Статьи

Image00024.jpgТо есть, безопасно ли? Скажу откровенно: редко над этим задумывалась. Вспыхнула горелка на плите, заработали котел или колонка — ну и слава Богу! Учитывая трагедию в Днепропетровске, задание дать объективный ответ на этот вопрос получили среди других и работники органов надзора за охраной труда Закарпатья. А чтобы акция прошла на высоком уровне, а не превратилась еще в одну кампанию, о которой отчитались и забыли, проверки были обстоятельными. Мелкие нарушения, выявленные государственными инспекторами, устранялись сразу, более серьезные — стали поводом для запрета, приостановки, штрафных санкций.

Кадры, которые не решают ничего

— В этой взрывоопасной (в прямом и в переносном смысле этого слова) отрасли,— констатирует начальник государственной инспекции охраны труда и промышленной безопасности Б. Дорош,— мы, к сожалению, встретились и с такими кадрами. Как иначе можно оценить квалификацию главного инженера Мукачевского филиала ОАО «Закарпатгаз» Я. Пукшина, когда на вверенном ему объекте — ГРП № 8, что на ул. Окружной,— выявлено нарушение, которое так или иначе могло привести к чрезвычайной ситуации? Там необходимо было немедленно заменить гидрозатвор. Выполнения работ такого характера в начале отопительного сезона очень хотелось бы избежать, и неизвестно, как поведет себя неисправное устройство в момент повышения давления в сети. Позволить работать такому ГРП — сознательный риск.
— Мы приостановили эксплуатацию упомянутого объекта и пригласили на совместное совещание руководство ОАО «Закарпатгаз»,— поделился дальнейшими планами начальник теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области М. Саварин.— Отметили, что отныне надзорное ведомство снова наделено полномочиями по техническому расследованию обстоятельств и причин аварий, связанных с использованием газа в быту. И лед тронулся: буквально за пару дней был заменен неработающий гидрозатвор, устранены многочисленные недостатки. Хотя, конечно, кадры, которые должны исполнять свои обязанности, должны были бы позаботиться обо всем этом самостоятельно и заблаговременно. Но если сравнивать ситуацию с кадрами, которая была в газоснабжающей отрасли, к примеру, в 80-х годах прошлого века, с сегодняшней, то понятно одно: обеспечить безопасность в газоснабжающей отрасли практически некому, старый потенциал утрачен, о приобретении нового никто своевременно не позаботился...
При проверке в Перечине также пришлось приостанавливать работу ГРП № 2, на котором не работал предохранительно-запорный клапан, что могло привести к попаданию в сеть газа повышенного давления.

Деньги, которых не хватает всегда

— Проверять ГРС в Чопе — одно удовольствие,— делится впечатлениями главный инспектор государственной инспекции по охране труда и промышленной безопасности Л. Андращук.— Средства индивидуальной защиты — в полном комплекте, схема действий в случае чрезвычайной ситуации — на мониторе компьютера всегда перед глазами, что-то оставил без внимания — умная аппаратура подстрахует... Так бы повсюду! Но везде, к сожалению, пока еще далеко не так... Хотя скажи кому-то, что Закарпатское линейное производственное управление магистральных газопроводов, на фоне других богатое предприятие с заботливым хозяином, тоже нуждается в деньгах, в частности, на замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования, тот кто-то непременно удивится: не может быть!
Но, например, ГРС в Геивцах, построенная лет 30 тому назад, современным требованиям никак не соответствует. Хотя и оператор здесь — человек знающий, хозяйственная рука которого во всем заметна, а гарантировать стопроцентно эффективные действия в случае аварии не может, потому что телефонная связь на передачу не работает.
Вот это так! Начальник службы контрольно-измерительных приборов предприятия А. Фучко, сопровождая проверяющих по подчиненным ему объектам, не устает объяснять: в Зняцеве рабочее место оператора находится в крошечном помещении, в котором стоит котел, но вскоре плановая реконструкция — все будет сделано согласно современным требованиям; в Поладь-Комаривцах не разработана методика контроля за попаданием в окружающую среду одоранта на рабочей площадке узла одоризации газа; на Ужгородской ГРС план локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий не регламентирует действия оператора на случай отсутствия связи с диспетчером.
Как «значительную» оценивает подготовку к работе в осенне-зимний период ОАО «Закарпатгаз» главный инженер предприятия И. Багрий. И это при том, что на капитальные ремонты объектов газообеспечения из запланированных 1,878 млн. грн. освоено только 432,67 тыс. грн.; заменены 1,5 км газопроводов, капитально отремонтированы газовые сети почти на 22 тыс. грн. Даже непосвященному в дела газообеспечения закарпатскому потребителю понятно: капля в море. Ведь в начале газификации региона в это дело вкладывали намного больше средств. К тому же срок эксплуатации сетей — 30—35 лет — давно истек. Тогда стоит ли удивляться внештатным ситуациям? Они совершенно возможны, например, на ГРП в Горянах или в самом центре Ужгорода, около площади Петефи, которые абсолютно доступные посторонним людям.
Не пройдет и полгода, забудутся страсти, которые раздирают сейчас общественность после трагедии, произошедшей в Днепропетровске. И быстро забудем о более двух десятках погибших, столько же изувеченных физически и сотни травмированных морально, в глазах которых еще долго будет вопрос: как могло такое произойти?
Поэтому чем надежнее защитимся от беды, тем лучшие уроки будут вынесены из предыдущих трагедий.

В. ТУРЯНИЦА, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области



До списку