Статьи

2008-124.jpgБолее 8 лет на Южной железной дороге функционирует Учебно-методический центр охраны труда. Из года в год повышается его роль в вопросах функционирования на этом стратегически важном предприятии системы обучения по вопросам охраны труда.

В 2007 г. Центр возглавила опытный работник охраны труда, железнодорожник с более чем 20-летним стажем, Татьяна Тыртышная. Вместе с инженером 1-й категории Еленой Варюхиной, с помощью привлекаемых к учебному процессу лучших в регионе лекторов она делает все возможное, чтобы обучение было организовано планомерно и целенаправленно, а уровень получаемых знаний по вопросам охраны труда руководителей структурных подразделений стальной магистрали и специалистов предприятия соответствовал самым высоким требованиям.
В 1988 г. Татьяна Владимировна сразу после окончания с отличием Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта пришла работать на Южную железную дорогу (ЮЖД). Причем не на какое-то тепленькое место в аппарате управления, а на самый трудный участок. Два года возглавляла бригаду колесного цеха вагонного депо станции Харьков-Сортировочный, а еще два года была заместителем начальника по ремонту этого же депо. В 1999 г. была назначена на должность ведущего инженера по охране труда пассажирской службы ЮЖД.
С огромным старанием и знанием дела приступила Т. Тыртышная к организационной и практической работе в структурных подразделениях пассажирской службы ЮЖД. Ее упорство и настойчивость вскоре увенчались успехом. Несколько раз начальник железной дороги В. Остапчук награждал работников службы охраны труда пассажирской службы грамотами. В 2005 г. пассажирская служба стала победителем во Всеукраинском смотре-конкурсе на лучшую службу «Укрзалізниці» по вопросам обучения и проверки знаний по охране труда.
И вот новый этап в жизни Татьяны Владимировны — Учебно-методический центр охраны труда. Школа подготовки кадров, без которой сегодня невозможно представить повседневную деятельность такого огромного (свыше 50 тыс. работающих) жизнеобеспечивающего предприятия, как ЮЖД. Многие приоритеты и направления его деятельности закладывались там ее учителем и наставником, в прошлом — начальником службы охраны труда ЮЖД Л. Баулиным.
2008-121_2.jpgВозглавив Центр, Т. Тыртышная постаралась продолжить и развить хорошо зарекомендовавшие наработки своего учителя. Вместе с тем необходимость решения новых трудоохранных задач в отраслевых службах и структурных подразделениях предприятия требует, считает она, повышения квалификации работающих там инженеров по охране труда. Ведь именно этот довольно многочисленный (около 200 человек) отряд специалистов железной дороги должен быть важным связующим звеном, которое обязано постоянно следить за неукоснительным выполнением требований действующего законодательства об охране труда и ведомственных нормативно-правовых актов. В этом Татьяну Владимировну активно поддерживает начальник службы охраны труда ЮЖД В. Шевченко, который лично проводит теоретические занятия с инженерами по охране труда структурных подразделений.
Каждый понедельник во время занятий в учебном классе Центра слушателям выдаются методические пособия. После их тщательной проработки в конце квартала проводятся однодневные семинары. Работа семинаров строится по отраслевому принципу с привлечением руководителей, главных инженеров отраслевых служб. Планами проведения семинаров также предусматривается анализ обстоятельств и причин несчастных случаев, произошедших в службах, на железной дороге, в «Укрзалізниці» и т. д. за квартал, за год. Самым подробным образом анализируется также состояние профилактической работы, проводимой в структурных подразделениях, изучаются новые нормативные и законодательные документы.
Что касается периодического обучения и проверки знаний (1 раз в три года) руководителей и специалистов функциональных служб и структурных подразделений, то их эффективность в Центре обеспечивается использованием разнообразных программ обучения, которые увязаны с профилем работы слушателей, со спецификой того или иного дорожного хозяйства.
Все категории обучаемых: начальники и заместители служб, руководители структурных подразделений, главные инженеры служб и структурных подразделений, члены постоянно действующих комиссий по проверке знаний по охране труда, а также должностные лица среднего звена структурных подразделений обучаются в Центре с использованием современных компьютерных систем обучения и проверки знаний. Железнодорожники имеют возможность посмотреть учебные фильмы, а также видеоматериалы, которые были отсняты непосредственно на рабочих местах: в депо и ремонтных мастерских, на дистанциях путей. Таким образом слушатели, анализируя конкретные ситуации, собственные недочеты в работе по охране труда, имеют возможность рассмотреть последствия различных нарушений, неосторожных, рискованных действий, которые могут стать причинами несчастных случаев.
