Статьи

Приоритетом в деятельности теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области является осуществление государственного надзора за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на угольных предприятиях. Этим направлением деятельности занимается Львовский горный округ. В его состав входят Львовская государственная горнотехническая инспекция (ГГТИ) по надзору за охраной недр и в горнодобывающей промышленности, а также две ГГТИ в угольной промышленности — Червоноградская и Нововолынская, непосредственно осуществляющие надзор на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях Львовщины и Волыни.

2008-168_2.jpgУправление Львовского горного округа, как самостоятельное подразделение в системе Госгортехнадзора СССР, было создано в феврале 1951 г. В штате округа тогда было 18 человек. Длительное время управление осуществляло надзор за безопасным ведением горных работ на территории нынешних семи областей — Волынской, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернольской и Черновицкой. За время своего существования Львовский горный округ много раз переживал всевозможные трансформации. Особенно много их пришлось на 50-е годы. Например, в 1953 г. Львовский и Киевский горные округи были объединены в один — Киевский. Однако в следующем году управление Львовского округа возобновило свою деятельность. Здесь дополнительно были созданы два производственных отдела — газового контроля и котлонадзора. В обновленном управлении было предусмотрено 24 штатных работника.
В связи с большим объемом работ, которые выполняло управление Львовского округа, Гостехнадзор СССР в 1956 г. принял решение о создании Нововолынской и Бориславской районных горнотехнических инспекций (РГТИ). Первая занималась соответствующими предприятиями Волыни, а вторая — тогдашней Дрогобычской области. В 1958 г. в составе управления была создана Львовская РГТИ. Однако на следующий год она была упразднена. Вместо нее прибавились Червоноградская и Станиславская РГТИ. А в 1966 г. в состав управления округа была введена Закарпатская РГТИ. Львовская межобластная горнотехническая инспекция была создана намного позже — в 1974 г., после существенных изменений в структуре управления округа. Тогда же была ликвидирована Ивано-Франковская (бывшая Станиславская) РГТИ.
Обновленный Львовский горный округ был создан в 2003 г. Его возглавил горный инженер В. Гришин. В состав округа тогда вошли две инспекции — Львовская ГГТИ по надзору за охраной недр и в горнорудной и нерудной промышленности и Червоноградская ГГТИ по надзору в угольной промышленности. А в начале 2007 г. в состав округа была передана Нововолынская ГГТИ по надзору в угольной промышленности.
На угольных предприятиях Львовщины и Волыни сейчас работает 23 770 человек. Червоноградское ГГТИ осуществляет надзор на 40 предприятиях, из них 9 угольных шахт, центральная обогатительная фабрика ЗАО «Львовсистемэнерго», 3 шахтостроительных управления и 2 торфобрикетных завода. Среди 29 предприятий и организаций разной формы собственности, где осуществляет надзор Нововолынская ГГТИ,— 4 угольные шахты и строящаяся шахта № 10 «Нововолынская». Горный надзор на предприятиях угольной отрасли двух областей осуществляют 16 государственных инспекторов. Несколько месяцев тому назад их штат был расширен, но пока еще полностью не укомплектован.
Все шахты Львовско-Волынского угольного бассейна по уровню опасности из-за выделения метана и угольной пыли относятся к сверхкатегорийным. Поэтому первоочередная задача инспекции — системный контроль за проветриванием и пылегазовым режимом в выработках, предупреждение взрывов метана и угольной пыли.
За 9 месяцев этого года на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях Львовщины и Волыни было проведено 2420 оперативных, 29 комплексных, 34 целевых проверки состояния охраны труда. Выявлено почти 27,7 тыс. нарушений правил безопасности. В 760 случаях запрещалось ведение работ или эксплуатация отдельных машин и механизмов. Следует отметить, что особое внимание при этом уделяется устранению всех выявленных нарушений. Возобновление преобладающего большинства приостановленных работ проводится только после личной проверки государственным инспектором устранения всех нарушений. К административной ответственности были привлечены 954 человека, среди которых 167 — первые руководители предприятий. Сумма штрафов составила 84 тыс. грн. За нарушения законодательства об охране труда 45 материалов были направлены в следственные органы.
Львовская ГГТИ по надзору за охраной недр и в горнодобывающей промышленности непрерывно функционирует со дня создания Львовского округа и осуществляет надзор на 18 предприятиях и 318 объектах Львовщины и на угольных шахтах Волыни. В составе инспекции работает межрегиональная группа, обслуживающая территорию семи указанных областей. На ее поднадзорных предприятиях и объектах с 2005 г. не было зарегистрировано ни одного несчастного случая со смертельным исходом, а в 2008 г. — ни одного случая производственного травматизма.
Много было сделано для внедрения и усовершенствования системы организации государственного надзора за безопасным ведением работ во Львовском горном округе и теруправлении Госгорпромнадзора по Львовской области в целом. Работа эта продолжается. И ее результатом является сохраненная жизнь и здоровье людей труда.

Ю. ЦАРИК, первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области — начальник Львовского горного округа, Игорь ПАРФЕНЮК, наш собкор

На снимке:
заместитель начальника
теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области —
начальник горного округа Ю. Царик, директор шахты «Червоноградская»
А. Митрофанов,
заместитель начальника
Червоноградской ГГТИ С. Смеречанский и начальник Червоноградской ГГТИ
В. Юркив (слева направо) обсуждают производственные вопросы.

Фото И. ПАРФЕНЮКА



До списку