Статьи

Машиностроение Одессы переживает не лучшие времена. За годы существования независимой Украины промышленные предприятия значительно уменьшили объемы выпускаемой продукции, уменьшилась численность работающих. Не секрет, что среди них много людей, возраст которых приближается к пенсионному или даже превышает его. Причины этого явления разные. С одной стороны, невысокая заработная плата, которая к тому же выплачивается нерегулярно, и плохие условия труда не привлекают на производство молодежь. А с другой, низкие размеры пенсий заставляют людей работать, невзирая на возраст. Резкое ухудшение состояния здоровья в процессе производственной деятельности приводит к несчастным случаям, в том числе со смертельным исходом.

Остановимся на обстоятельствах некоторых несчастных случаев, которые произошли на предприятиях отрасли в последние месяцы. В октябре 2006 г. погиб ведущий инженер научно-исследовательского института «Шторм» В. Волощук, которому было 69 лет. 26.10.2006 г. В. Волощук, согласно распоряжению своего руководителя, c 8 ч выполнял работы по подготовке документации. В 14 ч он ушел с рабочего места. В этот же день на механическом участке сектора № 590 института работал токарь А. Симонов, который находился в помещении один. В 13 ч 45 мин он отключил токарный станок, на котором работал, закрыл дверь помещения участка на защелку и отправился в цех «Шторм-10» заточить резец. В 14 ч 15 мин, возвратившись на участок, А. Симонов услышал крик. Дверь была открыта. Войдя, он увидел, что В. Волощук висел за его станком вверх ногами, зацепившись за планку, на которой со стороны, противоположной рабочему месту, крепится экран. Он защищает людей, работающих на рядом стоящих станках, от стружки. Станок был включен, и А. Симонов отключил его, затем снял В. Волощука и усадил его позади станка на станину. А. Симонов обратил внимание на то, что ограждение зажимного патрона токарного станка было откинуто и передвижное ограждение зоны обработки отведено, в патроне закреплена металлическая труба, на которую был накручен сгон. Было видно, что В. Волощук решил сделать на станке для себя какую-то деталь.
Работники скорой помощи отвезли В. Волощука в больницу, где он 29.10.2006 г. скончался. Смерть наступила от травмирования грудной клетки. В то же время в медицинском заключении о причинах смерти указано, что потерпевший страдал хронической ишемической болезнью сердца, и это могло привести к внезапному ухудшению состояния здоровья вплоть до кратковременной потери сознания во время работы за станком с нарушением координации движений.
Еще один несчастный случай со смертельным исходом произошел на территории завода «Продмаш», где расположено ООО «Индустриал-Сервис Юг». 18.11.2006 г. в 17 ч на смену заступил вахтер предприятия А. Кожухарь, 1935 г. рождения, инвалид II группы. Когда на следующее утро на смену пришел его сменщик, то он обнаружил А. Кожухаря без признаков жизни. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности — А. Кожухарь страдал хронической ишемической болезнью сердца и гипертонией.
18.01.2007 г. произошел несчастный случай со смертельным исходом в ОАО «Нептун». В 9 ч заведующая складом металла Г. Родина, 1939 г. рождения, прибыла на предприятие заводским автобусом и прошла на свое рабочее место. В ее обязанности входила выдача металла по заявкам подразделений. По словам ее непосредственного начальника, никаких других поручений накануне он Г. Родиной не давал. В разговоре с ним Г. Родина пожаловалась, что вчера себя плохо чувствовала. В 15 ч 30 мин В. Нестеренко позвонил ей, но никто не взял трубку. Тогда он пошел на склад и обнаружил Г. Родину на полу без признаков жизни. Смерть Г. Родиной находилась в прямой причинной связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы в виде атеросклеротической болезни сердца и наступила от острой сердечной недостаточности.
Обстоятельства приведенных несчастных случаев свидетельствуют только об одном. Многие люди пенсионного возраста, работающие на производстве, страдают хроническими заболеваниями. Вместе с тем согласно действующему Положению о медицинском осмотре работников определенных категорий обязательным периодическим медицинским осмотрам подлежат только работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, а также лица в возрасте до 21 года. Погибшие работники, о которых шла речь, к названным категориям не относились.
Нужно отдать должное администрациям предприятий. В трудных условиях нашего времени они находят средства для оказания материальной помощи семьям погибших или умерших на производстве. Вместе с тем превращать промышленные предприятия в бюро ритуальных услуг нельзя. Не пора ли ввести в законодательство норму, согласно которой обязательный медицинский осмотр должны проходить все работники, достигшие пенсионного возраста, независимо от должности или профессии. А медицинская комиссия примет решение о возможности продолжения этими людьми трудовой деятельности. И тогда пусть работодатель несет ответственность за использование труда таких лиц на том или ином рабочем месте.

В. ПАХОМОВ, главный государственный инспектор, В. КОВАЛЬ, государственный инспектор (Одесская государственная инспекция промышленной безопасности и охраны труда на железнодорожном, автомобильном транспорте, в авиации и машиностроении)



До списку