Особо следует остановиться на вопросе проверки знаний руководителей среднего звена. Именно у этой, самой многочисленной категории слушателей, считает Т. Тыртышная, к сожалению, чаще, чем хотелось бы, можно обнаружить поверхностные знания правил безопасности. Поэтому применять к этой категории работников только компьютеризированную систему проверки знаний не вполне рационально. Во-первых, при компьютерном тестировании нет возможности задавать дополнительные вопросы. Во-вторых, нецелесообразно отказываться от практики, когда экзаменующий инспектор Госгорпромнадзора вспоминает о конкретных, выявленных им лично нарушениях в подразделении или на участке, которые возглавляют отвечающие на его вопросы руководители или специалисты. А ведь именно такое обучение и проверка знаний дорогого стоят, уверена Татьяна Владимировна. Поэтому самым тщательным образом подбирает она вопросы для экзаменационных билетов, привлекает к работе в экзаменационных комиссиях как можно больше инспекторов Госгорпромнадзора, проверяющих предприятие.
Еще одной особенностью работы Центра является то, что обучение многих должностных лиц и специалистов проводится в базовых кабинетах охраны труда, которые оборудованы на всех крупных железнодорожных узлах — в локомотивных депо и на железнодорожных станциях Лозовая, Полтава, Сумы, Кременчуг, Гребенка, Прилуки, Ромодан, Купянск и т. д. В настоящее время создано 11 таких кабинетов. Все они, как и учебный класс в управлении ЮЖД, оснащены современными средствами обучения, нормативной литературой и наглядными пособиями, мобильной видеоаппаратурой, что позволяет проводить занятия на удаленных станциях, где нет возможности создавать кабинеты охраны труда. В Центре разработаны графики выезда и программы обучения работников среднего руководящего звена на таких участках дороги, и они всегда выполняются.
Каждое мероприятие планируется в строгом соответствии с годовым, квартальными и месячными планами, которые разрабатываются совместно со службой охраны труда предприятия. Годовой и квартальные планы утверждаются главным инженером ЮЖД В. Шестаковым. На железной дороге в принципе не может быть такого, чтобы те или иные должностные лица вовремя не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Хорошо отлажен в Центре и процесс выдачи удостоверений. За всем этим строго следит Е. Варюхина, которая работает в Центре со дня его открытия.
Ни для кого не секрет, что изменения в нормативно-правовой базе происходят очень часто. Порой и уследить не успеваешь за отменой одних, введением новых правил. А ведь персонал должен быть обучен согласно самым новым нормативным актам. Вот и с введением в действие новых Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей в течение марта—апреля 2007 г. в Центре в экстренном порядке были проведены обучение и проверка знаний 450 специалистов, ответственных за электрохозяйство структурных подразделений, 465 должностных лиц, которые осуществляют надзор за содержанием и безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, и ответственных за содержание в исправном состоянии грузоподъемных кранов, сосудов, работающих под давлением, паровых и водогрейных котлов. Обучать новым Правилам в срочном порядке пришлось и тех специалистов, которые сами впоследствии должны стать членами постоянно действующих комиссий по проверке знаний у рабочих.
То есть роль Учебно-методического центра охраны труда в вопросе внедрения требований новых нормативных актов в службах, в структурных подразделениях, на участках железной дороги без преувеличения можно назвать решающей. С этой непростой задачей Т. Тыртышная успешно справилась. По-другому на железной дороге, где все понимают, что уровень производственного травматизма напрямую зависит от качества обучения работающих здесь, быть не может. Подтверждением этому служит и состояние производственного травматизма на ЮЖД — его уровень постоянно снижается.
Хочется пожелать работницам Учебно-методического центра охраны труда Южной железной дороги дальнейших успехов, поблагодарить за вклад, вносимый ими в обеспечение безопасности на транспорте. А еще поздравить представительниц прекрасной половины человечества, работающих на железных дорогах Украины, с Международным женским днем — 8 Марта.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимке (слева направо):
инженер 1-й категории
Е. Варюхина,
начальник Учебно-методического центра охраны труда Т. Тыртышная
и ветеран Южной железной дороги Л. Баулин.

Фото автора



До списку