Статьи

Одним из пяти победителей Международного рейтинга «Золотая Фортуна» в 2007 г. в номинации «Лучшее предприятие по промышленной безопасности и охране труда» стало предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) «Лукойл-Украина».200801-5.jpg

Предприятие работает на украинском нефтяном рынке с 1999 г. Все объекты (а это 240 автозаправочных станций (АЗС), еще 23 работают под брендом «Лукойла», 7 собственных и 3 арендованных базы хранения нефтепродуктов) относятся к потенциально опасным и объектам повышенной опасности. Количество работников — более трех тысяч человек.
Предприятие постоянно ведет целенаправленную работу в структурных подразделениях по соблюдению требований законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда. Благодаря созданию безопасных условий труда, функционированию эффективной системы управления охраной труда за весь период работы предприятия несчастных случаев производственного травматизма со смертельным исходом не было.
Как отметил В. Томин, первый заместитель генерального директора, «Лукойл-Украина» — социально ориентированная компания. Охрана труда является одной из основных составляющих социальной защиты работников предприятия. Руководство понимает, что люди — это основная ценность компании, и, кроме достойной заработной платы, работников обеспечивают медицинским и негосударственным пенсионным страхованием. Возглавляет направление работы по социальной защите А. Божко, заместитель генерального директора по работе с персоналом и общим вопросам. По представленным им данным, каждого сотрудника, отработавшего более одного года, «Лукойл-Украина» страхует. В 2007 г. было застраховано 2646 человек, а в 2008 г. эта цифра достигнет более трех тысяч. Ежегодно страховой компании перечисляется около 5,5 млн. грн. на медицинское страхование. Опережая время, предприятие фактически перешло на обслуживание страховой медициной. Партнерские отношения сложились с клинической больницей работников нефтеперерабатывающей промышленности. Здесь проводятся и регулярные профосмотры. Каждый, кому пришлось обратиться за помощью, убедился в качестве предоставляемых услуг. 200801-7.jpg
Страховая компания дополнительно осуществляет также и страхование от несчастных случаев. Но на сегодняшний день за выплатами приходилось обращаться только в случаях бытового травматизма. Ежегодные платежи за этот вид услуг страховщикам составляют почти 200 тыс. грн.
С 2004 г. на ПИИ «Лукойл-Украина» введено негосударственное пенсионное обеспечение. Более 800 тыс. грн. ежегодно перечисляется в негосударственный пенсионный фонд. Каждый сотрудник фирмы имеет свой пенсионный счет. Конечно, размер пенсии зависит от стажа работы и трудового вклада в развитие предприятия. Максимальная пенсия составляет сегодня около 2 тыс. грн. в месяц. Кроме того, предприятие оказывает работнику материальную помощь при рождении ребенка, по случаю смерти близких родственников.
Отмечая очевидные успехи в социальной политике, следует сказать о грамотно организованной работе группы промышленной безопасности, противопожарной защиты и охраны труда ПИИ «Лукойл-Украина», которую возглавляет А. Гелих. Все сотрудники при приеме на работу проходят, кроме медицинского осмотра, еще и профессиональное обучение. Оно проводится в учебно-курсовом подразделении на территории нефтебазы в г. Борисполе. Здесь проводится также обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда и пожарной безопасности. Для успешной работы в регионах, обучения персонала, мобильности контроля безопасности объектов компании территория страны условно разбита на четыре зоны: север, юг, восток, запад. За каждый регион отвечают руководитель и ведущий инженер или инженер группы промышленной безопасности предприятия. Они проводят обучение и проверку знаний в составе региональных комиссий.200801-6.jpg
Как метко подметил А. Гелих, комментируя значимость процесса специального обучения персонала АЗС и нефтебаз: «Необученный азам безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности работник чем-то напоминает обезьяну с гранатой. Несложно представить, что может произойти, если работник не знаком со взрывопожароопасными свойствами нефтепродуктов, нарушает по незнанию порядок и последовательность заземления бензовоза перед наливом и сливом топлива, не умеет в случае загорания применить огнетушитель или другие первичные средства пожаротушения. В этих и других подобных ситуациях один шаг от простой человеческой беспечности до преступной халатности. А примеров тому в жизни, к сожалению, множество».
