Статьи

ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ
ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В августе состоялось заседание Правительственного комитета, на котором рассмотрена докладная записка Госгорпромнадзора «О повышении уровня промышленной безопасности».
На заседании было отмечено, что вопросы обеспечения промышленной безопасности в сфере экономики и предупреждения возникновения на производстве аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера относятся к важнейшим вопросам формирования и реализации государственной политики и государственного строительства Украины.
По результатам обсуждения докладной записки принято решение, предусматривающее комплекс организационных и правовых мероприятий с целью реализации конституционного права граждан Украины на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда. В частности, предусматривается законодательно определить основные принципы промышленной безопасности, государственного надзора и экспертной деятельности в сфере промышленной безопасности. Планируется принять меры по усилению профилактики несчастных случаев и аварий на производстве и уменьшению рисков их возникновения. Ввиду сложностей с претворением в жизнь Общегосударственной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, Госгорпромнадзором предложено, не ожидая ее принятия, разработать отраслевые и региональные программы. По убеждению надзорного органа, это позволит начиная с 2008 г. обеспечить полноценное финансирование профилактических мероприятий улучшения состояния промышленной безопасности.
Правительственным комитетом поддержаны инициативы Госгорпромнадзора по отнесению субъектов хозяйствования к высшему классу профессионального риска в случае систематического нарушения ими нормативно-правовых актов по охране труда, а также обеспечению реализации требований законодательства по дифференцированию страхового тарифа на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве с учетом условий и состояния безопасности труда, уровня производственного травматизма на каждом субъекте ведения хозяйства.
Предусмотрен также ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях. Речь идет о реализации соответствующей программы и ее составляющей — Комплексной программы дегазации угольных месторождений. Особое внимание будет уделяться разработке и экспертизе проектов подготовки и отработки пластов на глубинах свыше 1000 м, а также определению порядка работы субъектов хозяйствования на территории горных отводов.
Согласно решению Правительственного комитета Госгорпромнадзору, совместно с другими заинтересованными ведомствами, поручено в течение трех месяцев подготовить проект распоряжения Кабинета Министров Украины об одобрении плана правовых и организационно-технических мероприятий по повышению уровня промышленной безопасности на кратко-, средне- и долгосрочный периоды.

Информационный центр Госгорпромнадзора



До списку