Статьи

Зеркалом состояния охраны труда, как известно, является уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Такое негативное явление, как несчастные случаи на производстве, не относится к неуправляемым процессам, в отличие, например, от стихийных бедствий природного характера. Это доказано Крымской государственной инспекцией промбезопасности и охраны труда в агропромышленном комплексе (АПК). Благодаря слаженной работе ее инспекторского состава уже пятый сезон подряд уборка зерновых в автономии проходит без случаев тяжелого и смертельного травматизма. О том, как удалось достичь таких результатов, руководителю пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по АР Крым и г. Севастополю А. ЗАХОДСКОЙ рассказывает начальник этой инспекции Н. Леус.

Крымская государственная инспекция промбезопасности и охраны труда в АПК в целом осуществляет государственный надзор на 4072 сельскохозяйственных предприятиях автономии. В состав АПК полуострова входят 14 управлений агропромышленного развития райгосадминистраций, а это — 201 сельскохозяйственный производственный кооператив, 272 общества, 161 частное формирование, 32 государственных предприятия и 2032 фермерских хозяйства. Во владении всех категорий хозяйств АР Крым находится 1860 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 1262,7 тыс. га пашни, 13,1 га — залежных земель, 81,8 тыс. га — земель под многолетними насаждениями (43,8 тыс. га садов, 32,2 тыс. га виноградников и 6,1 тыс. га других насаждений), сенокосов — 2,1 тыс. га, пастбищ — 440,31 тыс. га. Площадь сельскохозяйственных угодий, выделенных гражданам для развития личных подсобных хозяйств, составляет 534,6 тыс. га.
Агропромышленные предприятия АР Крым одни из первых завершили уборку ранних зерновых колосовых культур и заготовку грубых кормов. Уборка проведена в сжатые агротехнические сроки, несмотря на сложные погодно-климатические условия. Зерновые в 2008 г. убраны на площади 585 332 га против 526 504 га в 2007 г., намолочено почти 1,667 млн. т зерна, что на 467,892 тыс. т превышает урожай прошлого года. Средняя урожайность зерновых составила 28,5 ц/га против 22,8 ц/га в 2007 г.

— Николай Павлович, какие же меры принимались инспекцией по снижению уровня производственного травматизма и улучшению состояния охраны труда в отрасли?
— Инспекция совершенствует организацию надзорной деятельности, постоянно осуществляет целевые проверки сельхозпредприятий, начиная с момента подготовки к проведению весенне-полевых работ и заканчивая осенними. В этот период мы также привлекаем средства массовой информации, информируя общественность о результатах проверок, чтобы усилить эффективность нашей работы. Кроме того, участвуем в расширенных совещаниях, которые проводит Минагрополитики, с привлечением представителей других министерств и ведомств. На таких мероприятиях в комплексе решаются проблемы отрасли.
Вот и в этом году уборочным работам предшествовали многочисленные целевые оперативные проверки предприятий по хранению зерна и подготовке сельскохозяйственной техники. Урожай убрали без случаев смертельного и тяжелого травматизма. В целом в 2008 г. инспекторским составом было проведено 331 обследование предприятий, выявлено более 5270 нарушений законодательных актов по охране труда, приостанавливалась эксплуатация 483 единиц технологического оборудования, машин и механизмов, к административной ответственности привлечено 205 работников, 61 из которых — первые руководители предприятий.
— Несмотря на отсутствие случаев смертельного и тяжелого травматизма на предприятиях АПК Крыма, статистика в целом по Украине свидетельствует, что уровень травматизма на сельхозпредприятиях — на втором месте после угледобывающих. Каковы причины такого положения вещей?
— Действительно, проблема охраны труда в сельском хозяйстве — одна из острейших. Большинство несчастных случаев происходит по организационным причинам — из-за нарушений трудовой и производственной дисциплины, плохой организации труда.
Наиболее травмоопасными профессиями в АПК являются профессии трактористов, водителей, работников, обслуживающих машинно-тракторный парк. Связано это с тем, что на большинстве предприятий раньше была более четкая система управления. Сегодня ситуация изменилась. Многие из них поменяли форму собственности, вид деятельности, и соответственно судьба технологического транспорта была решена не в лучшую сторону. Из экономических соображений руководители агропредприятий не придают значения обслуживанию и ремонту техники. И это большая ошибка, ведь неисправная техника становится причиной несчастных случаев.
Часто к управлению транспортными средствами допускаются лица, которые не прошли необходимое обучение и проверку знаний, да еще и в состоянии алкогольного опьянения. Наша инспекция уделяет особое внимание этой проблеме. Ежегодно контролируем проведение технических осмотров, после чего почти половина проверенной техники возвращается на повторную техэкспертизу. Таким образом заставляем работодателя «подтянуть» технику, чтобы обеспечить безопасность выполнения работ.
— Роль инспекции в снижении уровня травматизма в отрасли очевидна, а на предприятиях предпринимают для этого какие-то шаги?
— Руководители большинства предприятий АПК АР Крым сегодня уже создали работоспособные службы охраны труда, которые могут осуществлять работу на должном уровне. И большое значение имеет профилактическая работа по снижению уровня травматизма.
Огромную роль играет и то, что в Минагрополитики создан отдел охраны и безопасности труда. Кроме того, у нас практически в каждой райгосадминистрации созданы службы охраны труда, которые занимаются вопросами промышленной безопасности. И благодаря усилиям местных органов власти эта работа активизирована. Есть там специалисты, которые оказывают помощь в обеспечении безопасных условий труда госпредприятиям АПК. Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, в котором работают страховые эксперты, также занимаются профилактической работой.
— Какие предприятия автономии являются лучшими в этом отношении?
— Прежде всего это предприятия, замыкающиеся на производстве пищевых продуктов, например, ОАО «Крымхлеб» (за последние 10 лет там не было зарегистрировано ни одного случая тяжелого и смертельного травматизма). Это организации, которые занимаются производством ликероводочной продукции, в частности, «Союз-Виктан» (15 лет работают без случаев смертельного травматизма). На предприятиях по хранению и переработке зерна (элеваторах) организована система управления охраной труда, которая дает возможность эффективно работать, как говорится, по вертикали — сверху донизу. И у них также нет случаев тяжелого травматизма на производстве.
Каждый факт гибели человека мы привыкли отождествлять со случайностью. Так и говорим — несчастный случай. Но если это события серийные, повторяемые, значит, существуют и субъективные причины их возникновения. То есть все явления в обществе имеют свои причины, которые необходимо вовремя выявлять, анализировать, уметь противопоставлять им заслон.



До списку