Статьи

На Днепропетровщине начал работу первый в Украине региональный учебный центр по вопросам безопасной эксплуатации систем газоснабжения.
Предложение о его создании возникло в трагические октябрьские дни после взрыва в Днепропетровске многоэтажного дома по ул. Мандриковской, 127. А уже через четыре месяца, 18 февраля, в центре начала обучение первая группа из 25 человек. Это заместители генерального директора ОАО «Днепрогаз», ведущие специалисты, ответственные руководители работ и члены постоянно действующей комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда.

Организатором центра выступил Госгорпромнадзор Украины. Он будет работать в помещениях, арендованных у ОАО «Днепрогаз». Предусматривается, что обучение и проверку знаний по вопросам безопасной эксплуатации систем газоснабжения в региональном центре ежегодно будут проходить около 2 тыс. должностных лиц и специалистов. Ориентировочная стоимость услуг за обучение одного слушателя — в пределах 200 грн. Но она может меняться, поскольку продолжительность обучения планируется от 2 до 7 дней.
2008-082_3.jpgВ центре предоставляются также профессиональные консультации по вопросам безопасного выполнения работ для всех специализированных предприятий, связанных со строительством, эксплуатацией, техническим обслуживанием, наладкой, ремонтом, реконструкцией, техническим переоснащением систем газоснабжения и газового оборудования, дымоотводных устройств, вентиляционных систем и каналов. Как отметил заместитель директора ГП «Головной учебно-методический центр» А. Семко, в этом плане должна действовать единая идеология, поскольку каждый шестой несчастный случай на производстве происходит вследствие неудовлетворительного обучения персонала. К выполнению работ часто допускаются неподготовленные люди. Отсюда и такие последствия.
Учебные классы созданного центра оснащены необходимой программно-методической документацией, тематическими стендами и наглядными пособиями. В ближайшее время предусматривается увеличение количества аудиторий и использование компьютерных программ НПП «Протек», видеоматериалов, мультимедийного проектора. Для чтения лекций в центр приглашены специалисты ГП «Головной учебно-методический центр», технические эксперты по промышленной безопасности ГП «Приднепровский ЭТЦ», газотехнические инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области и ведущие специалисты предприятий газовой промышленности, которые аттестованы по вопросам охраны труда на соответствующем уровне.
Ну, а чтобы у слушателей не возникали сомнения о целесообразности обучения, в коридоре центра размещен фотомонтаж снимков с места трагедии на Мандриковской, 127. Одного взгляда на них достаточно: это не должно повториться!

Леонид БЕЗУГЛЫЙ,
наш собкор

На снимке:
в учебном классе
регионального учебного центра.

Фото автора



До списку