Статьи

Image00018.jpgВ 2007 г. дочернее предприятие «Санаторно-курортный реабилитационный центр «Славянский курорт» закрытого акционерного общества лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» в 180-й раз гостеприимно распахнет двери. Здесь есть все для нуждающихся в восстановлении утраченного здоровья. Прекрасная природа, лечебные грязи, чудодейственные соленые воды… Недаром он признан одним из лучших в Европе грязебальнеологическим курортом. Но главное его сокровище — опытные специалисты, чуткие по отношению к подопечным, знающие до тонкостей дело и умеющие работать безопасно.

Дочернее предприятие «Санаторно-курортный реабилитационный центр «Славянский курорт», как рассказал его генеральный директор В. Яковленко, ежегодно принимает до 16,5 тыс. пациентов и имеет в штате более 1000 сотрудников. Поэтому необходимо умело и четко организовать их труд. Ведь для обслуживания людей с особыми потребностями приходится постоянно иметь дело со сложной современной техникой, обеспечивать ее электроэнергией, добывать с больших глубин и транспортировать грязи, воду, проводить процедуры, которые необходимо строго дозировать, чтобы не нанести вред здоровью, в том числе своему и окружающих.
Чтобы непосвященные могли представить, какая сложная задача решается при этом службой охраны труда, нужно сказать, что условия, в которых приходится работать большинству сотрудников этого учреждения непроизводственной сферы, не менее безопасны, чем на многих промышленных объектах. Так, на работах повышенной опасности в санаториях занято более 500 человек. Медицинский и обслуживающий персонал постоянно сталкивается с наличием на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов — рентгеновского излучения, ультразвука и электромагнитного поля, тока высокой частоты, повышенных уровней вибрации и шума, лазерного излучения, повышенной температуры и влажности, а также подвержены воздействию сероводорода, хлорсодержащих веществ, радона, кислот, щелочей и др.
Для поддержания жизнедеятельности курорт имеет свои вспомогательные службы — теплоэнергоучасток, ремонтно-строительный участок, электроцех, автогараж, прачечную, водоканализационную службу и лесопарковое хозяйство. Имеются насосные установки, компрессорное и другое оборудование. Многие виды работ в этих службах также относятся к работам повышенной опасности: газоопасные работы, обслуживание автокрана, автовышки, трактора, экскаватора и технологического оборудования прачечной. Добавим сюда работы на высоте, электрогазосварочные, лесосечные работы, обслуживание сосудов, работающих под давлением, паровых и водогрейных котлов, работы на кабельных линиях и в действующих электроустановках, обслуживание лифтов, станков по обработке металлов, древесины. В общем без продуманной и слаженной работы всех звеньев управления успешное лечение людей, нуждающихся в помощи, было бы невозможно.
В трех современно обустроенных санаториях — «Славянский», «Юбилейный» и «Донбасс» все направлено на восстановление здоровья человека. Работают три физиотерапевтических отделения, оснащенных новейшим оборудованием, три грязеводолечебницы на 90 ванн, в их числе — радоновые и сероводородные. Десятки лечебных душей, бассейны, в том числе и для подводного вытяжения позвоночника...
Удалось побеседовать о работе курорта и с заместителем начальника управления труда и социальной защиты населения Славянского горсовета Л. Кошевой и ведущим специалистом по охране труда этого управления И. Небратенко. Они обе отметили слаженность в функционировании системы управления охраной труда на курорте. Руководство курорта ежегодно выделяет значительные финансовые средства для улучшения условий и повышения безопасности труда и гигиены производственной сферы. В соответствии с законодательными нормами укомплектована служба охраны труда.
На предприятии организован постоянный трехступенчатый оперативный контроль за состоянием охраны труда. Специалисты службы охраны труда проводят ежедневный обход закрепленных объектов, а в случае выявления нарушений руководителям структурных подразделений выдаются предписания. Вопросы, требующие финансовых затрат, выносятся на оперативные совещания.
Каждое рабочее место на предприятии организовано с учетом требований и норм законодательства. Работники своевременно обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. Для тех, кто работает на открытом воздухе, нередко в плохую погоду, коллективным договором предусмотрены дополнительные виды СИЗ — сверх отраслевых норм.
