Статьи

2008-086_2.jpgВ 1946 г. в небольшом городке Корюковка, что на Черниговщине, на месте разрушенного войной сахарного завода началось строительство фабрики технических бумаг. Уже через три года здесь была изготовлена первая партия цветной бумаги. В последующие годы фабрика становится одним из флагманов бумажной промышленности бывшего СССР. Именно здесь в начале 70-х годов прошлого столетия был освоен выпуск мелованной и антикоррозионной бумаги. В 1985 г. на фабрике, входившей в состав объединения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Украины «Укрбумпром», был выпущен первый рулон украинских обоев.
Сегодня предприятие — не только крупнейший в странах СНГ производитель пользующегося неизменным спросом у населения товара, но и главный законодатель мод в сфере обойного производства. Каждый оригинал-макет обоев под известной торговой маркой «Славянские обои» — это уникальная авторская разработка художников дизайнерской группы фабрики. Широкий ассортимент и качество продукции ОАО «Корюковская фабрика технических бумаг» способны удовлетворить самый изысканный вкус потребителей как в Украине, так и в странах СНГ, Балтии, в странах дальнего зарубежья. В 2004 г. на фабрике впервые выпущено более 50 млн. рулонов обоев.

Безусловно, достичь высоких экономических и производственных показателей было не просто. Острейшая конкуренция на рынке, в том числе и с ведущими мировыми производителями, подсказала администрации единственно верный путь дальнейшего развития предприятия. В чем он заключался? Если попытаться ответить кратко, то прежде всего — в единодушии трудового коллектива, который, имея за плечами богатые и славные традиции, ни на миг не терялся в трудные минуты испытаний, во всем стремился к достижению успеха. И достигал его.
Благодаря продуманным и слаженным действиям акционеров и руководства, всего коллектива, а это около 1000 человек, на фабрике практически непрерывно в течение последних 15 лет производится модернизация производства. Закупается самое передовое технологическое оборудование.
Предприятие освоило технологию 10-красочной печати, а в начале нового тысячелетия здесь внедрены новейшие технологии производства виниловых и акриловых обоев. Это позволило поставлять на рынки высококачественный товар европейского уровня. Вся продукция предприятия сертифицирована в системе УкрСЕПРО (Госстандарт Украины), в системе ГОСТ Р (Госстандарт России). На фабрике действует система управления качеством ДСТУ ISО 9001:2001.
— Добиваясь максимального удовлетворения запросов потребителей, высоких европейских показателей качества выпускаемой продукции,— говорит генеральный директор фабрики Н. Якович,— мы продолжаем ставить перед собой не менее важную задачу: достичь в каждом структурном подразделении европейского уровня культуры производства, создать на каждом рабочем месте благоприятные условия труда. Выполнение требований Закона «Об охране труда» всегда будет для нас важнейшим приоритетом.
Способствовать обеспечению этого стратегического направления, задавать общий настрой в вопросах безопасного выполнения работ и ведения технологических процессов призвана служба охраны труда, которую возглавляет опытный специалист Дарья Ткаченко. Работа службы базируется на действующем положении «О системе управления охраной труда». Помимо различных организационных моментов, данное положение также предусматривает осуществление технического надзора за объектами котлонадзора и грузоподъемными механизмами. Такой подход к решению проблем безопасности производства представляется вполне оправданным. Ведь осуществляя технический надзор за безопасной эксплуатацией котлов, сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных механизмов, инженер по охране труда и техническому надзору С. Коваленко обязательно интересуется состоянием другого эксплуатирующегося на предприятии оборудования, безопасностью тех или иных технологических процессов.
Конечно, сегодня, когда весь ассортимент выпускаемой продукции изготовляется на самом современном оборудовании, обеспечить работу без травм и аварий намного легче, чем прежде. Современные обойно-печатные машины имеют по нескольку степеней защиты, всевозможные блокировочные устройства, приостанавливающие их работу в случае неправильной эксплуатации. Но это не снижает роли службы охраны труда.
