Статьи

В начале нынешнего года теруправление Госгорпромнадзора по Донецкой области отметило свое 60-летие. В феврале 1948 г. решением Главного управления государственного горного надзора при Совете Министров СССР было создано управление Донецкого горного округа, в которое вошли пять управлений горных районов: Сталинское (г. Сталино, ныне Донецк), Ворошиловградское (г. Ворошиловград, ныне Луганск), Шахтинское (г. Шахты Ростовской области Российской Федерации), Горловское (г. Горловка) и Краснолучское (г. Красный Луч). Таким образом было положено начало нынешней государственной службе промышленной безопасности в Украине.
Об этом шла речь в журнале в статье «Гвардия промышленной безопасности» (№ 2, 2008 г.). Сегодня мы продолжим рассказ о тех, кто внес неоценимый вклад в становление надзорных органов, о людях, посвятивших свою жизнь созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях Донецкой области.

2008-062.jpgВ. Орлик — в прошлом начальник инспекции пылегазового контроля, заместитель начальника теруправления, и поныне остается в строю тех, кто стоит на защите прав человека на здоровый и безопасный труд. Сегодня он — главный государственный инспектор, руководитель профсоюзной организации теруправления, насчитывающей более 500 человек, член ЦК профсоюза работников угольной промышленности. Благодаря его опыту, знаниям и умению проникнуть в душу человека, «рубающего алмазы», как писал о горняках сам в прошлом горловский углеруб, а впоследствии известный поэт Павел Беспощадный, помогли Виктору Платоновичу и его коллегам предотвратить не одну подземную беду. У него много последователей и учеников.
Был он в какой-то мере и моим наставником, когда я без малого 15 лет назад пришел работать в журнал «Охрана труда». В моем рабочем блокноте до сих пор сохранились сделанные его рукой схемы, показывавшие обстоятельства одной из крупных аварий на шахте, где вместе с шахтерами погибли и спешившие им на помощь горноспасатели.
Не раз и позже я обращался за советом к Виктору Платоновичу, и отказа никогда не было. И я вновь и вновь убеждался: как бы ни был технически сложен вопрос, если специалист знает проблему, владеет ситуацией, он может даже непосвященному рассказать о случившемся доступным языком.
Вот и теперь я попросил Виктора Платоновича о встрече, чтобы вместе вспомнить о самых ярких людях, с которыми ему пришлось работать. О тех, кто в буквальном смысле слова был и до конца дней оставался, а нередко и до сих пор остается на передовой линии промышленной безопасности, по праву заслужив уважение и благодарность тысяч людей.
2008-064_3.jpgВ. Орлик называет в их числе бывших заместителей начальника теруправления В. Крапчатова, Ю. Денисова, Г. Брусника, А. Романченко. О первых руководителях мы неоднократно рассказывали в своих публикациях, а их заместители, как правило, всегда оставались в тени. Хотя именно они на протяжении многих лет определяли стиль работы, осуществляли непосредственное руководство надзорным процессом, вникая во все насущные вопросы деятельности инспекций, каждого специалиста. И не случайно из года в год уменьшалось количество работников, получивших на производстве травмы и профессиональные заболевания.
2008-065_2.jpgСреди тех, кто в былые времена составлял основу основ надзора в угольной промышленности, Виктор Платонович называет бывших начальников районных горнотехнических инспекций В. Мирошникова, отдавшего охране труда более 20 лет, награжденного правительственными наградами, А. Рыбальченко, фронтовиков-орденоносцев В. Коновалова и М. Копытова, А. Орищенко. Это также П. Троц, С. Яценко, В. Черный и многие другие, чьи имена здесь просто нет возможности перечислить.
Что касается меня, то я с душевной благодарностью вспоминаю начальника теруправления, а в последние годы его жизни — заместителя председателя Госнадзорохрантруда С. Лунева. Незаурядный руководитель, талантливый инженер, он порой бывал резок, саркастичен, нетерпим по отношению к приспособленцам. Себя же он не щадил. Случалось, что утром находился в больнице под капельницей (давали о себе знать последствия травмы), но если происходила на шахте авария, вставал с койки и оказывался в гуще событий, ни на кого не перекладывая своих обязанностей, искал выход из ситуации.
Несколько лет его первым заместителем, главным инженером теруправления работал М. Чурадзе. Мне несколько раз приходилось выезжать вместе с ним на расследование аварий и я был свидетелем того, как специалисты предприятий прислушивались к его предложениям и рекомендациям. Он, безусловно профессионал высокого уровня, пользовался авторитетом среди работников теруправления, был человеком широкой и доброй души. На подоконнике его кабинета стоял деревянный ящик с плодоносившим лимоном, и чай с его плодами был несравним ни с каким другим.
