Статьи

В свое время, когда многоэтажные жилые дома на Херсонщине еще не были газифицированы, с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности населения использование бытовых газовых баллонов в квартирах было запрещено. Возле жилых домов и других объектов социальной сферы строились газгольдеры — металлические подземные емкости объемом 2—4 м3, заполнявшиеся сжиженным газом, который под давлением подавался в централизованные газовые системы домов. Тогда это был весомый шаг в направлении безопасности.

Сегодня в жилые дома подается природный газ, но в начале 2007 г. на Херсонщине было еще около 400 газгольдеров, которые уже длительное время не эксплуатируются, расположены в постоянно влажной среде, а значит ржавеют. Главная опасность в том, что емкости содержат остатки сжиженного газа, и вследствие коррозии этот газ может испаряться, создавая угрозу для населения. Возле некоторых домов, где размещены газгольдеры, запах газа ощущается постоянно, особенно в летний период.
Вопрос о срочной дегазации и демонтаже этих емкостей неоднократно выносился теруправлением Госгорпромнадзора по Херсонской области на рассмотрение областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. По ее решению, принятому еще в мае 2007 г., подразделениям ОАО «Херсонгаз», органам местного самоуправления и исполнительной власти, на балансе или содержании которых находятся данные объекты повышенной опасности, необходимо было провести дегазацию или демонтаж всех имеющихся емкостей до 1 октября 2007 г.
Год давно окончился. Соответствующая работа была проведена в Херсоне, Новой Каховке, Белозерском, Великолепетихском, Верхнерогачикском, Нижнесерогозском, Новотроицком и Чаплинском районах. Некоторые газгольдеры еще не демонтированы, но они уже не опасны, поскольку была проведена их полная дегазация. Но еще около половины объектов не обезврежено. По информации областного теруправления Госгорпромнадзора, наибольшее количество опасных подземных емкостей в Геническом (73) и в Каховском районах (62 объекта). Однако в этих районах руководители организаций и учреждений, ответственные за ликвидацию аварийно-опасных объектов, неудовлетворительно выполняют поставленные задачи. Должностные лица Ивановского района вообще проигнорировали требования областной комиссии и теруправления, так как за год из 14 имеющихся газгольдеров ни один даже не дегазован.
Теруправление, члены областной комиссии учли то, что прошлое знойное лето стало причиной временной приостановки нужных работ, так как их проведение было крайне опасным. Но у большинства руководителей все же была возможность выполнить необходимые мероприятия до конца года.
Как сообщил начальник государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом комплексе, энергетике и машиностроении теруправления Госгорпромнадзора по Херсонской области С. Бурлака, на руководителей Генического, Каховского и Ивановского районов будут составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы повторные предписания с установлением жестких сроков ликвидации опасных объектов и обеспечен контроль за их выполнением.
А пока должностные лица будут собираться, жители некоторых районов Херсонщины так и будут ходить по газгольдерам, как по пороховым бочкам.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор



До списку