Статьи

В Одесской области количество предприятий, занимающихся строительной деятельностью и производством строительных материалов, зарегистрированных в Одесской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в горной промышленности, строительстве и энергетике, растет. В 2005 г. их было 562, в 2007 г.— 747. На этих предприятиях работает более 29 тыс. человек. И нередко вследствие большого количества факторов риска на строительных площадках создаются ситуации, которые приводят к травмированию работающих. Только в период с 14 по 17 июля здесь погибли 4 человека. Поэтому с 19 июля государственная инспекция перешла на работу в условиях особого режима организации государственного надзора за охраной труда на предприятиях и в организациях отрасли. Image00030.jpg

Постановление Кабинета Министров от 15.10.2003 г. предусматривает перечень видов работ повышенной опасности, на выполнение которых необходимо иметь разрешение органов Госгорпромнадзора, а также перечень оборудования, машин и механизмов повышенной опасности, на эксплуатацию которых также необходимо иметь такое же разрешение. Для того, чтобы получить указанные разрешения, предприятию необходимо получить положительное экспертное заключение о возможности выполнения заявленных видов работ и эксплуатации оборудования. При прохождении этой процедуры и выявляется, проводится ли на предприятии обучение, есть ли специалисты соответствующих профессий, разработано ли положение о службах, в каком состоянии находится оборудование и т.д.
К сожалению, очень многие, кто планирует заниматься строительством, этого не знают. А отсюда и все беды. К работе допускаются люди, не имеющие соответствующей квалификации. Руководство предприятий не назначает лиц, ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию оборудования. Допускается эксплуатация оборудования, отработавшего нормативный срок службы, без проведения диагностики и технического освидетельствования. Опасные зоны на строительных площадках не имеют ограждений. А все это создает далеко не безопасные условия труда. Так, из-за того, что руководство не позаботилось о создании безопасных условий труда и не проконтролировало состояние ограждений опасных зон, были смертельно травмированы рабочие ООО «Стройпроект», «Агросервис». На МП «Плавстройотряд» при обрезании армокаркаса буронабивной сваи не была соблюдена схема строповки. Контроль со стороны лица, ответственного за безопасное перемещение груза краном, отсутствовал. Все это привело к тому, что отлетевший кусок сваи травмировал рабочего. В ООО «Строительные реформы» во время монтажа плит перекрытия с высоты третьего этажа строящегося здания упал и погиб рабочий, не пользовавшийся предохранительным поясом.
Значительное количество случаев травмирования работников возникает вследствие некачественной разработки проектов производства работ (ППР), в которых мало внимания уделяется разделу «Охрана труда». В ППР не всегда предусмотрены первоочередные устройства ограждений, особенно балконов и проемов, места и способы креплений страховочных канатов и предохранительных поясов, средства подмащивания, которые необходимо использовать при выполнении того или иного вида работ. Не уделяется внимание способам удаления строительного мусора, особенно с верхних этажей строящихся зданий, способам временного закрепления разбираемых элементов при выполнении демонтажа конструкций зданий и сооружений, мероприятиям по безопасному ведению работ вблизи жилых помещений и пешеходных дорожек. Но даже если все эти вопросы и освещены в ППР и работники ознакомлены с ними под расписку (что тоже не всегда бывает), то при выполнении работ эти мероприятия не выполняются и, как следствие, приводят к несчастным случаям.
Нередко работающих подводит ненадежное крепление средств подмащивания. Применяются самодельные подвесные платформы (люльки), которые, как правило, устанавливаются людьми, работающими по договору подряда. А необученный работник устанавливает подвесные средства на свой страх и риск, эксплуатирует их без ограничителя хода, консоли пригружает мешками с песком. В результате происходят трагедии, как и случилось в ООО «Тиара-Од», где погиб рабочий, проводивший штукатурно-фасадные работы.
Отсутствие инструкций по безопасному выполнению определенных видов работ — также предпосылка травмирования. На ДП «СКД» произошла остановка козлового крана в непредусмотренном месте. Кран был остановлен посреди пролета, и машинистка, выйдя из него, была смертельно травмирована.
Если проанализировать причины, по которым произошли несчастные случаи на предприятиях строительной отрасли в Одессе и области, то на технические приходится 11%, на организационные — 75%. К выполнению строительно-монтажных работ привлекаются люди, не имеющие базовой профессиональной подготовки, не прошедшие обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, соответствующие инструктажи, стажировку на рабочих местах и предварительный медицинский осмотр, а следовательно, не имеющие права выполнять работы повышенной опасности.
Нередко к выполнению работ привлекаются люди, приехавшие из других областей и не имеющие жилья. Они живут на территории строительных площадок, в возводимых зданиях и сооружениях. После окончания рабочего дня, а особенно в выходные и праздничные дни они предоставлены сами себе, забывая, что находятся на объектах повышенной опасности: позволяют распитие спиртных напитков, приглашают на территорию посторонних лиц. На строительстве жилого дома по ул. Вильямса, 64 в Одессе работник, проживающий на территории строительной площадки, был поражен электрическим током, подойдя к забору и дотронувшись до него. Забор, который по чьей-то халатности был приварен к силовому шкафу, оказался под напряжением.