В теруправлении тепло вспоминают рано ушедшего из жизни начальника инспекции газового контроля В. Ошовского. Как и большинство коллег, он пришел в госнадзор с производства. Не только в совершенстве освоил специфику новой работы, но и успешно трудился над созданием научно обоснованной системы безопасности на предприятиях газового хозяйства. Посвятил этому несколько своих книг, получивших признание и высокую оценку специалистов. Именно с ним мне довелось готовить для нашего журнала статьи о безопасном использовании шахтного метана. В этой области он был одним из первопроходцев…
Недавно начальник теруправления Н. Малеев и В. Орлик сердечно поздравили с 80-летним юбилеем одного из самых уважаемых ветеранов горного надзора К. Сауриди. Приехали к нему в гости. Здесь уже собрались другие ветераны, его ученики и последователи. Увы, не все их радует в сегодняшнем состоянии охраны труда на шахтах. В пору их молодости одна Донецкая область выдавала на-гора угля больше, чем теперь добывается его во всей Украине. Высок уровень травматизма. Больно это осознавать людям, отдавшим здоровье и лучшие годы жизни делу, которое стало их призванием и судьбой. Увы, горное оборудование изношено, производственная дисциплина пошатнулась, руководители отрасли и предприятий мало внимания уделяют безопасности труда шахтеров, и как следствие — аварии с большими человеческими жертвами…
2008-066_1.jpgК. Сауриди был одним из первых наших авторов. Его тревога — новое поколение госинспекторов и руководителей надзорных органов. К счастью, такие люди появились. На моих глазах из начальника Енакиевской инспекции до руководителя теруправления вырос Н. Малеев. Прошли все ступени служебного роста — от горного инженера, специалиста-производственника, госинспектора, начальника инспекции до заместителей начальника теруправления Л. Марченко и В. Король. Они, зная детально обстановку на поднадзорных предприятиях, так же как и их старшие коллеги, мыслят масштабно и перспективно. Без этого сегодня нельзя. Ведь задачи, которые приходится решать теруправлению, сложны, как никогда ранее. Из 148 шахт, находящихся под надзором теруправления, более 80% являются сверхкатегорийными по газу и опасными по внезапным выбросам угля и газа, взрываемости угольной пыли. 26 шахт имеют глубину разработок от 1000 до 1350 м.
Из 12 ведущих украинских металлургических заводов и комбинатов семь также находятся в Донецкой области. Здесь же работают семь крупных ГРЭС, а также три ТЭЦ, мощные предприятия машиностроительной и химической отраслей, объекты газотехнического хозяйства…
В последние годы теруправление Госгорпромнадзора многое делает для изучения и внедрения в практику опыта организации безопасной работы на угольных предприятиях США. В Донецке неоднократно бывали работники Министерства труда США, специалисты по безопасности горнодобывающих работ, сотрудники посольства США в нашей стране. Используется лучшая аппаратура, системы дегазации и автоматизированного контроля за состоянием безопасности в недрах земли и на поверхности, произведенные в Германии, Польше, России. Все это, без сомнения, должно принести ожидаемые положительные результаты. Но, думается, больше внимания нужно уделять и внедрению собственного опыта, накопленного за полувековую историю Госгорпромнадзора его ветеранами. Нельзя допустить, чтобы то, что обретено пытливым человеческим умом, выстрадано отзывчивым на людские страдания сердцем, нередко оплачено кровью потерпевших на производстве,— весь этот бесценный опыт пропал без следа.
Здоровья, успехов в надзорной деятельности и жизненного благополучия желаем рядовым работникам и командирам государственного надзора. Только в Донецкой области под их пристальным вниманием находятся более чем 37 тыс. предприятий 30 отраслей общественного производства, на которых трудится около 2 млн. человек. Без пафоса и громких слов они выполняют нелегкую работу, воплощая в жизнь государственную политику в области охраны труда.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
главный государственный инспектор теруправления
Госгорпромнадзора по Донецкой области В. Орлик;
в гостях у коллеги-ветерана (слева направо):
А. Гончаров, Л. Трубчанинов, К. Сауриди,
Н. Малеев, В. Орлик, А. Ищенко;
В. Ошовский — он был первопроходцем в мирном
использовании шахтного метана;
коллектив одной из старейших в области
Красноармейской инспекции горнотехнического надзора.

Фото автора



До списку