2008-077_4.jpgНаоборот, считает Д. Ткаченко, автоматизация технологических процессов нередко притупляет внимание, снижает осторожность работников. Поэтому крайне важно убедить работников в том, что безопасность на производстве должна стать их личной, а не чьей-то, потребностью и заботой.
Последнее в свою очередь, по мнению Дарьи Николаевны, означает, что именно она, как руководитель службы охраны труда, должна постоянно участвовать в своеобразном воспитании членов трудового коллектива, прививать им понимание важности приоритета личной безопасности и безопасности окружающих на производстве.
Собственно, этим стратегическим направлением и руководствуется служба охраны труда фабрики. В работе используются хорошо зарекомендовавшие себя наработки. В частности, те нормативные и распорядительные документы, которые во времена пребывания предприятия в составе объединения «Укрбумпром» доводились до службы охраны труда в централизованном порядке и четко выполнялись…
Именно с тех пор и по настоящее время во всех структурных подразделениях фабрики осуществляется трехступенчатый административно-общественный контроль за состоянием охраны труда. Для каждой ступени контроля (например, для непосредственных руководителей работ — мастеров, механиков и т. д.) утверждены примерные перечни вопросов, на которые должны обращать внимание эти должностные лица ежедневно перед началом рабочей смены. Если мастер или механик выявляет какие-либо нарушения или недостатки, он, в случае невозможности немедленного их устранения, докладывает об этом начальнику производства, цеха, участка, делает соответствующую запись в журнале оперативного контроля.
Непосредственные руководители работ тщательно следят на протяжении рабочей смены за соблюдением работающими технологической и трудовой дисциплины, контролируют использование средств индивидуальной и коллективной защиты, особое внимание уделяют техническому состоянию оборудования и устройств, а также проведению внеочередных инструктажей с нарушителями (если таковые имеются).
Вторую ступень раз в неделю проводят начальники подразделений вместе с председателями профкомов цехов, уполномоченными трудовых коллективов. Согласно примерному перечню проверяется качество проведения первой ступени на вверенном им участке производства. Контролируются сроки устранения выявленных нарушений, своевременность и качество проведения инструктажей, наличие инструкций по охране труда на рабочих местах, эффективность работы вентиляционных установок, исправность светильников местного освещения, освещенность рабочих мест и многое другое.
2008-079_2.jpgПо мере необходимости (в случае невозможности немедленного устранения нарушений) результаты таких проверок анализируются и обсуждаются на расширенных совещаниях руководителей цехов или участков. Принятые решения оформляются протоколом или распоряжением по структурному подразделению предприятия.
В связи со значительным уменьшением количества цехов основного производства третья ступень административно-общественного контроля проводится один раз в квартал комиссией во главе с техническим директором. В состав комиссии входят главный механик, главный энергетик, главный метролог, специалисты службы охраны труда, представители профсоюзного комитета предприятия. Проверяются при этом сразу несколько структурных подразделений. По результатам проверки проводятся совещания у первого руководителя, где заслушиваются отчеты начальников проверенных цехов и участков, анализируется состояние охраны труда в целом по предприятию. В случае необходимости по итогам заседаний принимаются не только решения, направленные на устранение выявленных нарушений, но и издаются приказы о привлечении к ответственности тех или иных должностных лиц. Повышая ответственность должностных лиц, администрация предприятия сегодня уже не принимает в расчет аргументы типа «загруженность текущей работой», «отсутствие случаев производственного травматизма в бригаде, на участке, в цехе...». Главное — кто и как в цехе или на участке реально заботится о безопасных условиях труда, как выполняются комплексные мероприятия по улучшению условий труда, соблюдаются ли установленные нормативы гигиены труда и производственной среды.
2008-080_1.jpgСомнений нет, отлаженная за многие годы система административно-общественного контроля в значительной мере способствует выполнению службой охраны труда возложенных на нее обязанностей и полномочий: обеспечение безопасных и безвредных условий труда, контроль за надлежащим состоянием технологического оборудования, производственных зданий и сооружений.
