Статьи

Киевский Дворец спорта вместе с Национальной Ассамблеей инвалидов Украины при поддержке Министерства труда и социальной политики уже в пятый раз проводит специализированную выставку реабилитационного оборудования и адаптационных технологий для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе инвалидов труда и людей преклонного возраста «ИНВАЭКСПО 2008».

2008-268.jpgВыставку открыли заместитель Министра труда и социальной политики В. Онищук, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, председатель Всеукраинского общественного социально-политического объединения «Национальная Ассамблея инвалидов Украины» В. Сушкевич, директор киевского Дворца спорта В. Ткаченко.
Экспозиция этого года заняла два этажа фойе Дворца спорта. В выставке приняли участие около 80 участников. Для людей с особыми потребностями Дворец спорта обеспечил ровный, безбарьерный доступ к зданию, установив необходимые пандусы, переоборудовав лифты, туалетные комнаты.
— Цель этого мероприятия — демонстрация новейших достижений в реабилитационной области, в частности, специализированной техники, товаров повседневного потребления, работы реабилитационных учреждений, образовательных программ для людей с ограниченными физическими возможностями,— сказал журналистам заместитель Министра труда и социальной политики В. Онищук. По его словам, нынешняя отечественная протезно-ортопедическая отрасль находится в стадии динамичного развития. Например, только номенклатура изделий предприятий, входящих в сферу управления Минтруда, включает 820 наименований. Среди них — всевозможные виды протезов и ортезов верхних и нижних конечностей, ортопедическая обувь, средства передвижения и реабилитации, бандажные изделия и т. д.
Заместитель министра также подчеркнул о необходимости создания в Украине условий для беспрепятственного доступа инвалидов к общению с окружающей средой, что будет способствовать внедрению в серийное производство нового класса средств передвижения — инвалидных колясок с электрическим приводом, а для обеспечения потребностей инвалидов в специальных колясках для занятий спортом уже налажено изготовление специальных активных колясок.
В. Онищук отметил значительный вклад в развитие протезно-ортопедической отрасли Украинского научно-исследовательского института протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности (Харьков). Его научные работники создали новые современные полимеры и специальные диагностические комплексы, комплекты к функциональным протезам плеча и предплечья, шины к протезам и ортопедическим аппаратам нижних и верхних конечностей из легких сплавов, композиции для вакуум-формирования термопластических культеприемных гильз и много других изделий. Лучшие их образцы демонстрировались на выставке.
Значительную часть экспозиции выставки представило ПО «Укрпротез», которое презентовало государственные предприятия со всех областей Украины.
На выставке были представлены новые разработки в области реабилитации, предложения ведущих изготовителей для людей с ограниченными физическими возможностями любого возраста — от средств передвижения до предметов ежедневного использования. На стендах презентовался широкий ассортимент инвалидных колясок, предложенных к реализации в Украине.
Внимание посетителей привлекли изделия для женщин, перенесших мастектомию (удаление молочной железы после онкозаболевания). Не менее популярными были стенды, посвященные детской реабилитации,— инвалидные коляски, столики, стулья и другая мебель.
Медиков и специалистов санаторно-курортного лечения на выставке заинтересовал целый спектр профессионального медицинского оснащения — продукция для бальнеологии и физиотерапии, средства функциональной диагностики и лечения опорно-двигательного аппарата, а также оборудование для реабилитационных центров, санаториев, тренажерных залов, новые технологии в ортопедии и травматологии.
Актуальными были бесплатные консультации ведущих реабилитологов Украины. Во время работы выставки были проведены заседание круглого стола и научно-практическая конференция «Технические средства и современные методы в образовании и реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности». На ней рассматривались такие темы:
«Специализированные и адаптивные технические средства для лиц с ограничениями жизнедеятельности в образовании и коррекционно-реабилитационной работе»;
«Современные информационно-телекоммуникационные технологии в сфере обучения и реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности»;
«Техника и оборудование для социально-бытовой и социально-средовой реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности».
Выставка «ИНВАЭКСПО 2008» не только всесторонне продемонстрировала специализированное оборудование и технологии, но и существенно повлияла на формирование иного отношения к людям с особыми потребностями, их полной интеграции в жизнь общества.

На снимке:
демонстрируются средства
передвижения для инвалидов.

Фото К. ТЕЛИЧКО



До списку