабочим, должен четко знать и выполнять свои должностные обязанности в деле охраны труда. Стереотип второстепенности вопросов охраны труда будем ломать. Никому не дано игнорировать требования Закона «Об охране труда».
Решением совета работа по созданию безопасных условий труда на шахте «Октябрьская» признана неудовлетворительной. Руководству предприятия рекомендовано разработать мероприятия по улучшению состояния промышленной безопасности и условий труда.
Криворожским горным округом рассматривается вопрос о выдаче представления руководству комбината на соответствие занимаемой должности отдельных руководителей и специалистов шахты, а также о направлении соответствующих материалов в органы прокуратуры.

Т. ГРЕБЕНЕВА, руководитель пресс-службы Криворожского ЭТЦ и Криворожского горного округа

На снимке (слева направо):
командир Южного ВГСО И. Евстратенко, технический директор ОАО «КЖРК» В. Ричко, начальник Криворожского горного округа О. Чередниченко, начальник Криворожской государственной горнотехнической инспекции
Б. Радионенко.

Фото автора



До списку