Вот так расплачиваются люди за халатность и безответственность. А ведь практически на всех объектах имеется сторожевая охрана, и бывают случаи, когда даже инспектор не может без разрешения руководства попасть туда. Возникает вопрос: как на строительные площадки попадают посторонние лица?
Еще одна проблема, из-за которой травмируются люди,— неприменение средств индивидуальной и коллективной защиты даже при их наличии. Работы на высоте необходимо выполнять с применением предохранительных поясов, однако пояса зачастую используют неиспытанные, а нередко работы выполняют вообще без них. Так было на КП «Будова», где люди погибли из-за того, что при выполнении работ на высоте не использовали предохранительные пояса.
Проверки показывают, что значительное количество нарушений нормативно-правовых актов по охране труда происходит из-за отсутствия или неудовлетворительной координации действий между генподрядной организацией или заказчиком и субподрядными организациями. Генподрядчик обязан совместно с субподрядчиками разработать мероприятия, обеспечивающие безопасные условия труда на строящихся объектах. Но, как правило, такие мероприятия отсутствуют.
Теруправление Госгорпромнадзора по Одесской области рассматривало вопросы производственного травматизма в строительной отрасли на совещании в марте нынешнего года совместно с областным советом профсоюзов работников строительства и промстройматериалов. Был подписан совместный документ об усилении надзорной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Определены задачи государственной инспекции, работодателей и руководителей предприятий, профсоюзных организаций. Также в марте было проведено заседание круглого стола по вопросу взаимодействия государственных органов управления и работодателей по реализации Закона «Об охране труда». Рекомендации обобщены Объединением организаций работодателей Одесской области.
Намеченное уже претворяется в жизнь. Были проведены два семинара с работниками служб охраны труда предприятий и организаций строительной отрасли и с лицами, ответственными за техническое состояние и безопасную эксплуатацию грузоподъемных механизмов. В них приняли участие представители ООО «Прогресс-строй», «Строительная фирма», «Главстрой», ОАО «Одесстрой» и др. Проводятся оперативные проверки «Строительным патрулем», практикуется проведение проверок в вечернее время, праздничные и выходные дни. За период с 19 июля по 31 августа нынешнего года госинспекторы осуществили 155 проверок объектов. В ходе проверок была запрещена, приостановлена эксплуатация 346 объектов, машин, механизмов. На строительных площадках, где были выявлены нарушения, создающие прямую угрозу жизни и здоровью работающих, отключено оборудование от энергоснабжения (ООО «Альянсжилстрой», ДП «Жилстрой», «Золотые ключи»). За нарушение требований законодательства об охране труда госинспекцией было привлечено к административной ответственности 131 должностное лицо, в том числе 35 первых руководителей. Общая сумма штрафных санкций составляет более 11 тыс. грн.
Это принесло положительные результаты: за указанный период случаев смертельного травматизма, связанного с производством, на предприятиях строительной отрасли в Одесской области не зарегистрировано.
С целью реального влияния на генеральных подрядчиков (заказчиков) и через них — на всех участников строительства Госгорпромнадзор внес на рассмотрение Госстроя предложения о разработке нового Положения о взаимодействии заказчиков, генподрядных и субподрядных строительных организаций. В нем предлагается предусмотреть наличие у заказчика или у генподрядчика (независимо от численности работников) службы охраны труда; право службы охраны труда генподрядчика (заказчика) проверять субподрядные организации как перед допуском к работе на объекте, так и при выполнении строительно-монтажных работ; общую ответственность генподрядчика (заказчика) и субподрядчика за нарушения, которые допустил субподрядчик, в частности, за те, что привели к несчастному случаю или были выявлены во время проверки органами Госгорпромнадзора; ответственность генподрядчика (заказчика) за неудовлетворительную координацию действий между всеми участниками строительства объекта; обязанность генподрядчика (заказчика) направлять сообщение в орган Госгорпромнадзора о начале работы на объекте строительства не позднее чем за 5 дней.
По инициативе Госгорпромнадзора обсуждается вопрос о разработке совместно с Госстроем рекомендаций по подготовке документов для получения лицензии на строительную деятельность. В Положение о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ, утвержденное приказом Госстроя от 05.12.2000 г. № 273, предлагается внести дополнения о том, что при получении разрешения на выполнение строительных работ необходимо наличие проекта производства работ и разрешения Госгорпромнадзора на начало выполнения работ повышенной опасности. Теруправление уверено, что принятие этих мер и их реализация значительно улучшит безопасную организацию работ на строительных площадках.
На очередном заседании совета теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области было принято решение об отмене особого режима организации государственного надзора на предприятиях и в организациях строительной отрасли. Однако вопрос состояния охраны труда в этой отрасли остается актуальным, и теруправление не снимает его с контроля.

Л. БОЛОВИНА, начальник Одесской государственной инспекции промышленной безопасности в горной промышленности, строительстве и энергетике, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор




До списку