Статьи

Именно на эти цели направлены усилия руководства и инспекторского состава теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области. Во исполнение ранее изданных распоряжений Комитета в области за период с 16.10.2007 г. по 15.11.2007 г. проведено 216 целевых проверок предприятий ОАО «Харьковгаз» и «Харьковгоргаз», других подразделений относительно обеспечения ими безопасных режимов газоснабжения и соблюдения техники безопасности при поставках потребителям природного газа.
Инспекторами Харьковской ГИОТ в газовой и химической промышленности было выявлено 550 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда.

В частности, многие ГРП не обеспечены необходимым количеством обслуживающего персонала, первичными средствами пожаротушения, там нет производственных инструкций по проверке сбрасывающих и предохранительных клапанов. В паспортах ГРП не отображались полные перечни работ, которые выполнялись по нарядам-допускам во время их обслуживания. На некоторых технологических линиях газовых сетей обнаружены предохранительные клапаны, которые отработали амортизационые сроки и подлежат замене...
На большинстве из проверенных ГРП отсутствовало освещение и отопление. Многие сооружения ГРП и отмостки вокруг них находятся в аварийном состоянии.
Среди подразделений ОАО «Харьковгаз» наибольшее количество нарушений выявлено в Мерефянском и Дергачевском филиалах, в управлении газового хозяйства Октябрьского района г. Харькова. По результатам проверки 22 должностных лица этих предприятий были оштрафованы.
В настоящее время на ГРП, других объектах газового хозяйства большинство мероприятий, предложенных государственными инспекторами, уже выполнено. Кроме того, комиссия по проверке знаний во главе с первым заместителем начальника теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области В. Педановым проэкзаменовала первых руководителей, главных специалистов и руководителей среднего звена ОАО «Харьковгоргаз», которые после трагедии в жилом доме, произошедшей в Днепропетровске, прошли внеплановое обучение по вопросам охраны труда в специализированных учебных заведениях.
Не меньше претензий накопилось у контролирующих органов во время проверки и тех предприятий, которые содержат собственное газовое хозяйство, имеют на балансе газовое котельное оборудование. В частности, в ОАО «Санаторий Рай-Еленовка», в/ч А-0534, ОАО «Завод «Электродвигатель», ООО «Альтек», Харьковский военный университет воздушных сил, ООО «ТРТ», на производственном сельскохозяйственном предприятии имени Щорса было выявлено, что там нет инструкций по обслуживанию ГРП, отсутствует освещение и отопление, а сами они не укомплектованы (не более 60% от нормы) обученными работниками. Эксплуатация ГРП всех вышеперечисленных предприятий и организаций была запрещена. Первые руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности.
Инспекторами также были проведены проверки соблюдения требований нормативно-правовых актов по охране труда на теплоснабжающих предприятиях. Работа 28 из 36 проверенных предприятий была приостановлена. К административной ответственности привлечены 17 должностных лиц. Особенно неблагополучная ситуация сложилась в котельных предприятия «Жилкомсервис» Ленинского района
г. Харькова, Коминтерновского филиала коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети», компании «Теплоэнергия» Чугуевского района, ЗАО «Укрэлектроремонт». Здесь отсутствуют паспорта газовых объектов, проектная и исполнительско-техническая документация. Не разработаны планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий, помещения котельных не оборудованы газовыми сигнализаторами, отсутствуют режимные карты работы ГРУ, приказы руководителей о назначении лиц, ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию систем газоснабжения. У многих работников, которые осуществляют техническую эксплуатацию газового хозяйства, нет должностных и производственных инструкций. Картина, скажем прямо, малоутешительная.
Главный вывод, который сделали после проверок надзорные органы,— это низкий, не отвечающий требованиям нормативных актов, уровень технического обслуживания газового оборудования и газовых сетей, который, как видим, обусловлен как недостаточной квалификацией обслуживающего персонала, так и недостаточной численностью самих работников. Сидеть сложа руки и ничего не делать никому в этой ситуации права не дано. Ведь до большой беды, как показывает практика, в этом случае — рукой подать. Именно поэтому проверки соблюдения требований промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях-поставщиках и предприятиях-потребителях природного газа не прекратятся до окончания отопительного сезона.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор



До списку