На предприятии строго в соответствии с графиком проводится аттестация рабочих мест по условиям труда. По ее результатам определяются участки, где необходимо уделить больше внимания улучшению условий труда, каких работников необходимо обеспечивать молоком, дополнительными СИЗ…
Вместе с начальником отдела охраны труда Р. Доценко и И. Небратенко автору этих строк удалось побывать во всех трех санаториях, во многих кабинетах и на объектах, где пациенты восстанавливают здоровье. В частности, на лечебном соленом озере. Для тех, кто не может самостоятельно передвигаться и пользуется для этого специальными колясками, здесь оборудован спуск в воду. Под наблюдением специалистов пациенты принимают целебные ванны под открытым небом и ласковым солнцем, обретая в воде забытую на земле легкость и уверенность движений. Даже с чисто эмоциональной точки зрения это очень сильный благоприятный фактор воздействия на травмированную психику людей, страдающих тяжелыми недугами. Они здесь окружены теплотой и заботой.
Не меньше внимания уделяется на курорте и тем, кто обслуживает пациентов. Ведь если у работника что-то не ладится, он болен или у него плохое настроение, это неизменно передается его подопечным, и все усилия медиков и обслуживающего персонала пойдут насмарку. Здесь действует правило: работники должны быть здоровы. Ведется постоянный медицинский контроль за состоянием здоровья всех сотрудников предприятия. Ежегодно организуется медицинский осмотр тех из них, кто занят на работах с вредными и опасными условиями труда. А по результатам медосмотров сотрудники, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, согласно колдоговору, имеют право получить лечение на своей же лечебной базе.
Особое значение придается обучению работников по вопросам охраны труда. На это у руководства курорта всегда находятся необходимые средства.
Большое внимание администрация уделяет улучшению санитарно-бытовых условий сотрудников, реконструкции и оборудованию новых гардеробных, душевых помещений, помещений для приема пищи, оснащению их необходимым инвентарем и приборами.
«Сердцем» грязевого курорта является современная грязелечебница, где применяется природная иловая грязь, в состав которой входит сероводород. Подготовка, подогрев, подача и возврат лечебной грязи механизированы и автоматизированы. Помещения грязелечебницы оснащены эффективной вентиляцией. Но так как полностью оградить обслуживающий персонал от вредного воздействия сероводорода невозможно, здесь работникам предусмотрены льготы и компенсации. Рабочие места в радоновом отделении, радоновой лаборатории отвечают требованиям безопасности. Организован постоянный персональный дозиметрический контроль персонала, работающего в данных условиях. Для работников также предусмотрены льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда.
Курорт оснащен современными клинической, иммунологической, биохимической и бактериологической лабораториями, сотрудники которых ежедневно контактируют в работе с кровью, вредными и опасными химическими веществами. Рабочие места здесь также соответствуют всем требованиям безопасности.
В лечебном процессе широко применяются работы, связанные с обслуживанием сосудов, работающих под давлением (кислородные, углекислотные баллоны), а для подогрева лечебной грязи и стерилизации материала используют автоклавы. Медперсонал, обслуживающий такое оборудование, проходит специальное обучение и ежегодную проверку знаний.
Работники лесопарковой службы содержат в прекрасном состоянии ландшафтный парк. Поскольку их работа связана с применением механизмов и не всегда выполняется в благоприятных погодных условиях, ежегодно разрабатываются мероприятия, направленные на улучшение условий труда. И результат налицо, об этом свидетельствует отсутствие несчастных случаев с тяжелыми последствиями и профзаболеваний.
Специалисты службы охраны труда ДП «Санаторно-курортный реабилитационный центр «Славянский курорт» — непременные участники всех семинаров, круглых столов, проводимых управлением труда и социальной защиты населения Славянского горисполкома, обслуживающий персонал осваивает передовые методы труда и щедро делится своим опытом с лечебно-профилактическими учреждениями города. Коллективы санаториев, входящих в состав курорта, ежегодно участвуют в городском смотре-конкурсе по охране труда и неоднократно занимали призовые места в областном смотре-конкурсе.
И все это — следствие эффективного функционирования СУОТ, обеспечивающей безопасность персонала санаториев и в конечном итоге — успешное восстановление здоровья пациентов.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

Фото автора



До списку