Статьи
Для усиления научно-технической поддержки государственного надзора по охране труда нужна кардинальная реформа системы ЭТЦ. Сегодня рабочие группы работают над совершенствованием деятельности центров, в частности, с учетом реалий рыночной экономики и жесткой конкуренции. Жизнь требует новых подходов в работе, большей гибкости в вопросах ценовой политики, рационального использования кадрового потенциала, расширения перечня и направлений экспертных услуг.
Рабочие группы совместно с Госгорпромнадзором уже разработали проекты нормативных документов, которые должны способствовать повышению уровня промышленной безопасности, в частности, путем создания действенной системы научно-технической поддержки и законодательного закрепления требований к специализированным и экспертным организациям. Речь идет о проектах постановлений Кабинета Министров «О порядке проведения аудита системы управления промышленной безопасностью и охраной труда», а также «О единой системе научно-технической поддержки государственного надзора за промышленной безопасностью и охраной труда». Госгорпромнадзор планирует осенью этого года провести международную научно-практическую конференцию по этим вопросам.

К концу июля планируется завершить ротацию госинспекторов Комитета, закрепленных за предприятиями угледобывающей отрасли. Такое решение принято с целью повышения эффективности надзора за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на угольных предприятиях всех форм собственности и более эффективного использования кадрового потенциала надзорной системы, профилактики коррупционных действий, распространения опыта работы лучших инспекторов на все угольные предприятия.
Как правило, за шахтой закреплен один инспектор, на больших предприятиях — 2—3 инспектора. В 2006 г. инспекторы провели 340 комплексных, 20 целевых и почти 75 тыс. оперативных проверок. За 4 месяца 2007 г. инспекторы горных округов провели 1040 проверок, выявили около 250 тыс. нарушений, к административной ответственности привлечены более 6,5 тыс. работников, в том числе 312 руководителей.

Госгорпромнадзор, начиная с 1998 г., проходил несколько раз процедуру реорганизации.
В соответствии с п. 2 ст. 108 Гражданского кодекса Украины в случае преобразования к новому юридическому лицу переходят все имущество, все права и обязанности предыдущего юридического лица.
Учитывая вышеизложенное, Положение о внештатном государственном инспекторе по надзору за охраной труда, утвержденное приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины от 19.06.98 г. № 27 и зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 08.07.98 г. под № 429/2869, является действующим в настоящее время и может применяться в дальнейшем в работе территориального управления в части, которая не противоречит требованиям действующего законодательства.
От редакции: разъяснение, опубликованное в журнале «Охрана труда» № 4, 2007 г. (с. 49) относительно статуса внештатного государственного инспектора по надзору за охраной труда, считать недействительным.


До списку