Статьи

2008-160_3.jpg Менее чем через месяц после аварии на ГП «Угольная компания «Шахта «Краснолиманская», произошедшей 9 мая, Донбасс потрясла новая катастрофа. 8 июня в 5 ч 02 мин мощный взрыв прогремел на шахте имени Карла Маркса ПО «Орджоникидзеуголь» в Енакиево. По словам очевидцев, столб огня и черного дыма взвился над стволом до километровой высоты. Достаточно сказать, что первые пять пострадавших были обнаружены на поверхности. Они отравились вырвавшимися из шахтных недр газами, их засыпало обломками рушившихся строений… А под землей в это время находились еще 37 горняков.

Не оправившиеся от предыдущего потрясения, жители Донбасса были шокированы новой бедой. Но тяжелее всех страдали родные и близкие тех, кто в неизвестности находился под землей. К счастью, для большинства из них произошло чудо. Уже на следующий день утром на поверхность были подняты двое горняков. Увы, третий из найденных оказался без признаков жизни.
А вечером удалось спасти еще 22 потерпевших.
Взрывов под землей, по словам поднятых на поверхность шахтеров, было несколько. И, добираясь к подземной диспетчерской, они боялись, что может грянуть еще один, для них последний… Они успели сообщить об аварии горному диспетчеру, и новый взрыв швырнул их на землю. Связь прервалась.
2008-161.jpgКогда пришли в себя и вышли к стволу, смогли оценить силу взрыва: вагонетки были смяты как спичечные коробки…
Через полтора суток их нашли у ствола.
В числе пострадавших была и единственная женщина — медсестра подземного здравпункта Л. Власова. Услышав какой-то грохот, она ухватила свой чемоданчик с медикаментами и шагнула за порог для оказания в случае необходимости помощи, но тут же потеряла сознание.
Уже 20 лет спускается она в шахту на свой подземный медицинский пост, и многим из потерпевших не раз приходила в трудную минуту на помощь. На этот раз ее не оставили в беде шахтеры: отнесли на руках к свежей струе, привели в чувство. А потом уже и она оказывала помощь пострадавшим. Надежда на спасение не покидала их ни на миг. Но все отдавали себе отчет, что к ним могут не успеть добраться вовремя: снизу, затапливая выработки, все ближе подступала вода, которую из-за нарушения электроснабжения насосы перестали откачивать
2008-162.jpgОбнаружив обрыв каната, поднимавшего клеть (шахтерский лифт), потерпевшие поняли, что она сорвалась в нижнюю часть ствола. И неизвестно, сколько времени понадобится спасателям на самые первоочередные восстановительные работы…
Все же их нашли до рокового срока, буквально вырвав у смерти.
Из 37 горняков на момент подготовки к печати этого материала удалось спасти 24 человека. За исключением троих, получивших наиболее серьезные травмы, все уже выписаны из лечебных учреждений, и День шахтера встретят в кругу родных и друзей. Один человек погиб. Поиски 12 горняков продолжаются.
Как сообщил председатель правительственной комиссии по расследованию причин аварии, первый вице-премьер-министр А. Турчинов, примерно за полчаса до взрыва приборы зафиксировали в шахте резкое повышение содержания метана, и горнякам было приказано подняться на поверхность. Но когда первым девяти человекам, разместившимся в клети, до цели оставалось немногим более 100 м, под ними, примерно на середине ствола, раздался взрыв. Огненный ураган, судя по всему, швырнул клеть с людьми сначала вверх, а потом оборвался канат, и она устремилась по стволу вниз…
2008-163.jpgНаибольшая из аварий, произошедших на этой шахте прежде, тоже была связана со стволом. Тогда из-за его обледенения на клеть с шахтерами обрушилось около 500 т льда. Он оборвал своей тяжестью подъемный канат, и клеть упала в ствол... Наш журнал рассказывал об этой аварии в статье «Брошенные в бездну» (№ 3, 1997 г.).
В этот раз причиной беды стал взрыв метана.
Оплавлены мощные стальные балки, обрушены крыши, на сотни метров вокруг в домах вырваны оконные рамы, двери, выбиты стекла...
2008-164.jpgСогласно первичной версии, в шахте работали только горняки, занятые устранением нарушений, обнаруженных накануне работниками Госгорпромнадзора, которые за три дня до аварии запретили вести добычу топлива. Но вскоре выяснилось, что, сорвав пломбы, установленные на подъемном оборудовании горнотехнической инспекцией, уголь продолжали выдавать на-гора. Как пояснил директор шахты А. Лучкай, добыча топлива в действительности не велась, но поднимали уголь, добытый раньше, опасаясь его самовозгорания.
2008-165.jpgКак бы то ни было, именно вслед за сорванной пломбой, установленной инспекцией государственного надзора и сорванной по команде руководства шахты, последовал взрыв.
Руководитель правительственной комиссии А. Турчинов заявил на ее заседании, что Госгорпромнадзору «дается жесткое указание действовать активно, и в случаях, когда условия труда не отвечают требованиям безопасности, когда мы не можем дать гарантию безопасности шахтеров, такие шахты нужно останавливать».
А. Турчинов потребовал повысить ответственность руководителей за ведение работ в условиях, которые не отвечают нормам безопасности, а также за нарушение предписаний органов Госгорпромнадзора. «На примере шахты имени Карла Маркса,— сказал он,— необходимо дать понять многим, что предписания — это не чьи-то благие пожелания или причуды — от их выполнения зависит жизнь людей!».
Попытки водолазов спуститься под воду и подцепить оборвавшуюся клеть результатов не дали. Спасатели натолкнулись на огромные куски искореженного металла, который не позволил спуститься ниже. Возможно, это удастся сделать после откачки воды, которая поднялась в стволе до высоты 12-этажного дома.
Расследование обстоятельств, ставших причиной аварии на шахте имени Карла Маркса, и поиски тел 12 шахтеров продолжаются.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
разрушения на поверхности;
круглосуточно не расходятся
родственники потерпевших;
подняты первые спасенные;
председатель Донецкой облгосадминистрации В. Логвиненко (слева)
и первый вице-премьер-министр
А. Турчинов во время встречи
c родственниками попавших
в беду горняков;
А. Плотников пережил второе рождение, и родные не отпускают его из объятий.

Фото автора



До списку