Конечно, всех секретов успешной работы службы узнать не удалось. Времени, как говорится, не хватило. Поэтому первое, на что обратил внимание,— это то, что проводимая на предприятии работа по организации охраны труда осуществляется весьма грамотно с организационной точки зрения. Планово и целенаправленно, в соответствии с годовыми и квартальными графиками и планами. С утверждаемыми ежегодно комплексными мероприятиями по улучшению условий труда и производственной среды коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом предприятия.
Второй важной составляющей успешной работы службы охраны труда предприятия является исключительная осведомленность о текущем состоянии дел и с безопасной эксплуатацией оборудования, и с уровнем знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и рядовых работников, и со всеми другими аспектами, влияющими на состояние безопасности труда. Поэтому работники службы всегда достигают поставленной цели, определяя наверняка, где следует общими усилиями проводить проверку по третьей ступени, а где можно еще какое-то время обойтись без таковой. Все логично, все взаимообусловлено. Хотя вообще-то расслабляться нельзя, если стремишься добиваться успеха в такой специфической, зависящей от множества самых различных факторов, трудоохранной работе.
Принципиальность и требовательность в вопросах соблюдения требований безопасности постоянно ощущают и рабочие фабрики. Например, когда специалисты отдела охраны труда обнаруживают на рабочем месте те или иные нарушения инструкций по охране труда. Если выявляются нарушения, которые могли способствовать возникновению несчастного случая или аварийной ситуации, то с таким работником (после написания им объяснительной записки) обязательно будет проведена разъяснительно-воспитательная работа. Если работник уличен в нарушении впервые, то меры воздействия ограничиваются устным предупреждением и внеплановым инструктажем. Если же нарушитель попадается вторично, то тут уж объяснительной запиской не обходится,— готовится проект приказа об объявлении выговора.
Следует отметить, что сегодня этот жесткий, хотя и справедливый, метод воздействия на нарушителей применяется все реже, так как уровень сознательности рабочих заметно возрос. И все же отказываться от хорошо зарекомендовавшей себя практики не имеет смысла. На то и служба, чтобы ни у кого не появлялось желание нарушить инструкции по охране труда или безопасной эксплуатации оборудования.
В течение 2007 г. служба охраны труда фабрики много внимания уделяла контролю за выполнением работ повышенной опасности, которые на территории предприятия производились подрядчиками. На такие работы (на высоте, огневые работы, работы в колодцах и т. д.) здесь обязательно оформляются наряды-допуски с регистрацией в службе охраны труда. Располагая этими сведениями, специалисты службы всегда могут посетить тот или иной участок, чтобы убедиться, как выполняются изложенные в наряде-допуске требования, как руководитель работ контролирует их выполнение.
Администрация из года в год вкладывает немалые средства в улучшение санитарно-гигиенических условий труда, на мероприятия по защите окружающей среды. Работающие в полном объеме обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ.
На фабрике круглосуточно работает здравпункт, где функционируют различные профилактические кабинеты, в которых установлено самое современное медицинское оборудование. Есть столовая. Предприятие построило в городе великолепный тренажерный зал. На фабричном стадионе «Авангард» регулярно проводятся спортивные соревнования. Традиционным стал отдых работников фабрики на Черном и Азовском морях. Средств для оздоровления администрация не жалеет. Ибо все затраты во имя безопасности и блага людей обязательно вернутся сторицей!

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимках:
сменный мастер участка
по производству обоев
О. Марченко (справа)
проводит инструктаж с машинистом обойно-печатной машины А. Стукало;
фельдшер здравпункта фабрики
Н. Хуторная проводит
предрейсовый медосмотр
машиниста тепловоза С. Матвиенко;
начальник отдела охраны труда фабрики Д. Ткаченко (справа)
и инженер по охране труда
и техническому надзору С. Коваленко обсуждают итоги проверки
обойного производства.

Фото автора



До списку