ПИИ «Лукойл-Украина» не жалеет средств на повышение профессиональных навыков, а значит и на повышение профессиональной безопасности своих сотрудников. Говорят, все новое — это хорошо забытое старое. А старое — это не значит плохое. Вот и смотр-конкурс профессионального мастерства среди сотрудников «Лукойла» за звание «Лучший по профессии» не является изобретением. В советские времена трудно было им удивить кого-нибудь. Сегодня же этот испытанный стимул к профессиональному самосовершенствованию практически исчез. Конкурс проводится в шести номинациях по основным профессиям. Конкурсанты во всех номинациях проходят теоретическое и практическое тестирование профессиональных знаний, при этом проверяются их теоретические знания в вопросах промышленной безопасности и охраны труда.
Учитывая то, что персоналу приходится выполнять свои трудовые обязанности на объектах повышенной опасности, в программу смотра отдельно включена номинация по проверке практических навыков работников по ликвидации аварийных ситуаций. В частности, им ставится задача при помощи первичных средств пожаротушения ликвидировать имитируемое горение.
Основная цель приобретения практических навыков — преодолеть у человека страх перед опасностью открытого огня. Эти навыки пригодились операторам в Киевской и Львовской областях, когда удалось оперативно потушить и спасти частные легковые автомобили при их заправке на АЗС ПИИ «Лукойл-Украина».
В 2007 г. был проведен еще и международный конкурс профессионального мастерства, на который съехались лукойловцы из 18 стран. Обычно этот корпоративный праздник профессионализма бывает раз в два года. Отборочные соревнования проводятся в трудовых коллективах АЗС и нефтебаз ПИИ «Лукойл-Украина». На этом этапе может проявить себя каждый сотрудник, поэтому на очередных соревнованиях среди победителей появляются новые имена.
Ведущую роль в решении вопросов социальной защиты работников ПИИ «Лукойл-Украина» играет профсоюзная организация, которую возглавляет председатель совета профсоюза А. Мерлян — советник генерального директора по социально-трудовым вопросам и взаимодействию с органами исполнительной власти. Профсоюз предприятия имеет всеукраинский статус. Организация — член Федерации профсоюзов Украины. «Количество АЗС с каждым годом увеличивается, и увеличивается количество членов профсоюза. И задача профсоюзной организации,— подчеркнул А. Мерлян,— не снизить уровень их социальной защищенности. Социальные льготы и гарантии должны касаться каждого».
Профсоюзы ПИИ «Лукойл-Украина» стали инициатором многих мероприятий, которые взял на вооружение центральный «Лукойл» для внедрения в других странах. АЗС — лицо компании и ячейка профсоюзной организации. Поэтому по итогам конкурса на лучшую АЗС профсоюзом вручается переходящие знамя и приз. Профсоюз выступил инициатором учреждения медали «За трудовую доблесть» трех степеней. По его инициативе проводятся различные конкурсы, спартакиады, туристические слеты.
Не стоят профсоюзы и в стороне от решения вопросов охраны труда. Благодаря их настойчивости расширяется перечень профессий работников, которые могут получать зимнюю форму одежды. Все достижения закрепляются в коллективном договоре предприятия.
И конечно мнение о компании, о ее бренде на рынке нефтепродуктов складывается по качеству ее топлива. Контроль за качеством реализуемой продукции осуществляется специально созданной группой контроля качества. На вооружении управления находятся четыре аттестованные передвижные экспертные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. В течение двух-трех минут можно получить заключение о качестве топлива по 25 параметрам. Для оперативного реагирования на возможные нарекания на качество топлива на предприятии работает горячая линия, телефон которой указан на каждом чеке АЗС. При поступлении жалоб клиентов в качестве независимого эксперта привлекаются специалисты технадзорной компании Bureu Veritas Certification. На предприятии внедрена система сквозного контроля качества нефтепродуктов от завода-изготовителя до бака автомобиля.
Качество всего — и топлива, и заботы о людях — вот секрет успеха ПИИ «Лукойл-Украина».


К. ТЕЛИЧКО, заместитель главного редактора журнала «Охрана труда»

На снимках:
первый заместитель
генерального директора
ПИИ «Лукойл-Украина» В. Томин;
президент НАН Украины академик
Б. Патон вручает награду
рейтинга «Золотая Фортуна»
руководителю центральной группы
промышленной безопасности,
противопожарной защиты
и охраны труда А. Гелиху;
участник конкурса замеряет плотность принимаемых нефтепродуктов.



До списку